Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву О: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 7 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 20: | Строка 20: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Владимир Афанасьевич Обручев]]''' | | '''[[Владимир Афанасьевич Обручев]]''' | ||
| писатель-фантаст, учёный | | писатель-фантаст, учёный, академик АН СССР | ||
| 1863—1956 | | 1863—1956 | ||
| [[Томская губерния|Томск.губ.]], {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|C.Пб.}}, {{w|Москва}} | | [[Томская губерния|Томск.губ.]], {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|C.Пб.}}, {{w|Москва}} | ||
| [[ТПУ|ТТИ]] | | [[ТПУ|ТТИ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Афанасьевич_Обручев], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3559&page=1], [http://archivsf.narod.ru/persona/obruchev/obruchev.htm], [http://www.sochin.ru/doklady/obruchev_vladimir_afanasevich.html], [http://starina.h1.ru/people/people3.shtml], [http://murav.tom.ru/?m=200903], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru14] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Афанасьевич_Обручев], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3559&page=1], [http://archivsf.narod.ru/persona/obruchev/obruchev.htm], [http://www.sochin.ru/doklady/obruchev_vladimir_afanasevich.html], [http://starina.h1.ru/people/people3.shtml], [http://murav.tom.ru/?m=200903], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru14] | ||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Обручев]] | |||
| писатель, учёный, чл.-корр. АН СССР | |||
| 1891—1965 | |||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Иркутск}}, {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| [[Томское Алексеевское реальное училище]] | |||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Владимирович_Обручев] | |||
|- | |- | ||
| [[Борис Иванович Овценов]] | | [[Борис Иванович Овценов]] | ||
Строка 76: | Строка 83: | ||
|- | |- | ||
| [[Апполон Ксаверьевич Ордынский]] | | [[Апполон Ксаверьевич Ордынский]] | ||
| писатель, этнограф, журналист | | писатель, этнограф, журналист, потомственный киевский дворянин | ||
| 1818—1915 | | 1818—1915 | ||
| {{w|Киевская_губерния|Киевская губерния}}, {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, <br /> [[Томск]] | | {{w|Киевская_губерния|Киевская губерния}}, {{w|Иркутск}}, {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://www.ujk.edu.pl/nprh3/wp-content/uploads/2016/03/tomsk1.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Михаил Павлович Орлов]] | | [[Михаил Павлович Орлов]] | ||
Строка 109: | Строка 116: | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
|- | |||
| [[О. Останина]] | |||
| писатель-фантаст | |||
| c 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Сергей Григорьевич Островой]] | | [[Сергей Григорьевич Островой]] | ||
Строка 115: | Строка 129: | ||
| [[Новониколаевск]], [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | | [[Новониколаевск]], [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | ||
| [[газета «Красное знамя»]] | | [[газета «Красное знамя»]] | ||
| [http://www.calend.ru/person/5441/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Григорьевич_Островой] | | [http://www.calend.ru/person/5441/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Григорьевич_Островой], [http://www.norma40.ru/chd/drozdy.htm] | ||
|- | |||
| {{w|Острогорский,_Виктор_Петрович|Виктор Петрович Острогорский}} | |||
| писатель | |||
| (1840—1902) | |||
| {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] (до 1902), <br />{{w|Валдай}} (1902) | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-6.htm] | |||
|- | |||
| [[Елизавета Яковлевна Острогорская]] | |||
| писательница (жена пси. В.П. Острогоского) | |||
| (1858—1910) | |||
| [[Томск]] (до 1902), <br />{{w|Валдай}} (1902) | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-14.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Отконова]] | | [[Татьяна Отконова]] |
Текущая версия от 19:16, 12 декабря 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву О
Основная статья: Томские писатели и поэты