Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ССО

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ВССО»)

ССОаббревиатура, сокращение от Студенческий строительный отряд. Общественное движение в СССР с 1950-х гг., охватившее все томские вузы и техникумы.

Студенческие структуры, организующие сезонную занятость томской молодёжи в свободное от учёбы время, преимущественно летом.

В советское время экономической основой движения Всесоюзных студенческих строительных отрядов (ВССО) явился дисбаланс потребности в свободной рабочей силы на предприятиях, в колхозах, в строительной отрасли (они имели выделенный им Госпланом «бюджет» в форме денежных средств на оплату предусмотренных на год работ) и потребностью учащейся студенческой молодёжи в способах заработать деньги. После появления первых «диких колым-бригад» в середине 1950-х гг., Государство и партийно-идеологические органы взяли появившееся социальное явление под идеологический контроль и определили в особые организационные формы в структуре ВЛКСМ.


В 2000-х гг. правящей партией было инициировано «возрождение ССО», основой которого является интерес в вовлечение учащейся молодёжи в социально-экономические проекты территории, а также идеологическое и патриотическое воспитание. Финансовой поддержкой (средствами на оплату труда участников ССО) являются особые статьи государственного и регионального бюджета, который также оплачивает производство униформы для ССО. Движение молодёжи включено в территориальные PR и политические акции. Новое официальное наименование движения РСОроссийские студенческие отряды. В рамках новой стратегии («национальный курс России — патриотизм»), в 2015 году президент РФ В.В. Путин издал Указ о ежегодном праздновании 17 февраля Дня российских студенческих отрядов.


См. также

Основная статья в Русской Википедии: Студенческий строительный отряд


Основная статья в Товики: Томские студенческие строительные отряды


См. также: Стройотрядовское движение в ТИСИ / ТГАСУ


См. статью в Русской Википедии: Другие значения аббревиатуры «ССО» в современной России


Литература

Ссылки

Информация о текущих событиях, связанных с томским блоком движения «Студенческие отряды»: