Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву М: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 12: | Строка 12: | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |- | ||
| [[Александра Ивановна Макарова-Мирская]] | | [[Александра Ивановна Макарова-Мирская]] (урожд. Ландышева). Использовала псевдонимы: ''Гамма, Лотос, Мирская А., Сарынча'' | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1872—1936 | | 1872—1936 | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}} | ||
| | | | ||
| [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931] | | [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Сергей Григорьевич Максимов]] | | [[Сергей Григорьевич Максимов]] | ||
Строка 23: | Строка 23: | ||
| с 1959 | | с 1959 | ||
| {{w|Анжеро-Судженск}}, [[Томск]] | | {{w|Анжеро-Судженск}}, [[Томск]] | ||
| | | [[ТГУ]] | ||
| [http://carun.ucoz.ru/load/ucheniki_borisa_nikolaevicha_klimycheva/kratkie_annotacii/sergej_maksimov/16-1-0-107], [http://www.litrossia.ru/archive/169/courier/4187.php], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=ordinary&fileid=222640b426bd1fb14&line=18], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13722], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=89&page=contents] | | [http://carun.ucoz.ru/load/ucheniki_borisa_nikolaevicha_klimycheva/kratkie_annotacii/sergej_maksimov/16-1-0-107], [http://www.litrossia.ru/archive/169/courier/4187.php], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=ordinary&fileid=222640b426bd1fb14&line=18], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13722], [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=89&page=contents], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Вадим Николаевич Макшеев]]''' | | '''[[Вадим Николаевич Макшеев]]''' | ||
Строка 47: | Строка 47: | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ш Георгий Малых]'' (псевдоним [[Георгий Иванович Шелест |Г.И. Шелеста]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ш Георгий Малых]'' (псевдоним [[Георгий Иванович Шелест|Г.И. Шелеста]]) | ||
| писатель | | писатель, журналист | ||
| 1903—1965 | | 1903—1965 | ||
| [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Архангельск}}, {{w|ГУЛАГ}}, {{w|Печорлаг}}, {{w|Озёрлаг}}, {{w|Чита}} | ||
| | | | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Марья Александровна Малых]] | | [[Марья Александровна Малых]] | ||
Строка 64: | Строка 64: | ||
| писатель и поэт | | писатель и поэт | ||
| 1911—1991 | | 1911—1991 | ||
| [[Ново-Кусково]], [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Ново-Кусково]], [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Омск}}, {{w|Забайкальский_фронт|Забайкальский фронт}}, {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/4043.pdf], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://trofimov.tomsk.ru/current/tr2/tr_09.shtml], [http://www.litrossia.ru/2006/24/00478.html], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=1631], [http://dargot.ru/?page_id=589] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/4043.pdf], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://trofimov.tomsk.ru/current/tr2/tr_09.shtml], [http://www.litrossia.ru/2006/24/00478.html], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=1631], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Иван Мокеевич Марков]] | | [[Иван Мокеевич Марков]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1901—1977 | | 1901—1977 | ||
| [[Асино]], {{w|Горно-Алтайск}}, [[Томск]] | | [[Кайнары]], [[Ново-Кусково]], [[Асино]], {{w|Горно-Алтайск}}, [[Томск]] | ||
| | | [[ТОКМ]] | ||
| [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643], [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=39%27,%20%27news_details%27);], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://dargot.ru/?page_id=1254] | | [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643], [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=39%27,%20%27news_details%27);], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Фёдор Мокеевич Марков]] | | [[Фёдор Мокеевич Марков]] | ||
Строка 98: | Строка 98: | ||
| [[Юрий Иванович Марушкин]] | | [[Юрий Иванович Марушкин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | c 1937 | ||
| [[Томск]], {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]] | |||
| [[ТЖДТ]], [[Сибэлектромотор]], [[ГТС]] и др. | |||
| [http://www.library.tomsk.ru/files/File/Daidzhest/Kray/Tom_writers.pdf], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Колупаев,_Виктор_Дмитриевич], [http://www.fandom.ru/fido/ru_fantasy_alt/text/16.htm], [http://www.rusf.ru/roscon/2001/spisok2000r.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | |||
|- | |||
| [[Александр Фёдорович Маслов]] | |||
| поэт | |||
| 1929—2004 | |||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | [[ТОКА|коллегия адвокатов]] | ||
| [http:// | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Г. Маслов]] | | [[Г. Маслов]] | ||
Строка 131: | Строка 138: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Мейко]] | | [[Татьяна Ефремовна Мейко]] | ||
| с 1964 | |||
| с | |||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | [[Дом детского творчества «У Белого озера»]] | ||
| [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://vesti70.ru/stats/full/?id=13683] (2008), [http://www.seversknet.ru/files/?id=131], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Е. Мелехов]] | | [[Е. Мелехов]] | ||
Строка 160: | Строка 166: | ||
|- | |- | ||
| [[Вадим Геннадиевич Месяц]] | | [[Вадим Геннадиевич Месяц]] | ||
| писатель, поэт | | писатель, поэт, переводчик | ||
| | | с 1964 | ||
| [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|США}} | | [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}}, {{w|Москва}}, {{w|США}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Месяц,_Вадим_Геннадиевич], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12] | ||
|- | |- | ||
| [[Галина Николаевна Минькова]] | | [[Галина Николаевна Минькова]] | ||
Строка 173: | Строка 179: | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=463] | | [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=463] | ||
|- | |- | ||
| ''[[Александра Ивановна Макарова-Мирская|Мирская А.]]'', псевдоним ([[Александра Ивановна Макарова-Мирская|Александра Ивановна Макарова-Мирская, урожд. Ландышева]]). Использовала также псевдонимы: ''Гамма, Лотос, Сарынча'' | |||
| писатель | |||
| 1872—1936 | |||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}} | |||
| | |||
| [http://korolev.msk.ru/books/dc/5_gab_p_ab_p1898.txt], [http://www.poklonnik.ru/site.xp/049051048053124.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3931], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru12]|- | |||
| [[Татьяна Николаевна Митренина]] | | [[Татьяна Николаевна Митренина]] | ||
| поэтесса | | поэтесса |
Версия от 17:46, 14 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву М
Основная статья: Томские писатели и поэты