Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Болото Нижние Чертаны

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Нижние Чертаны (озеро)»)

Ни́жние Чертаны́ — водный объект природы в Зырянском районе Томской области, правобережье бассейна реки Кеть и левобережье реки Четь.

Вариант произношения: Ни́жние Черта́ны (русификация слова после 1930-х гг.).

Общие сведения

Происхождение названия Чертаны, одновременно означающее как Щучьий водоём, так и Чёртов водоём, восходит к старосибирским го́ворам малых народов, что охотились в XV—XIX вв. в этих местах.

Данный природный объект до 1970-х годов являлся таёжным озером с топкими, заболоченными берегами. В настоящее время здесь наблюдаются лишь болотные топи и посредине их ещё остаются три луже-подобных водоёма: это всё, что осталось от бывшего озера.

Данное место находится на V-образном пространстве междуречья рек Кия и Четь. Первоначально русские крестьяне-переселенцы примерно в 1908—1909 годах пытались обжить данные места и, двигаясь на восток от реки Кия, обнаружили большое девственное озеро в лесу. Местные охотники-чулымцы, промышлявшие в этих местах, поведали, что озеро именуется Чертаны́, так как оно полно столетних гигантских щук, изрядно покрытых мхом и их морды выглядят ужасно, как настоящие болотные черти выглядывающие из тины. Слово Чертаны́ на местном говоре как раз и означало щуки-черти, по-русски это скорее понимается как Щучье озеро. Вскоре переселенцы чуть севернее этого места (в примерно в 4-6 верстах) обнаружили ещё одно полностью похожее озеро с такими же гигантскими (вековыми) щуками. Как ни странно, местные охотники также именовали его как озеро Чертаны́. Для разделения понятий и упорядочения гидронимов переселенцы определили по отношению к ходу течения реки Кия (от которой они и двигались на восток в глубь таёжных просторов) называть одно озеро Верхние Чертаны, а новое открытое озеро — Нижние Чертаны. На берегу первого, «верхнего» озера они в 1909 году основали посёлок с аналогичным наименованием: Чертаны́. Но после событий пролетарской Революции в России и Гражданской войны, эпохи массового в стране переименования топонимов в имена пролетарских революционеров, военачальников, вождей и деятелей искусства, посёлок был переименован в Тукай — как дань внимания к местным татарским (чулымцы) народам и в память о волжском татарском поэте-революционере Габдуллы Тукае: ныне это деревня Тукай[1].

Современное болото Нижние Чертаны находится пространстве водосбора междуречья на правобережье реки Кия и левобережье реки Четь (перед её устьем, впадением в Кию), — место в неск. километрах восточнее села Окунеево и севернее деревни Тукай.

Ранее в данных местах вокруг этих озёр (их возраст определяется примерно в 4-5 тысяч лет) имелась девственная, практически не проходимая, предельно заболоченная тайга. В силу начавшихся во второй половине XX века климатических изменений и ряда работ по мелиорации (осушению) переувлажнённых пространств Южной Сибири с целью введения их в сельскохозяйственный оборот, озеро в 1970-х годах потеряло 80% своего пространства. Чуть ранее, в 1930-х … 1950-х гг. государственные рыбинспекторы запретили лов рыбы на озере с угрозой применения статьи УК РСФСР «За браконьерство» и рыба в морозные зимы, не имея прорубей, в озере Нижние Чертаны просто задохлась, погибла. Рыбаки из Тукая сюда просто перестали приходить, опасаясь уголовных наказаний.

Все эти факторы привели к быстрой деградации водного объекта в конце XX века и превращения его в болото. Все работы по осушению с 1980-х гг. были прекращены, озеро оказалось недоосушённым.

В настоящее время данное место Нижние Чертаны стало просто классическим таёжным топким болотом.

Топи и озёра в центральной части данной болотной системы оцениваются как глубины в пределах от 2-х до 3-х метров: точных данных о материковом основании пока не имеется.

И прежнее озеро, и нынешнее болото Нижние Чертаны не имеют впадающих речек и вытекающих отсюда ручьёв: бессточный водоём, питаемый влагой весенних таяний таёжных снегов.

В годы ГУЛАГа сюда в непроходимую тайгу на лесоповалы ссылали тысячи невольников Советского Союза. С 1930-х по 1950-е годы в 6 км севернее Нижних Чертанов, аккурат между тогда существовавшим озером и рекой Четь действовал Сиблаговский лесоповальный посёлок спецпереселенцев Симоновка, что располагался на месте прежнего (с 1916 года) одноимённого хутора. Рядом протекающая в Четь таёжная речушка там также названа как Симоновка. Ныне это место — просто проплешина в лесу на крутом повороте просёлочной межпоселковой дороги сообщения «Тукай — (Симоновка) — (Сухой Лог) — (Яранка) — (Салганы[2].

Литература

Примечания

  1. В 1920-х и, особенно в 1930-х гг. русские переселенцы из села выехали или были репрессированы при коллективизации, высланы на спецпоселения. После 1930-х гг. преобладающим этносом деревни стали татары.
  2. Все указанные, существовавшие до середины XX века населённые пункты ныне не существуют, здесь только таёжные урочища, оставшиеся от них. Селение Салганы находилось на берегу реки Четь уже на территории начинающегося Тегульдетского района.

Ссылки