Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Верхние Чертаны

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Верхние Чертаны»)

Озеро Ве́рхние Чертаны́ — озеро, один из водных природных объектов Зырянского района, правобережье бассейна реки Кия.

Вариант произношения: озеро Ве́рхние Черта́ны (русификация слова после 1930-х гг.).

Общие сведения

Происхождение названия Чертаны, одновременно означающее как Щучье озеро, так и Чёртово озеро, восходит к старосибирским го́ворам малых народов, охотившихся в этих местах.

Озеро раскинулось на V-образном пространстве междуречья рек Кия и Четь, уже чуть более века на западном берегу этого озера расположилось село Тукай. Первоначально русские крестьяне-переселенцы в 1909 году назвали его селом Черта́ны, но установившаяся новая советская власть вскоре стала переименовывать наименования селений в имена, связанные с пролетарской революцией и с красными деятелями периода Гражданской войны в Сибири: село было переименовано в честь татарского поэта-революционера Габдуллы Тукая — ныне это деревня Тукай.

Ранее здесь, вокруг озера (его возраст определяется в 4-5 тысяч лет) имелась девственная, практически не проходимая, предельно заболоченная тайга. Около 500 лет назад в здешних местах расселялись татары-чулымцы, которые и назвали озеро Чертаны́, так как оно изобиловало древними и гигантскими щуками, покрытыми за десятки (сотни?) лет мхом и ставшими похожими на болотных чертей. Практически сразу чулымцы, первые переселенцы в эти места, обнаружили в 5 верстах севернее ещё одно таёжное озеро, также изобилующее щуками-гигантами. По отношению к ходу чуть западнее протекающей реки Кия стали различать эти озёра как Верхние Чертаны и Нижние Чертаны.

Форма озера напоминает швейный напёрсток сбоку: юго-восточная часть озера имеет квадратные формы, а северо-западная — описывает дугу круга.

Площадь водного зеркала озера оценивается в 0,14 км², водный участок определён в 10,2 га.

Глубина озера, до начала его донных отложений, составляет ок. 2 метров.

Водосбор определяется талыми весенними водами снегов окружающих болотисто-таёжных просторов.

В настоящее время озеро лишено как впадающих в него, так и истекающих из него ручьёв и речушек, водоём в последние 100 лет подвергается активному антропогенному воздействию. В настоящее время забота о чистоте озера и его рыбохозяйственном назначении лежит на органах местного самоуправления.

Рыбные ресурсы, оскудневшие к 2010 году, сейчас активно восстанвливаются человеком. Здесь встречаются карась, гольян, елец, ротан, плотва, язь, щука и др. Озеро с 2015 года предназначено для товарного рыбоводства[1].

Как и в других озёрах Обь-Иртышского водного бассейна Сибири, здесь существует опасность заражения рыбы описторхозом, поэтому улов должен подвергаться серьёзной проварке или прожарке.

Туризм

На берегу озера для томских и иногородних туристов действует База отдыха «Сибирьлес».

Проживание:
Два благоустроенных двухэтажный коттеджа: по 5 спален, гостиная, банкетный зал, кухня (посуда, печь, микроволновая печь, холодильник), душевая кабина, сан. узел, телевизор, музыкальный центр, DVD, караоке. Автономное отопление. Размещение: днём до 70 человек, ночью до 40 человек.

По желанию отдыхающих персонал базы может произвести приготовление плова, шашлыка, шурпы, ухи.

Инфраструктура:
Баня, мангал, беседка, качели, охраняемая парковка. Летом — песчаный пляж, лодка на веслах. Зимой — прорубь, ледяная горка, снегоходы.

Досуг:
Рыбалка, охота (предоставляются рыболовные снасти, ружья), услуги егеря. Прокат квадроциклов и снегоходов.

Литература

Примечания

  1. Информация о рыбоводных участках по Верхнеобскому территориальному управлению: Озеро Верхние Чертаны, Зырянский район. Площадь участка – 10, 2 га. Вид деятельности: товарное рыбоводство. Вид водопользования: совместное. (Из приказа Комитета рыбного хозяйства Томской области от 17.06.2015 № 39-од).

Ссылки