Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Богашёвский кедровник

Материал из Товики — томской вики

Богашёвский кедро́вник — памятник природы Томской области в юго-восточной части села Богашёво Томского района.

Основные сведения

Богашёвский кедровник является одним из наиболее известных и красивых памятников природы Томской области.

Расположен между идущими в южном направлении от Богашёвского тракта сельскими улицами Советской, Дзержинского и Ленина на западе и — до улицы Заводской на востоке.

Богашёвский припоселковый кедровник располагается на правом склоне водораздельной равнины в среднем течении реки Басандайка (она является южной границей данного заказника).

Для территории кедровника характерно наличие склонов разной экспозиции и крутизны. Северная часть кедрового массива располагается на высотных отметках 180 м, а южная, примыкающая к долине реки Басандайка, снижается до уровня 120 метров.

Поверхность заказника сложена покровными суглинками, расчленена двумя логами (балками), представляющими собой линейно-вытянутые понижения с пологими задернованными склонами.

В лесном массиве преобладает сосна сибирская (кедр) с участием сосны обыкновенной, ели, пихты, берёзы и осины.

На данной территории обитают виды, занесенные в Красную книгу Томской области? в том числе среди прочих — обыкновенный ёж, обыкновенный зимородок, бородатая неясыть.


В северо-западной части кедровника крутой склон ландшафта выходит берегом Федосеевского озера, образованного как пруд на безымянном ручье, что пересекает своим течением к реке Басандайке весь кедровник.


Площадь заказника составляет 127 га


Возраст живущего здесь уникального сибирского кедра варьирует от 70 до 160 лет. В кедровнике произрастают и более старые деревья, отличающиеся высокой декоративностью, поражающие своими размерами. Как свидетели прошлого, данные редкие деревья являются объектом особого почитания, включаются в туристические и экскурсионные маршруты. Один из них разработан в Богашёвской средней школе и называется «Берендеевская туристская экскурсионная тропа».

По современному состоянию Богашёвский кедровник считается одним из самых лучших в Томской области. Это связано с бережным отношением к кедру местного населения. Памятник природы имеет эстетическое, рекреационное, лечебно-оздоровительное значение.

Решением Томского облисполкома № 293 от 18 декабря 1980 года Богашёвский припоселковый кедровник был объявлен памятником природы, подлежащим в статусе заказника защите и охране со стороны государства. Постановлением Администрации Томской области № 33-А от 27.01.2010 «О памятнике природы областного значения „Богашёвский припоселковый кедровник“» подтверждён особый охраняемый статус данной территории[1].

Литература

  • Адам А.М., Ревушкина Т.В., Нехорошев О.Г., Бабенко А.С. Особоохраняемые природные территории Томской области. — Томск: Изд-во НТЛ, 2001.

Примечания

Ссылки