Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Виктор Николаевич Бук

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Виктор Бук»)

Ви́ктор Никола́евич Бук (1897?, Томск, Российская Империя —1944, Стокгольм, Швеция) — сотрудник советской внешней разведки.

Страницы биографии

Родился в Томске, в 1914 окончил здесь гимназию. В Петербурге поступил в офицерскую военно-морскую школу, откуда, однако, был отчислен. Поступил на курсы прапорщиков, успешно их окончил и получил воинское звание «прапорщик Адмиралтейства». Служил на минном заградителе «Волга», Балтийский флот.

В 1918 году Виктор Бук уволен со службы в военно-морском флоте, выехал из Петербурга в Архангельск, поступил в Белую армию. В 1920 году попал в плен к красным. Добровольно вступил в Красную Армию, сражался на польском фронте, под Полоцком был тяжело ранен и захвачен в плен белополяками. Из плена бежал, оказался в Риге, нанялся на торговое судно, которое перевозило товары в Швецию и Финляндию.

В 1923 остался в Швеции, поселился в Стокгольме, со временем получил шведское гражданство. Бук был женат на шведке, имел дочь. В 1937 году Бук уже работал вторым штурманом на шведском торговом пароходе, совершавшем рейсы в порты Германии. Выполняя задание Разведывательного управления РККА по созданию разведывательной группы, агент В.А. Сташевский (видимо, ранее знакомый с В. Буком) предложил Виктору Буку заняться сбором сведений о германских морских портах и шведско-германских торговых перевозках через Балтийское море. После нападения фашистской Германии на СССР Бук согласился выполнять задания Сташевского. В Центре ему был присвоен псевдоним «Барбо».

Бук стал собирать сведения о состоянии немецких портов Киль, Бремен и Эмден, а также о перевозках в Германию из Швеции промышленных товаров, сырья и других грузов. Этой работой он занимался с интересом, хорошо знал все морские немецкие порты, германские и шведские торговые и пассажирские суда, их грузоподъемность. Бук был знаком с некоторыми капитанами шведских морских судов, что давало ему возможность своевременно выполнять задания В.А. Сташевского, собирать сведения о немецких минных полях в Балтийском море, сообщать о курсах немецких военных конвоев в Балтике, держать под контролем переброски немецких войск и грузов на Скандинавский полуостров. Поставки шведских промышленных товаров в Германию также своевременно освещались группой В.А. Сташевского. Данные Бука были точными, подробными и ценными.

Виктор Бук смог организовать добывание секретных сведений из офиса германского военного атташе в Швеции. В этом ему помогал один из шведов, который работал у немца. Бук сотрудничал с РУ РККА бескорыстно. Каких либо вознаграждений и наград СССР не получал. Рискуя жизнью, он, как мог, оказывал помощь России, которую всегда считал своей родиной. Арест В.Н. Бука в декабре 1944 года прервал поступление в Центр важных сведений о фашистской Германии.

Виктор Бук был арестован шведской криминальной полицией в декабре 1944…

Источники


Примечания

Ссылки