Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Р: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 14 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 40: | Строка 40: | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Радищев,_Александр_Николаевич], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=596&op=bio], [http://www.penza.ru/culture/deyateli/radishev_1], [http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=1602], [http://www.free-time.ru/razdels/!anzikl/r_1.html], [http://www.univer.omsk.su/pages/ipokrena/s11.html], [http://memorials.lib.tomsk.ru/page.phtml?p=6], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru16] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Радищев,_Александр_Николаевич], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=596&op=bio], [http://www.penza.ru/culture/deyateli/radishev_1], [http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=1602], [http://www.free-time.ru/razdels/!anzikl/r_1.html], [http://www.univer.omsk.su/pages/ipokrena/s11.html], [http://memorials.lib.tomsk.ru/page.phtml?p=6], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru16] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Вячеслав Радионов]] | ||
| | | артист, поэт, бард | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[Драматический театр]] | |||
| [http://ctc-tv.tomsk.ru/node/1006868], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2009/02/20090212_01.html], [http://drama.nts.su/press/detail.php?ID=2636], [http://philology.tsu.ru/filf/9.pdf] | |||
|- | |||
| [[Любовь Николаевна Радченко]] | |||
| литератор: полит.публицистка, революционерка | |||
| 1871—192х | |||
| [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}} <br />. | |||
| народнические кружки города | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-16.htm] | |||
|- | |||
| [[Лариса Михайловна Рейснер]] | |||
| писатель | |||
| 1895—1926 | |||
| {{w|Люблин}}, <br /> [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | | | ||
| | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%80,_%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0] | ||
|- | |- | ||
| [[Глеб Юрьевич Решетников]], известен как «''поэт Голя Монголин''» (псевдоним) и «''музыкант Глеб Успенский''» | | [[Глеб Юрьевич Решетников]], известен как «''поэт Голя Монголин''» (псевдоним) и «''музыкант Глеб Успенский''» | ||
Строка 56: | Строка 70: | ||
| [[Валентин Михайлович Решетько]] | | [[Валентин Михайлович Решетько]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1936—2020 | ||
| [[Средний Васюган]], <br /> [[Томск]] | | [[Средний Васюган]], <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
Строка 68: | Строка 82: | ||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/rogalev/] | | [http://tunguska.tsc.ru/ru/lyrics/poetry/rogalev/] | ||
|- | |- | ||
| [[Аделаида Алексеевна Родзянко]] | | [[Аделаида Алексеевна Родзянко]], урождённая Зубова (псевдоним ''А. Тальцева'') | ||
| писательница | | писательница (с 1851) | ||
| | | 1829—1893 | ||
| Хорольский уезд {{w|Полтавская_губерния|Полтавской губернии}}, {{w|Петрозаводск}}, [[Томск]], {{w|Киев}}<br />. | | Хорольский уезд {{w|Полтавская_губерния|Полтавской губернии}}, {{w|Петрозаводск}}, [[Томск]], {{w|Киев}}<br />. | ||
| (супруга Томского губернатора) | | (супруга [[Николай Васильевич Родзянко|Томского губернатора]]) | ||
| [http://www.booksite.ru/fulltext/zub/ovy/001/3.htm], [http:// | | [http://www.booksite.ru/fulltext/zub/ovy/001/3.htm], [http://www.booksite.ru/usadba_new/zubov/4_11.htm], [https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Родзянко,_Аделаида_Алексеевна] | ||
|- | |- | ||
| [[Валентин Сергеевич Родин]] | | [[Валентин Сергеевич Родин]] | ||
Строка 79: | Строка 93: | ||
| 1927—2005 | | 1927—2005 | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | [[Томский индустриальный техникум, 1937—1964|Томский индустриальный техникум]] и др. | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://tpt.tom.ru/doc/smi_ned6.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Родионов]] | | [[Александр Родионов]] | ||
Строка 109: | Строка 123: | ||
| учитель | | учитель | ||
| [http://my.mail.ru/mail/b311/] | | [http://my.mail.ru/mail/b311/] | ||
|- | |||
| [[Юлия Ротарь]] (''Julie Rotar'') (в девич. — ''Юлия Чертоляс'') | |||
| поэтесса | |||
| с 1982 | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Лондон}} | |||
| [[ТПУ]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=55&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82], [http://rotar-chertolyas.moikrug.ru/], [http://tpu.ru/today/tpu-structure/instituty-fakultety-kafedry/isht/ss/10/] | |||
|- | |- | ||
| [[Софья Рубакова]] | | [[Софья Рубакова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Северск]] | | {{w|Юрга}} <br /> [[Северск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
Строка 119: | Строка 140: | ||
| '''[[Александр Ревович Рубан]]''' | | '''[[Александр Ревович Рубан]]''' | ||
| поэт и писатель | | поэт и писатель | ||
| | | 1955—2015 | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | «Штудия» | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http:// | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://www.stihi.ru/avtor/demodok], [http://proza.ru/avtor/demodok] | ||
|- | |- | ||
| [[Ирина Рубан]] | | [[Ирина Рубан]] | ||
Строка 144: | Строка 165: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.csn-media.ru/transactions/66/1463/8841/], [http://2006.dreambook.ru/Default.asp?i=2&id=43], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00151] | | [http://www.csn-media.ru/transactions/66/1463/8841/], [http://2006.dreambook.ru/Default.asp?i=2&id=43], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00151] | ||
|- | |||
| [[Людмила Павловна Рязанова]] | |||
| поэтесса | |||
| с 193х | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[Томскнефть]] | |||
| [http://www.admin.tomsk.ru/pgs/5im/$FILE/V-Vesti_2016_03.pdf], [] | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 14:28, 6 февраля 2020
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Р
Основная статья: Томские писатели и поэты