Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Г: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
(внесена информация об Эйрике Годвирдсоне (коллективный псевдоним соавторов-фантастов А. В., Е. С. Савинкиных)) |
||
(не показано 14 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
! |Организация в Томске | ! |Организация в Томске | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |||
| [[Юрий Мугинович Габдрахимов]] | |||
| поэт, журналист | |||
| с 1950 | |||
| {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], <br /> [[Дзержинское]] | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=47&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | |||
|- | |- | ||
| [[Рафис Габдрахманов]] | | [[Рафис Габдрахманов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | | {{w|Кузбасс}}, [[Томск]], <br />{{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://blogs.mail.ru/mail/e_healer/] | | [http://blogs.mail.ru/mail/e_healer/] | ||
Строка 36: | Строка 43: | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | | ||
| [[Томск]], {{w|Новониколаевск}} | | [[Томск]], <br />{{w|Новониколаевск}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
Строка 109: | Строка 116: | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut004.html#004] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut004.html#004] | ||
|- | |||
| {{w|Гессен,_Сергей_Иосифович|Сергей Иосифович Гессен}} | |||
| писатель, учёный | |||
| 1887—1950 | |||
| {{w|Усть-Сысольск}}, {{w|Санкт-Петербург}} (Петроград), [[Томск]], {{w|Берлин}}, {{w|Прага}}, {{w|Варшава}}, {{w|Лодзь}} | |||
| [[ТГУ|Томский университет]] | |||
| [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=] | |||
|- | |- | ||
| [[Руфь Мееровна Тамарина|Руфь Мееровна Гиршберг-Тамарина]] | | [[Руфь Мееровна Тамарина|Руфь Мееровна Гиршберг-Тамарина]] | ||
Строка 119: | Строка 133: | ||
| [[Александр Иванович Глушко]] | | [[Александр Иванович Глушко]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с | | с 1949 | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%C3%EB%F3%F8%EA%EE_%C0.], [http://www.bards.ru/person.php?id=8236] | |||
|- | |||
| [[Эйрик Годвирдсон]] (коллективный псевдоним А. В. и Е. С. Савинкиных) | |||
| писатель | |||
| с 1987; с 1993 | |||
| [[Томск]], [[Асино]] <br /> | |||
| [[ТГПУ]], [[ТПУ]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Строка 193: | Строка 214: | ||
| [[ТПИ]] | | [[ТПИ]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | ||
|- | |||
| [[Валерий Городецкий]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Владимир Николаевич Городков]] <br />(''Владимир Тоболяков'', ''В. Тоболяков'' — лит.псевдоним) | |||
| писатель | |||
| 1898—1942 | |||
| {{w|Тобольск}}, [[Томск]], {{w|РККА}}, {{w|Тобольск}} <br />. | |||
| [[ТПУ|ТТИ]] | |||
| [http://wap.siberia.forum24.ru/?1-9-220-00000049-000-10001-0] | |||
|- | |||
| [[Алексей Валериевич Горшенин]] | |||
| писатель | |||
| род.в 1946 | |||
| {{w|Ульяновск}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://magazines.russ.ru/sib/2012/3/a19.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Леонид Борисович Горяев]] | | [[Леонид Борисович Горяев]] | ||
Строка 200: | Строка 242: | ||
| [[ТГУ]] <br />. | | [[ТГУ]] <br />. | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | ||
|- | |- | ||
| [[Инна Анатольевна Гофф]] | | [[Инна Анатольевна Гофф]] | ||
Строка 216: | Строка 251: | ||
|- | |- | ||
| [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | | [[Георгий Дмитриевич Гребенщиков]] (''Георгий Сибиряк'' — псевдоним) | ||
| писатель | | писатель, журналист | ||
| | | 1884—1964 | ||
| {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} (Лейкленд) | | {{w|Бийск|Алтай (Томская губерния)}}, {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|США}} (Лейкленд) | ||
| [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[Журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4] | | [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=], [http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/grebenshikov_sibir.html], [http://www.ap.altairegion.ru/316-08/5.html], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Grebenchikov.html], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/n_10_2002/kultura/chernyeva.doc], [http://www.akimvko.gov.kz/ru/culture7c.htm], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://grebensch.narod.ru/when.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru4], [https://obzor.city/news/666205---v-tomske-snimajut-nauchpop-o-pisatele-georgii-sibirjake-grebenshchikove] | ||
|- | |- | ||
| [[А.И. Григорьев]] | | [[А.И. Григорьев]] | ||
Строка 235: | Строка 270: | ||
| Женская гимназия, Колония для детей «Ключи» | | Женская гимназия, Колония для детей «Ключи» | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Гримблит,_Татьяна_Николаевна] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Гримблит,_Татьяна_Николаевна] | ||
|- | |||
| [[Виктор Александрович Гришко]] | |||
| поэт | |||
| с 1959 | |||
| {{w|Новосибирская_область|НСО}}, <br /> [[Томск]], [[Дзержинское]] | |||
| | |||
| [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/40408/Гришко] | |||
|- | |- | ||
| [[Леонид Васильевич Груздев]] | | [[Леонид Васильевич Груздев]] |
Текущая версия от 05:36, 25 июля 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Г
Основная статья: Томские писатели и поэты