Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Г: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
(внесена информация об Эйрике Годвирдсоне (коллективный псевдоним соавторов-фантастов А. В., Е. С. Савинкиных)) |
||
(не показана 21 промежуточная версия 1 участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
! |Организация в Томске | ! |Организация в Томске | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |||
| [[Юрий Мугинович Габдрахимов]] | |||
| поэт, журналист | |||
| с 1950 | |||
| {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], <br /> [[Дзержинское]] | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=47&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |- | ||
| [[Рафис Габдрахманов]] | | [[Рафис Габдрахманов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], <br />{{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://blogs.mail.ru/mail/e_healer/] | | [http://blogs.mail.ru/mail/e_healer/] | ||
Строка 29: | Строка 36: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://conference.kemsu.ru/GetConfFile?id=7&table=results_file&conn=confDB] | | [http://conference.kemsu.ru/GetConfFile?id=7&table=results_file&conn=confDB] | ||
Строка 36: | Строка 43: | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | | ||
| [[Томск]], {{w|Новониколаевск}} | | [[Томск]], <br />{{w|Новониколаевск}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[Леонид Андреевич Гартунг]] | | [[Леонид Андреевич Гартунг]] | ||
| писатель (1963) | | писатель <br /> (1963) | ||
| 1919—1994 | | 1919—1994 | ||
| {{w|Самара}}, {{w|Саратов}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], [[Калтай]] | | {{w|Самара}}, {{w|Саратов}}, <br />{{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]], [[Калтай]] | ||
| 25 лет преподавал историю и физику в восьмилетней школе села Калтай | | 25 лет преподавал историю и физику в восьмилетней школе села Калтай | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 50: | Строка 57: | ||
| писатель (2000) | | писатель (2000) | ||
| | | | ||
| [[Калтай]] | | [[Калтай]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=73&page=155] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=73&page=155] | ||
Строка 57: | Строка 64: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1979 (?) | | с 1979 (?) | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://IrenGau.tomsk.ru] (2008), [http://www.proza.ru/avtor/iren-gau], [http://www.strasti.ru/s.php/180.htm], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00014] | | [http://IrenGau.tomsk.ru] (2008), [http://www.proza.ru/avtor/iren-gau], [http://www.strasti.ru/s.php/180.htm], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00014] | ||
Строка 64: | Строка 71: | ||
| бард, поэт, писатель | | бард, поэт, писатель | ||
| с 1965 | | с 1965 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://gvardei.livejournal.com/], [http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=34792], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2479] | | [http://gvardei.livejournal.com/], [http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=34792], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2479] | ||
Строка 85: | Строка 92: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1976 | | с 1976 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg1.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg2.html] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg1.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/ahenneberg2.html] | ||
Строка 92: | Строка 99: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1982 | | с 1982 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/nhenneberg.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nkrygina1.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nkrygina2.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nhennebergn.html] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/nhenneberg.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nkrygina1.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nkrygina2.html], [http://sostoyanie-cpk.narod.ru/nhennebergn.html] | ||
Строка 99: | Строка 106: | ||
| поэт, режиссёр | | поэт, режиссёр | ||
| с 1956 | | с 1956 | ||
| {{w|Челябинск}}, [[Томск]] | | {{w|Челябинск}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[Театр драмы]] | | [[Театр драмы]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 106: | Строка 113: | ||
| поэт (1918) | | поэт (1918) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut004.html#004] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut004.html#004] | ||
|- | |||
| {{w|Гессен,_Сергей_Иосифович|Сергей Иосифович Гессен}} | |||
| писатель, учёный | |||
| 1887—1950 | |||
| {{w|Усть-Сысольск}}, {{w|Санкт-Петербург}} (Петроград), [[Томск]], {{w|Берлин}}, {{w|Прага}}, {{w|Варшава}}, {{w|Лодзь}} | |||
| [[ТГУ|Томский университет]] | |||
| [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=] | |||
|- | |- | ||
| [[Руфь Мееровна Тамарина|Руфь Мееровна Гиршберг-Тамарина]] | | [[Руфь Мееровна Тамарина|Руфь Мееровна Гиршберг-Тамарина]] | ||
Строка 119: | Строка 133: | ||
| [[Александр Иванович Глушко]] | | [[Александр Иванович Глушко]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с | | с 1949 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%C3%EB%F3%F8%EA%EE_%C0.], [http://www.bards.ru/person.php?id=8236] | |||
|- | |||
| [[Эйрик Годвирдсон]] (коллективный псевдоним А. В. и Е. С. Савинкиных) | |||
| писатель | |||
| с 1987; с 1993 | |||
| [[Томск]], [[Асино]] <br /> | |||
| [[ТГПУ]], [[ТПУ]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 127: | Строка 148: | ||
| поэт (1906) | | поэт (1906) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 134: | Строка 155: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1954 | | с 1954 | ||
| Кара-Болты, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Восточно-Казахстанская_область|ВКО}} | | Кара-Болты, [[Томск]], <br />{{w|Москва}}, {{w|Восточно-Казахстанская_область|ВКО}} | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://shemonaiha.pushkinlibrary.kz/liter.htm], [http://shemonaiha.pushkinlibrary.kz/liter.htm], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/rule1_19.htm] | | [http://shemonaiha.pushkinlibrary.kz/liter.htm], [http://shemonaiha.pushkinlibrary.kz/liter.htm], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/rule1_19.htm] | ||
Строка 141: | Строка 162: | ||
| поэт, журналист | | поэт, журналист | ||
| c 199х | | c 199х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[Газета «Аргументы и факты — Томск»|«АиФ — Томск»]] | | [[ТГУ]], [[Газета «Аргументы и факты — Томск»|«АиФ — Томск»]] | ||
| [http://sp.voskres.ru/news/tomsk.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], [http://www.litrossia.ru/2006/12/00179.html] | | [http://sp.voskres.ru/news/tomsk.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], [http://www.litrossia.ru/2006/12/00179.html] | ||
|- | |||
| [[Пётр Михайлович Головачёв]] (псевдоним «''[[П. Кефалевиус]]''» в томских газетах под статьями и стихами в период обучения в гимназии) | |||
| поэт, журналист, историк Сибири | |||
| 1861—1913 | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/27/] | |||
|- | |- | ||
| [[Олег Федотович Головко]] | | [[Олег Федотович Головко]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1940 | | с 1940 | ||
| {{w|Украина}}, [[Томск]], {{w|БАМ}}, {{w|Украина}} | | {{w|Украина}}, [[Томск]], <br /> {{w|БАМ}}, {{w|Украина}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 155: | Строка 183: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 162: | Строка 190: | ||
| литератор | | литератор | ||
| 1824—1891 | | 1824—1891 | ||
| …[[Томск]] | | …[[Томск]] <br />. | ||
| [[газета «Сибирский вестник»]] | | [[газета «Сибирский вестник»]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
Строка 169: | Строка 197: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1884—1939 | | 1884—1939 | ||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} (КарЛаг) | | {{w|Иркутск}}, [[Томск]], <br /> {{w|ГУЛАГ}} (КарЛаг) | ||
| | | | ||
| [http://history.nsc.ru/kapital/project/person/16.html], [http://lists.memo.ru/d9/f113.htm], [http://www.sibogni.ru/archive/3/231], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | | [http://history.nsc.ru/kapital/project/person/16.html], [http://lists.memo.ru/d9/f113.htm], [http://www.sibogni.ru/archive/3/231], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | ||
Строка 176: | Строка 204: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1911—1993 | | 1911—1993 | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, [[Халдеево]], {{w|Омск}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], <br /> {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, [[Халдеево]], {{w|Омск}} | ||
| станция [[Томск-II]] | | станция [[Томск-II]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Валерий Александрович Гордеев]] | ||
| | | прозаик | ||
| | | с 1945 | ||
| {{w| | | {{w|Николаевск-на-Амуре}}, [[Томск]], {{w|Караганда}}, {{w|Набережные_Челны|Набережные Челны}}, {{w|Елабуга}} | ||
| [[ | | [[ТПИ]] | ||
| [http:// | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | ||
|- | |- | ||
| [[Валерий Городецкий]] | | [[Валерий Городецкий]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Владимир Николаевич Городков]] <br />(''Владимир Тоболяков'', ''В. Тоболяков'' — лит.псевдоним) | |||
| писатель | |||
| 1898—1942 | |||
| {{w|Тобольск}}, [[Томск]], {{w|РККА}}, {{w|Тобольск}} <br />. | |||
| [[ТПУ|ТТИ]] | |||
| [http://wap.siberia.forum24.ru/?1-9-220-00000049-000-10001-0] | |||
|- | |||
| [[Алексей Валериевич Горшенин]] | |||
| писатель | |||
| род.в 1946 | |||
| {{w|Ульяновск}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://magazines.russ.ru/sib/2012/3/a19.html] | |||
|- | |||
| [[Леонид Борисович Горяев]] | |||
| поэт | |||
| 1939—2004 | |||
| {{w|Архангельская_область|Архангельская область}}, [[Томск]], {{w|Воронеж}} | |||
| [[ТГУ]] <br />. | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | |||
|- | |- | ||
| [[Инна Анатольевна Гофф]] | | [[Инна Анатольевна Гофф]] | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| 1928—1991 | | 1928—1991 | ||
| {{w|Харьков}}, [[Томск]], {{w|Воскресенск}} | | {{w|Харьков}}, [[Томск]], <br /> {{w|Воскресенск}} | ||
| эвакогоспиталь № 1506 | | эвакогоспиталь № 1506 | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |- | ||
| [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | | [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | ||
| писатель | | писатель, журналист | ||
| | | 1884—1964 | ||
| {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} (Лейкленд) | | {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} (Лейкленд) | ||
| [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=], [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4], [https://obzor.city/news/666205---v-tomske-snimajut-nauchpop-o-pisatele-georgii-sibirjake-grebenshchikove] | ||
|- | |- | ||
| [[А.И. Григорьев]] | | [[А.И. Григорьев]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| | | | ||
Строка 221: | Строка 270: | ||
| Женская гимназия, Колония для детей «Ключи» | | Женская гимназия, Колония для детей «Ключи» | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Гримблит,_Татьяна_Николаевна] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Гримблит,_Татьяна_Николаевна] | ||
|- | |||
| [[Виктор Александрович Гришко]] | |||
| поэт | |||
| с 1959 | |||
| {{w|Новосибирская_область|НСО}}, <br /> [[Томск]], [[Дзержинское]] | |||
| | |||
| [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/40408/Гришко] | |||
|- | |||
| [[Леонид Васильевич Груздев]] | |||
| поэт | |||
| с 19хх | |||
| [[Мельниково]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Анастасия Николаевна Губайдуллина]] (Тихокина) | | [[Анастасия Николаевна Губайдуллина]] (Тихокина) | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1974 | | с 1974 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 232: | Строка 295: | ||
| писатель, этнограф | | писатель, этнограф | ||
| 1805—1888 | | 1805—1888 | ||
| {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томская губерния]] | | {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, <br /> [[Томская губерния]] | ||
| | | | ||
| [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878] | | [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878] | ||
Строка 239: | Строка 302: | ||
| поэт, бард | | поэт, бард | ||
| с 1955 | | с 1955 | ||
| {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | | {{w|Новосибирск}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[НИИББ]] ТГУ, президент компании «Вита плюс» | | [[НИИББ]] ТГУ, президент компании «Вита плюс» | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 246: | Строка 309: | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| с 1921 | | с 1921 | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Барнаул}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], <br /> {{w|Барнаул}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 253: | Строка 316: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] |
Текущая версия от 05:36, 25 июля 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Г
Основная статья: Томские писатели и поэты