Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву А: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 24: | Строка 24: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Инга Аверина]] | | [[Инга Аверина]] | ||
Строка 38: | Строка 38: | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТПИ]] | | [[ТПИ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=78426], [http://www.proza.ru/2009/03/23/546] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=78426], [http://www.proza.ru/2009/03/23/546], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Васильевич Адрианов]]''' | | '''[[Александр Васильевич Адрианов]]''' | ||
Строка 59: | Строка 59: | ||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}} | | {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://slovo.isu.ru/teachers11.html], [http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/azadovsky.html], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Азадовский,_Марк_Константинович], [http://dargot.ru/?page_id=1325] | | [http://slovo.isu.ru/teachers11.html], [http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/azadovsky.html], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Азадовский,_Марк_Константинович], [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ф Анатолий д`Актиль]'' (псевдоним с 1909) Он же [[Анатолий Адольфович Френкель]] и ''Носон-Нохим Абрамович Френкель'' | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Ф Анатолий д`Актиль]'' (псевдоним с 1909) Он же [[Анатолий Адольфович Френкель]] и ''Носон-Нохим Абрамович Френкель'' | ||
Строка 71: | Строка 71: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 11.09.1948 | | с 11.09.1948 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://zhurnal.lib.ru/a/akutin_w_m/], [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=13594], [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://gpetrov.livejournal.com/738.html] | | [http://zhurnal.lib.ru/a/akutin_w_m/], [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=13594], [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=284], [http://gpetrov.livejournal.com/738.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Александрович Александров]] | |||
| поэт | |||
| с 25.04.1927 | |||
| {{w|Маньчжурия}}, [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}} ({{w|Колыма}}, {{w|Магадан}}) {{w|Фрязино}} | |||
| [[ТГУ]], 1945 | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Александрова]] (Е.А. Александрова) | | [[Елена Александрова]] (Е.А. Александрова) | ||
Строка 87: | Строка 94: | ||
| [[Томск]], {{w|Вологда}} | | [[Томск]], {{w|Вологда}} | ||
| [[Газета «Красное знамя»]] | | [[Газета «Красное знамя»]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеев,_Сергей_Трофимович], [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://surya.ds8.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65:2009-05-27-13-29-12&catid=3:newsflash&Itemid=56], [http://smallweb.ru/library/sergej_alekseev/] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеев,_Сергей_Трофимович], [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://surya.ds8.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65:2009-05-27-13-29-12&catid=3:newsflash&Itemid=56], [http://smallweb.ru/library/sergej_alekseev/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Даниил Егорович Алин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с | | с 1923 | ||
| [[Томск]] | | Каштаково ([[Зырянский район]]), {{w|ГУЛАГ}} (Томск, {{w|Новосибирск}}), {{w|Колыма}}), [[Томск]], [[Асино]] | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Михаил Васильевич Андреев]] | | [[Михаил Васильевич Андреев]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1954 | | с 1954 | ||
| [[Чаинский район]], [[Томск]] | | [[Чаинский район]], [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://www.andreev.tomskinvest.ru/], [http://www.lib.tpu.ru/exhibitions/contents_61.pdf] | | [http://www.andreev.tomskinvest.ru/], [http://www.lib.tpu.ru/exhibitions/contents_61.pdf], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Андрей Владимирович Аникин]] | | [[Андрей Владимирович Аникин]] | ||
Строка 108: | Строка 115: | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Анастасия Викторовна Аникина]] | | [[Анастасия Викторовна Аникина]] | ||
Строка 122: | Строка 129: | ||
| [[Омск]], [[Томск]] | | [[Омск]], [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Павел Григорьевич Антокольский]]''' | | '''[[Павел Григорьевич Антокольский]]''' | ||
Строка 129: | Строка 136: | ||
| {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Антокольский,_Павел_Григорьевич], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://minzdravcorporation.narod.ru/Antokolskiy.html], [http://www.art.thelib.ru/culture/people/antokolskiy_pg.html], [http://english.migdal.ru/times/67/6016/], [http://nashaulitsa.narod.ru/shirokov-antokolskiy.htm] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Антокольский,_Павел_Григорьевич], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://minzdravcorporation.narod.ru/Antokolskiy.html], [http://www.art.thelib.ru/culture/people/antokolskiy_pg.html], [http://english.migdal.ru/times/67/6016/], [http://nashaulitsa.narod.ru/shirokov-antokolskiy.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| А.А. Антонов | | А.А. Антонов | ||
Строка 143: | Строка 150: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Анастасия Ануфриева]] | | [[Анастасия Сергеевна Ануфриева]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1991 | | с 1991 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| {{w|МГУ}} | | {{w|МГУ}} | ||
| [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=16060], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.astafiev.ru/more.php?UID=16351], [http://www.ijp.ru/razd/pr.php?failp=06401400552], [http://www.ilyapremia.ru/text.php?id=20], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/531.pdf] | | [http://vesti70.ru/stats/print/?stats_id=16060], [http://mc.tomsk.net/main.php?do=archive&files=12], [http://www.astafiev.ru/more.php?UID=16351], [http://www.ijp.ru/razd/pr.php?failp=06401400552], [http://www.ilyapremia.ru/text.php?id=20], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/files2/531.pdf], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34 Василий Иванович Анучин] (''Василий Онучин'' — псевдоним) | | [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34 Василий Иванович Анучин] (''Василий Онучин'' — псевдоним) | ||
Строка 157: | Строка 164: | ||
| {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, [[Томск]] | | {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://bvi.rusf.ru/fanta/fwho006.htm], [http://magazines.russ.ru/voplit/2006/3/aza8.html], [http://lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt] | | [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://bvi.rusf.ru/fanta/fwho006.htm], [http://magazines.russ.ru/voplit/2006/3/aza8.html], [http://lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Джон Фёдорович Анфиногенов]] | | [[Джон Фёдорович Анфиногенов]] | ||
Строка 175: | Строка 182: | ||
| [[Любовь Прокопьевна Асеева]] | | [[Любовь Прокопьевна Асеева]] | ||
| писатель (1964) | | писатель (1964) | ||
| с | | с 1934 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=73&page=155] | | [http://ido.tsu.ru/ss/?unit=73&page=155], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Олег Алексеевич Афанасьев]] | | [[Олег Алексеевич Афанасьев]] | ||
Строка 185: | Строка 192: | ||
| {{w|Московская_область|Моск.область}}, {{w|Павлодар}}, [[Томск]] | | {{w|Московская_область|Моск.область}}, {{w|Павлодар}}, [[Томск]] | ||
| [[театр «Скоморох»]] | | [[театр «Скоморох»]] | ||
| [http://ninapti.livejournal.com/108455.html], [http://www.huella.ru/select.php?idf=19771&fks=16], [http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/26314/bio/], [http://www.tpu.ru/php/news/kurator.php?n=9922], [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://dargot.ru/?page_id=1395] | | [http://ninapti.livejournal.com/108455.html], [http://www.huella.ru/select.php?idf=19771&fks=16], [http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/26314/bio/], [http://www.tpu.ru/php/news/kurator.php?n=9922], [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://dargot.ru/?page_id=1395], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Василий Егорович Афонин]]''' | | '''[[Василий Егорович Афонин]]''' | ||
Строка 192: | Строка 199: | ||
| {{w|ГУЛАГ}}, {{w|Одесса}}, [[Томск]] | | {{w|ГУЛАГ}}, {{w|Одесса}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Афонин,_Василий_Егорович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.peoples.ru/art/literature/story/vasiliy_afonin/index.html], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3865], [http://www.journaldalniyvostok.ru/authors/a/afonin], [http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200403211], [http://lists.memo.ru/d2/f398.htm] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Афонин,_Василий_Егорович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.peoples.ru/art/literature/story/vasiliy_afonin/index.html], [http://www.lib.tomsk.ru/page.php?id=3865], [http://www.journaldalniyvostok.ru/authors/a/afonin], [http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200403211], [http://lists.memo.ru/d2/f398.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Версия от 18:38, 10 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву А
Основная статья: Томские писатели и поэты