Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Борис Николаевич Перцев

Материал из Товики — томской вики
Художник Борис Перцев
Фото: Мария Новикова (2010 год)

Бори́с Никола́евич Пе́рцев — известный томский художник, график-карикатурист, работы которого украшают и поддают «перцу» таким областным газетам, как «Томские новости», «Вечерний Томск», «Томский вестник» и др.


Биография

Родился 12 июня 1958 года в городе Комсомольск-на-Амуре (Дальний Восток). В 1976—1980 был призван на срочную воинскую службу в Вооружённые силы СССР, служил в подразделении Тихоокенского флота.

В Томске живёт с 1984 года, куда был направлен по распределению после окончания Кемеровского художественного училища. Несколько лет работал художником-дизайнером в Томском областном торгово-закупочном комбинате на улице Мельничной. Затем работа художником в Томском областном художественном фонде. В период постперестройки стал работать художником-карикатуристом в редакции новой областной газеты «Томский вестник»… После этого работал в «Вечернем Томске», сотрудничал с другими СМИ и издательствами.

В 2007 году был индивидуальным предпринимателем в сфере художественной деятельности.

В 2008 году Бориса Перцева пригласили съездить вместе с юными художниками в Суздаль, на пленэр. Это совместное путешествие понравилось и художнику, и детям — именно по их просьбам его в скором времени пригласили попробовать свои силы на педагогическом поприще, начал работать преподавателем.

В 2008—2012 гг. работал старшим преподавателем Кафедры графического дизайна Томского института бизнеса. Преподаёт в Северской художественной школе.

Работы Бориса Перцева внесены в Каталог российской карикатуры. Он также участвовал в трёх международных конкурсах карикатуры, выступал иллюстратором к книгам:книгам:

  • «Думские приколы», 2009, 2010 и 2012 года издания под руководством Елены Сидорович, члена Союза журналистов России
  • «Перелом», стихи Андрея Зайцева, члена Союза журналистов России
  • «Русские писатели в Томске», издательства Томской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина
  • «Возвращение дождя», стихи Александра Соловьёва, журналиста

На основе шаржев Перцева на чиновников и депутатов нашего города на канале «СТС-Открытое ТВ» выходили мультпроекты «ПриМЭРные истории» и «НевыДУМАнные истории».

Выставки

2000 — I Областная выставка «Томск веселый»
2002 — II Областная выставка «Томск веселый»
2002 — Международный фестиваль карикатуры «Русский характер» (работы опубликованы в журналах: «Эксперт», «Наука и жизнь», газете «Собеседник»)
2002 — Городская выставка акварели «Арт — Галерея»
2004 — III Областная выставка «Томск веселый»
2005 — Персональная выставка акварели в Томском Областном художественном музее «Летние впечатления»
2009 — Персональная выставка в Томском Областном художественном музее «От линии к цвету»
2010 — Персональная выставка акварели в Томском государственном педагогическом университете
2010 — Персональная выставка акварели в Чаинской картинной галерее (Чаинский район Томской области)
2010 — Всероссийская триеннале «Рисунок России»
2013 — Всероссийская триеннале «Рисунок России»
2013 — Выставка в городе Северске
2014 — Выставка акварели в Томском областном художественном музее

Ссылки