Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Г: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 31: | Строка 31: | ||
| [[Томск]], {{w|Новониколаевск}} | | [[Томск]], {{w|Новониколаевск}} | ||
| | | | ||
| | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[Леонид Андреевич Гартунг]] | | [[Леонид Андреевич Гартунг]] | ||
| писатель (1963) | | писатель (1963) | ||
| | | 1919-1994 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Самара}}, {{w|Саратов}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], [[Калтай]] | ||
| | | 25 лет преподавал историю и физику в восьмилетней школе села Калтай | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[Леонид Генрихович Гартунг]] | | [[Леонид Генрихович Гартунг]] | ||
Строка 60: | Строка 60: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://gvardei.livejournal.com/], [http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=34792], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2479] | | [http://gvardei.livejournal.com/], [http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=34792], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2479] | ||
|- | |||
| [[Алексей Александрович Гвоздёв]] | |||
| литературовед, журналист-театраловед | |||
| 1887-1939 | |||
| {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Мюнхен}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[Андрей Владимирович Геннеберг]] | | [[Андрей Владимирович Геннеберг]] | ||
Строка 80: | Строка 87: | ||
| {{w|Челябинск}}, [[Томск]] | | {{w|Челябинск}}, [[Томск]] | ||
| [[Театр драмы]] | | [[Театр драмы]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458] | | [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[А. Гессе]] | | [[А. Гессе]] | ||
Строка 120: | Строка 127: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1940 | | с 1940 | ||
| {{w|Украина}}, [[Томск]] | | {{w|Украина}}, [[Томск]], {{w|БАМ}}, {{w|Украина}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[Голодникова]] | | [[Голодникова]] | ||
Строка 137: | Строка 144: | ||
| | | | ||
| [http://history.nsc.ru/kapital/project/person/16.html], [http://lists.memo.ru/d9/f113.htm], [http://www.sibogni.ru/archive/3/231], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | | [http://history.nsc.ru/kapital/project/person/16.html], [http://lists.memo.ru/d9/f113.htm], [http://www.sibogni.ru/archive/3/231], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | ||
|- | |||
| [[Татьяна Александровна Гончарова]] | |||
| писатель | |||
| 1911—1993 | |||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, [[Халдеево]], {{w|Омск}} | |||
| станция [[Томск-II]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |||
| [[Леонид Борисович Горяев]] | |||
| поэт | |||
| 1939—2004 | |||
| {{w|Архангельская_область|Архангельская область}}, [[Томск]], {{w|Воронеж}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[Валерий Городецкий]] | | [[Валерий Городецкий]] | ||
Строка 144: | Строка 165: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Инна Анатольевна Гофф]] | |||
| поэт, писатель | |||
| 1928—1991 | |||
| {{w|Харьков}}, [[Томск]], {{w|Воскресенск}} | |||
| эвакогоспиталь № 1506 | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | | [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1984—1964 | ||
| {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} | | {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} (Лейкленд) | ||
| [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm] | | [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[А.И. Григорьев]] | | [[А.И. Григорьев]] | ||
Строка 158: | Строка 186: | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Анастасия Николаевна Губайдуллина]] (Тихокина) | |||
| поэтесса | |||
| с 1974 | |||
| [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[Степан Иванович Гуляев]] | | [[Степан Иванович Гуляев]] | ||
Строка 165: | Строка 200: | ||
| | | | ||
| [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878] | | [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878] | ||
|- | |||
| [[Сергей Петрович Гуреев]] (псевдоним ''Гурыч'') | |||
| поэт, бард | |||
| с 1955 | |||
| {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | |||
| [[НИИББ]] ТГУ, президент компании «Вита плюс» | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |||
| [[Александр Васильевич Гусев]] | |||
| поэт, писатель | |||
| с 1921 | |||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Барнаул}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[А.А. Гычева]] | | [[А.А. Гычева]] | ||
| | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] |
Версия от 18:14, 12 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Г
Основная статья: Томские писатели и поэты