Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Ревович Рубан

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Александр Рубан»)
Поэт и писатель Александр Рубан

Алекса́ндр Ре́вович Ру́бан (23 июля 1955, Томск — 30 сентября 2015, Томск) — томский писатель и поэт.

Страницы биографии

Учился в Томске, в 1972 году окончил среднюю школу.

В 1977 году окончил электрофизический факультет Томского политехнического института по специальности физика твёрдого тела.

Работал инженером в «закрытом» НИИ; журналистом в многотиражной, районной и областной газетах; стрелком-охранником склада взрывчатых веществ; отделочником на стройке; шорником; полиграфистом-дизайнером и ответсекретарём в городской газете; верстальщиком в местном книжном издательстве.

В разное время жил в северных районах Томской области, в Стрежевом, в последние годы жил в Томске.

Женился в январе 1981 года в городе Стрежевой, жена Лидия.


За повесть «Сон войны» А. Рубан отмечен призом фестиваля «Белое пятно» (1994). Бессменный руководитель томской детско-юношеской литературной студии «Штудия», издавал одноимённую молодёжную газету.

Автор многих книг, большинство из которых изданы в Томске. Последние — сборник фантастических повестей и рассказов «Весна в Гипербореях» и книга четверостиший «Четыре четырки» были изданы в 2015 году.

Участник XI Всесоюзного фестиваля молодых поэтов республик СССР (1980).

Участник семинара молодых фантастов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, июнь 1987).

Член ВТО, участвовал в семинарах в Днепропетровске и Ялте. Участник Дубултинского семинара молодых фантастов и приключенцев (1989), секция Г. Прашкевича.

Участник «Волгакона-91».

Сказано о себе

В автобиографии написал (2009)[1]:

…полагает, что у каждого человека есть хотя бы два дела: то, для которого он живёт, и то, которое его кормит. Совпадение этих двух дел сулит гармонию, но чревато опасностью исхалтуриться. Зарабатывает вёрсткой учебников и методичек: «А для литературы я живу». Сочиняет фантастику в прозе и в стихах. Реализмом брезгует…

Через некоторое время дал дополнение:

Поэтом себя не считаю. Реалист (от латинского realis — вещественный) описывает вещи и явления и сочиняет правильные ответы на злободневные вопросы. Фантаст (писатель воображающий, вписывающий мир ВО ОБРАЗ) эти вопросы ищет и формулирует, ему интересны не сами вещи, а связи между ними. Поэт видит Вселенную в капле воды и даёт ответы на те вопросы, которые люди не умеют задать. Иисус — поэт, Иоанн и Лука — фантасты, Иуда, Фома и Павел — реалисты (с различными устремлениями)…

Жизнь меня убедила (убЕдила — от слова «беда») в том, что плохих людей не бывает. Друзей не выбираю, полагая, что они — от Бога. Врагов (подарков дьявола) не имею, а если они имеют меня, то им это только кажется.

Люблю слова родного языка, жену и дочь. Не люблю соревноваться, ибо не ревнив.

Произведения

  • Чистая правда о том, чего не было. Фант. повести. — Томск, 1990.
  • Случилось не всё, что могло бы случиться… Стихи. — Томск, 1995.
  • Сон войны. Сборник повестей. — М., АСТ; — СПб, Terra Fantastica, 1995.
  • Витающий в облаках. Повесть. — Томск, 1998; — Новосибирск, 2006.
  • Каникулы Творца. Повесть. — Томск, 1998.
  • Рубайки. Стихи. — Томск, 1998.
  • Не зла моя судьба. Стихи. — Томск, 1999.
  • Все имена богини. Несовременная сказка // «Сибирские Афины» (ж-л). — Томск, 1999; // «День и ночь». — Красноярск, 2000; // Техника — молодёжи. — Москва, 2004.
  • Мироздание по мне. Стихи. — Томск, 2004.
  • А. Ануфриева, А. Рубан. На небе и возле. Стихи. — Томск, 2004.
  • Тараканы Господни. Рассказ // «Сибирские Афины» (ж-л). — Томск, , 2007. (В марте 2009 года этот рассказ был пиратски опубликован в украинском альманахе «Реальность фантастики»).
  • Глумы. Стихи. — Томск, 2007.
  • В пещере гнома… (Серия «Сто стихотворений»). — Томск, 2009.
  • Ядотерапия. Пятьдесят стихотворений (Серия «Сто стихотворений»). — Томск, 2010.
  • Пыль под ветром (Сны инженера Тенина). В сборнике «Рыцари». — Томск, 2011.


Примечания

  1. Написано было в этой странице Товики, 2009.

Ссылки