Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Посёлок Ближний

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ближний посёлок»)



Типовое здание застройки посёлка Ближний.
Фото: Олег Абрамов
Дома на Таврической улице посёлка.
Фото: Олег Абрамов

Посёлок Бли́жний в городе Томске — пространство малоэтажной застройки деревянными и шлакоблочными домами для работников завода ГПЗ-5, образовавшееся в 1950—1959 гг.

Наименование посёлка внесено в официальные реестры городской дорожно-уличной сети.



Другое встречающееся наименование этого места: посёлок ГПЗ-5 (разг.).


История

Застройка домами в этой части города, на-зада́х Томского шарико-подшипникового завода № 5 была вызвана в начале 1950-х гг. сильнейшей жилищной проблемой для рабочих и служащих этого предприятия. Пространство частично вклинивалось в часть северо-восточного участка Михайловской Рощи и на востоке продолжалось до начала рабочего посёлка улицы Потанина. Таким образом территория посёлка Ближнего ограничивается треугольником «северо-восток Михайловской Рощи» — «железнодорожный переезд Иркутского тракта» — «начало улицы Потанина».


В 1957 году место было названо как посёлок Ближний — как антоним наименованию посёлок Дальний у Украинской рощи (на противоположном берегу реки Ушайки), — рабочего посёлка у улиц Дальняя и Достоевского[1]


Застройка осуществлялась хаотично и бессистемно. Однако со второй половины 1950-х гг. сформировались три группы зданий:

  1. ниже основного створа центрального проезда Северного городка ГПЗ-5, практически у речки Ушайки;
  2. между восточной границей Северного городка и ж.д. магистралью «Томск-IIТомск-I»;
  3. группа домов вдоль проезда от Северного городка к улице Потанина.

Основными связующими улицами посёлка Ближнего стали улица Техническая и улица Таврическая.

Первая и частично вторая группы домов имеют здания, которые оказались по своей адресации вне принадлежности к каким-либо улицам и переулкам, они просто имеют нумерацию как дома посёлка Ближний. Это характерно для домов вверху, у ж.д. магистрали (перед посёлком улицы Новой) и домов внизу, у реки Ушайки — то есть с двух концов улицы Технической.

Первая группа домов, здания деревянные и шлакоблочные 2-х этажные коммунального типа, а также несколько индивидуальных домов-особняков, построены внутри кольца-проезда нижней (южной) части Технической улицы.

Вторая группа домов образована улицей Новой и Локомотивным переулком. Здесь часть домов построена для работников ж.д. станции Томск-Второй.

Третья, самая многочисленная группа домов построена с двух сторон улицы Таврической, идущей от ул. Технической до ул. Потанина. Здесь сформировалась дорожно-уличная сеть:

Перспективы развития

Основной план, озвученный томской властью в 2014 году: проложить здесь (сквозь пос. Ближний) от микрорайона «Солнечная Долина» до Белого озера автомагистраль под условным предварительным наименованием проспект Новаторов. Вдоль автомагистрали девелоперы-застроители будут возводить высотные жилые МКД-дома. Пока лишь решается вопрос с судьбой Михайловской рощи.

Литература


Примечания

  1. Ныне территория Советского района.

Ссылки