Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автономная некоммерческая организация Томской области «Комитет семей воинов Отечества»

Материал из Товики — томской вики

Комите́т семе́й во́инов Оте́чества — автономная некоммерческая организация Томской области.

Сокращённое наименование: АНО КСВО ТО.

Общие сведения

Создана в связи с проведением с 24.02.2022 специальной СВО и дополнительной мобилизацией резервистов в ВС РФ.

Оперативное управление организацией осуществляет Региональный штаб КСВО ТО.

Организация КСВО учреждена в Томской области с 23.01.2023, первым председателем штата была избрана томичка Диана Смолева, мать военнослужащего, участвующего в СВО, и жена офицера. Заместителем председателя штаба избран Александр Трунтягин — томский политик, отец воюющего в СВО военнослужащего. Объединяет как родителей из семей, где их дети призваны в ВС РФ для участия в СВО, а также депутатов разных уровней власти (районов, города, области) и представителя областной исполнительной власти.

Организация осуществляет свою деятельность под патронажем губернатора Томской области.

Целью работы организации в Томской области является поддержка семей воинов Отечества, их самих, поскольку они нуждаются в сохранении их физического, психического и духовного здоровья, социального статуса. Для этого требуется выработка предложений по совершенствованию государственной политики в отношении семей воинов Отечества.

Основные задачи КСВО ТО — координация работы всех структур, ведомств и организаций по усилению их действий в оказании правовой, реабилитационной и социально-психологической помощи участникам специальной военной операции, оказание содействия семьям в информировании о местонахождении военнослужащих, о состоянии их здоровья. Это также содействие в получении сведений о военнопленных, о пропавших без вести и погибших военнослужащих. Безусловным является участие в организации гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей присоединённых территорий.

Ссылки