Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остановки общественного транспорта в Томске

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Остановка»)

Остановки общественного транспорта — места, выделенные для посадки и высадки пассажиров. Обычно остановки оборудованы заездными карманами, обозначены табличками. На конечных остановках часто организуются места для отдыха водителей.

В советское время остановок общественного транспорта было значительно меньше, чем сейчас. Затем в течении какого-то времени в 1990-х годах автобусы частных перевозчиков останавливались по требованию, в произвольных местах, позднее это было запрещено и для каждого маршрута был утверждён перечень «дополнительных» (по сравнению с советскими временами) остановок. Многие появившиеся названия остановок повторялись, некоторые были довольно курьёзными и малоинформативными.[1]

В начале 2008 года городские власти решили навести порядок в названиях остановок, взяв за основу исследования томских учёных по этнологии и лингвистике.[2] Предложенные комиссией новые названия остановок, в некоторых случаях идущие вразрез с реалиями и здравым смыслом, вызвали неоднозначную реакцию в обществе.[3]

Время от времени не соответствующие требованиям безопасности остановки запрещаются ГАИ. Так были запрещены остановки: на площади Ленина у здания Сбербанка, на проспекте Фрунзе на пересечениях с улицами Новгородской и Олега Кошевого. В сентябре 2008 года были закрыты ещё 14 остановок.[4] В результате изменения транспортной схемы в начале 2008 года остановка «Музей» по чётной стороне пр. Фрунзе была перемещена к ул. Советской, а остановка на ул. Белинского закрыта и вместо неё появилась остановка на ул. Гоголя.

Примечания

Ссылки