Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Домион Васильевич Илличевский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Демьян Васильевич Илличевский»)
Герб Томской губернии,
XIX век

Демьян (Домиан) Васильевич Илличевский (Полтавская губерния — Санкт-Петербург) — действительный статский советник, томский губернатор.


Биография

Родился в семье священника. Учился в Александро-Невской семинарии, затем в Киевской духовной академии. По окончании академии служил чиновником в Министерстве финансов, затем преподавал в Полтаве.

Благодаря протекции Михаила Сперанского, с которым учился в семинарии, в 1812 г. назначен Томским губернатором. До отъезда Д. Илличевского в Сибирь М. Сперанский был сослан в Пермь. Д. Илличевский, следуя через Пермь к месту службы, проехал мимо вышедшего к нему на встречу М. Сперанского, сделав вид, что не знает его.

В период губернаторства Д. Илличевского в Томской губернии была открыта первая типография, построено каменное здание магистрата. Однако им же была установлена порочная система воровства, мздоимства и злоупотреблений. Злоупотребления Д. Илличевского были вскрыты в 1819 г. ревизией М. Сперанского, назначенного к тому времени генерал-губернатором Сибири, вследствие чего с июля 1819 г. Д. Илличевский отстранён от дел, а указом от 26.1.1822 — от должности[1].

Дело его разбиралось в Сенате, и только благодаря защите М. Сперанского ему удалось избежать строгого наказания. На службу более не вступал и жил до кончины своей уединённо в Петербурге.

Семья

Сыновья:

  • Алексей (1798—1837) — поэт;
  • Платон (1808—1858).


Примечания

Литература