Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Т: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 38 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 12: | Строка 12: | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |- | ||
| [[Руфь Мееровна Тамарина]] | | [[Любовь Петровна Табакова]] | ||
| поэтесса | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]], <br /> [[Асино]] | |||
| | |||
| [http://asino.lib.tomsk.ru/page/295/] | |||
|- | |||
| ''А. Тальцева'' — псевдоним [[Аделаида Алексеевна Родзянко|Аделаиды Алексеевны Родзянко (ур. Зубовой)]] | |||
| писательница (с 1851) | |||
| 1829—1893 | |||
| Хорольский уезд {{w|Полтавская_губерния|Полтавской губернии}}, {{w|Петрозаводск}}, [[Томск]], {{w|Киев}}<br />. | |||
| (супруга [[Николай Васильевич Родзянко|Томского губернатора]]) | |||
| [http://www.booksite.ru/fulltext/zub/ovy/001/3.htm], [http://www.booksite.ru/usadba_new/zubov/4_11.htm], [https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Родзянко,_Аделаида_Алексеевна] | |||
|- | |||
| [[Руфь Мееровна Тамарина]] | |||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| 1921—2005 | | 1921—2005 | ||
| {{w|Николаев}}, {{w|ГУЛАГ}} ({{w|Казахская_ССР|Каз.ССР}}) | | {{w|Николаев}}, фронты ВОВ, {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} ({{w|Казахская_ССР|Каз.ССР}}), [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://enc-dic.com/enc_biography/Tamarina-ruf-meerovna-18239.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://viperson.ru/wind.php?ID=659078], [http://litnik.org/index.php/zabytye-imena/ruf-tamarina], [http://www.litgazeta-kz.com/index.php?option=view&id=257], [http://i-news.kz/news/2012/06/19/6461567-vspominaya_ruf_tamarinu.html], [http://kaz-lit.kz/kazahskie-pisateli/ruf-tamarina], [http://yvy.tomsk.ru/oo/memo/memo/vt/trm.htm], [http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=153], [http://pavelskaz.ru/689.html], [http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=10460], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/]… | | [http://enc-dic.com/enc_biography/Tamarina-ruf-meerovna-18239.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://viperson.ru/wind.php?ID=659078], [http://litnik.org/index.php/zabytye-imena/ruf-tamarina], [http://www.litgazeta-kz.com/index.php?option=view&id=257], [http://i-news.kz/news/2012/06/19/6461567-vspominaya_ruf_tamarinu.html], [http://kaz-lit.kz/kazahskie-pisateli/ruf-tamarina], [http://yvy.tomsk.ru/oo/memo/memo/vt/trm.htm], [http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=153], [http://pavelskaz.ru/689.html], [http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=10460], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/]… | ||
Строка 21: | Строка 35: | ||
| [[Юрий Андрианович Таран]] | | [[Юрий Андрианович Таран]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1930—2017 | ||
| {{w|Артёмовск}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, {{w|Черноморский_флот|Черноморский флот}}, [[Томск]] | | {{w|Артёмовск}}, {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, <br /> {{w|Черноморский_флот|Черноморский флот}}, [[Томск]], {{w|Донецк}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru18] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru18] | ||
Строка 29: | Строка 43: | ||
| поэт, актёр | | поэт, актёр | ||
| с 1973 | | с 1973 | ||
| {{w|Новосибирск}}, {{w|Иркутск}}, [[Томск]] | | {{w|Новосибирск}}, {{w|Иркутск}}, <br />[[Томск]], {{w|Новосибирск}} | ||
| [[Театр Драмы]] | | [[Театр Драмы]] (актёр) | ||
| [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=436], [http://www.lito1.ru/avtor/Tatarenko], [http://news.vtomske.ru/view/332.html] | | [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.promegalit.ru/autor.php?id=436], [http://www.lito1.ru/avtor/Tatarenko], [http://news.vtomske.ru/view/332.html], [http://tomsk.mk.ru/article/2014/02/14/984862-yuriy-tatarenko-poet-eto-na-vsyu-zhizn.html] | ||
|- | |||
| [[А. Татауров]] | |||
| поэт | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Любовь Татишвили]] | | [[Любовь Татишвили]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| 19хх—1983 (?) | | 19хх—1983 (?) | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.lib.tsu.ru/news.php?id=445%27,%20%27news_details%27%29;], [http://2462.newsman.tsu.ru/files/fonetika_umk.doc] | | [http://www.lib.tsu.ru/news.php?id=445%27,%20%27news_details%27%29;], [http://2462.newsman.tsu.ru/files/fonetika_umk.doc] | ||
Строка 43: | Строка 64: | ||
| поэт | | поэт | ||
| 1879—1929 | | 1879—1929 | ||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]], {{w|Самара}}, {{w|Москва}} | | {{w|Барнаул}}, [[Томск]], <br /> {{w|Самара}}, {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Тачалов,_Иван_Иванович], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/tachalov.html], [http://irbis.asu.ru/docs/altai/celebr/encycl/tach.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Тачалов,_Иван_Иванович], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/tachalov.html], [http://irbis.asu.ru/docs/altai/celebr/encycl/tach.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Станислав Васильевич Тимульский]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с | | с 196х | ||
| [[Томск]] | | [[Кудрино]], [[Зоркальцево]], [[Томск]], <br /> {{w|Омск}}, {{w|Саратов}} | ||
| [[Авиаспорт и планеризм|Томский АСК]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=65&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |||
| {{w|Титов,_Николай_Ильич|Николай Ильич Титов}} | |||
| писатель | |||
| 1906—1960 | |||
| с. {{w|Колывань_(Новосибирская_область)|Колывань}} [[Томский уезд|Томского уезда]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Алма-Ата}} | |||
| | | | ||
| [ | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/Титов,_Николай_Ильич] | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Александровна Титова]] | | [[Татьяна Александровна Титова]] | ||
| поэт, философ | | поэт, философ | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[ТГПУ]] | | [[ТГУ]], [[ТГПУ]] | ||
| | | | ||
Строка 64: | Строка 92: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1890—1982 | | 1890—1982 | ||
| {{w|Иркутская_губерния|Иркутская губерния}}, [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} | | {{w|Иркутская_губерния|Иркутская губерния}}, <br /> [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} | ||
| | | | ||
| [http://tobolsk.designcapital.ru/almanah/autors/227.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1044], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://www.aki-ros.ru/default.asp?NID=5616], [http://www.kultura-portal.ru/tree/cultpaper/article.jsp?number=460&rubric_id=201&crubric_id=20001&pub_id=436604] | | [http://tobolsk.designcapital.ru/almanah/autors/227.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1044], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://www.aki-ros.ru/default.asp?NID=5616], [http://www.kultura-portal.ru/tree/cultpaper/article.jsp?number=460&rubric_id=201&crubric_id=20001&pub_id=436604] | ||
Строка 71: | Строка 99: | ||
| писатель и учёный | | писатель и учёный | ||
| 1865—1917 | | 1865—1917 | ||
| {{w|Туринск}}, [[Томск]] | | {{w|Туринск}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | ||
Строка 78: | Строка 106: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1974 | | с 1974 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |||
| [[Евгений Игоревич Ткачёв]] | |||
| поэт | |||
| с 1983 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/etkachev.html] | |||
|- | |||
| ''Владимир Тоболяков'' — лит.псевдоним <br />[[Владимир Николаевич Городков|В.Н. Городкова]] | |||
| писатель | |||
| 1898—1942 | |||
| {{w|Тобольск}}, [[Томск]], {{w|РККА}}, {{w|Тобольск}} <br />. | |||
| [[ТПУ|ТТИ]] | |||
| [http://wap.siberia.forum24.ru/?1-9-220-00000049-000-10001-0] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Александрович Толкачёв]] | | [[Александр Александрович Толкачёв]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1949 | | с 1949 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[журнал «Ребятёнок»]] | | [[журнал «Ребятёнок»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=2345] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=2345] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''{{w|Толь,_Феликс-Эммануил_Густавович|Феликс Густавович Толль}}''' | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1823—1867 | | 1823—1867 | ||
| {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}} | | {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Киреевск]], <br />[[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}} | ||
| | | | ||
| [http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/101/101545.htm], [http://mirslovarei.com/content_his/TOLL-FELIKS-GUSTAVOVICH-24033.html], [http://www.rulex.ru/01190204.htm], [http://www.peoples.ru/state/teacher/feliks_toll/] | | [http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/101/101545.htm], [http://mirslovarei.com/content_his/TOLL-FELIKS-GUSTAVOVICH-24033.html], [http://www.rulex.ru/01190204.htm], [http://www.peoples.ru/state/teacher/feliks_toll/] | ||
Строка 99: | Строка 141: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1954 | | с 1954 | ||
| {{w|Иланск}}, [[Томск]] | | {{w|Иланск}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТНХК]] | | [[ТНХК]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |||
| [[Галина Владимировна Томилова]] | |||
| поэтесса | |||
| с 1959 | |||
| {{w|Урал}}, [[Алтай]], <br />[[Томск]] | |||
| | |||
| [http://admin.tomsk.ru/pgs/5hb], [https://www.stihi.ru/avtor/akkem], [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=1&words=Томилова+Галина] | |||
|- | |||
| ''Любовь Томская'' (псевдоним Л. Сузгиной) | |||
| поэтесса | |||
| с 198х | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Днепропетровск}} | |||
| | |||
| [http://www.stihi.ru/avtor/suzgina] | |||
|- | |||
| ''Н. Томский'' и ''М. Костин'' — пседвдонимы '''{{w|Станюкович,_Константин_Михайлович|К.М. Станюковича}}''' (особенно в «[[газета «Сибирская газета»|Сибирской газете]]») | |||
| писатель | |||
| 1843—1903 | |||
| {{w|Севастополь}}, [[Томск]], {{w|Неаполь}} | |||
| | |||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Станюкович,_Константин_Михайлович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://dargot.ru/?page_id=1082], [http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/stanukovich.html], [http://www.rulex.ru/01181201.htm], [http://www.classic-book.ru/lib/sb/book/1319], [http://www.ruscenter.ru/1457.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://stanyukovich.lit-info.ru/review/stanyukovich/005/422.htm], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |- | ||
| А.В. Тор (Вайнштейн) | | А.В. Тор (Вайнштейн) | ||
| писатель (2005) | | писатель (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх <br />. | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
Строка 113: | Строка 176: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1945 | | с 1945 | ||
| [[Томск]] , {{w|Сибирь}}, {{w|Москва}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Сибирь}}, {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/t/treer.htm] , [http://www.fandom.ru/about_fan/osipov_03_5_2.htm], [http://bibliography.narod.ru/Treer.htm], [http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=121], [http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=366], [http://www.ladoshki.com/?books&author=2135], [http://www.rusf.ru/fc/d0007.htm], [http://lib.rus.ec/b/164779/read], [http://library.by/portalus/modules/psychology/show_archives.php?archive=01&subaction=list-archive&] | | [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/t/treer.htm] , [http://www.fandom.ru/about_fan/osipov_03_5_2.htm], [http://bibliography.narod.ru/Treer.htm], [http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=121], [http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=366], [http://www.ladoshki.com/?books&author=2135], [http://www.rusf.ru/fc/d0007.htm], [http://lib.rus.ec/b/164779/read], [http://library.by/portalus/modules/psychology/show_archives.php?archive=01&subaction=list-archive&] | ||
|- | |||
| ''Владимир Трелин'' (псевдоним [[Владимир Георгиевич Соловьёв|В.Г. Соловьёва]]) | |||
| поэт | |||
| с 1951 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| пром.-гуманитарный колледж | |||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://www.stihi.ru/avtor/vsolovyov] | |||
|- | |||
| Леонид Третьяков | |||
| писатель, поэт | |||
| с 194х | |||
| [[Томск]], {{w|Кузбасс}}, {{w|Якутия}}, {{w|Каз.ССР}}, [[Томск]] | |||
| [[Томский индустриальный техникум, 1937—1964|Томский индустриальный техникум]] | |||
| [http://fabulae.ru/autors_b.php?id=4228], [http://leonidtretyakov.ru/page/about], [http://tpt.tom.ru/doc/smi_ned6.pdf] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Трифонова]] | | [[Татьяна Трифонова]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| c 199х | | c 199х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], [http://sp.voskres.ru/news/tomsk.htm], [http://www.litrossia.ru/2006/12/00179.html] | | [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print], [http://sp.voskres.ru/news/tomsk.htm], [http://www.litrossia.ru/2006/12/00179.html] | ||
|- | |||
| [[Владимир Александрович Трубин]] | |||
| поэт | |||
| с 1960 | |||
| {{w|Яшкино}}, <br /> [[Томск]] | |||
| [[Элекс]] | |||
| [http://geo.web.ru/bards/Trubin_Vladimir/index.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Зоя Васильевна Тужилкина]] | | [[Зоя Васильевна Тужилкина]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| c 1939 | | c 1939 | ||
| {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]] | | {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, <br /> [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://enc-dic.com/word/t/Tuzhilkina-zoja-vasilevna-13076.html] | | [http://enc-dic.com/word/t/Tuzhilkina-zoja-vasilevna-13076.html] | ||
Строка 134: | Строка 218: | ||
| поэт, писатель (2005) | | поэт, писатель (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Борис Тучин]] | | [[Борис Иосифович Тучин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| c | | c 193х | ||
| [[Томск]], {{w|Кемерово}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Кемерово}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | | [[СибГМУ|ТМИ]] | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://pedcollege.tomsk.ru/images/stories/Gazeta/3_nob_2007.pdf] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://pedcollege.tomsk.ru/images/stories/Gazeta/3_nob_2007.pdf], [http://vn.ru/index.php?id=96387] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Федорович Турунтаев]] | | [[Владимир Федорович Турунтаев]] | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| с 1930 | | с 1930 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Екатеринбург}} | ||
| | | | ||
| [http://book.uraic.ru/events/2005/04/14], [http://magazines.russ.ru/ural/2006/4/tui7.html], [http://imhonet.ru/person/202992/role/100/], [http://www.bazhov.ural.ru/Avtograf/autory.html] | | [http://book.uraic.ru/events/2005/04/14], [http://magazines.russ.ru/ural/2006/4/tui7.html], [http://imhonet.ru/person/202992/role/100/], [http://www.bazhov.ural.ru/Avtograf/autory.html] | ||
|- | |||
| [[Лидия Ивановна Турыгина]] | |||
| поэтесса | |||
| с 1950 | |||
| [[Томск]], <br /> [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]] | |||
| | |||
| [http://molchanovo.ucoz.ru/index/literaturnoe_molchanovo/0-20] | |||
|- | |||
| [[Игорь Николаевич Тюрин]] | |||
| поэт | |||
| с 1963 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=52&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 15:50, 23 мая 2022
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Т
Основная статья: Томские писатели и поэты