Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Таёжные пожары в Томской области

Материал из Товики — томской вики

Таёжные пожа́ры в То́мской о́бластибедствие, неконтролируемое горение, уничтожающее тайгу, леса и степи, как правило причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества, государства на территории нашего региона.


Общие сведения

Причины возникновения пожаров в лесу, лесостепи, степи или в тайге принято делить на естественные и антропогенные: то есть на причины, вызванные самой природой, природными факторами и — связанными с деятельностью человека, его хозяйственной деятельностью, работой машин, или по преступному умыслу.

По статистике XIX—XXI веков, основное количество возникновения такого типа пожаров — деятельность человека. Доля естественных пожаров (от молний, от сконцентрировавшихся естественных световых пучков, падений метеоритов и т.д. — явлений, которые возникли без участия в этом человека) составляет около 7—8 %. Ещё реже встречаются пожары по причине техногенных катастроф (падения гражданских самолётов, аварии на трубопроводах).

На характер лесного или таёжного пожара влияет состояние древостоя и наличие сухой, горючей подстилки (сухих трав, хвои, хвороста и т.д.): высохшие, сухие ветки горят сильнее. Ещё сильнее горят леса с масличной структурой кроны и дерева, такие растительные масла способствуют мгновенному охвату огнём дерева (массива таких деревьев).

В молодых лесах, в которых много зелени, вероятность возгорания от молнии существенно ниже, чем в лесах возрастных, где много сухих и больных деревьев, сухостоя, хвороста.

В нормативных документах по лесохозяйственной деятельности в России применяется следующая классификация пожаров:

  • верховые (горит крона деревьев);
  • низовые (горит подстилка под деревьями: трава, мхи, хвоя, хворост);
  • подземные (почвенные) и подстилочные (обычно — горение/тление под поверхностью пласта высохшей торфяной залежи).

Каждый из перечисленных видов пожаров может быть дополнительно оценен как слабый, средний или сильный. Пожары в лесу или тайге могут быть беглыми (скоротечными, при сильном ветре) или устойчивыми, длительными.

Для предотвращения лесных и таёжных пожаров и/или минимализации ущерба от них Государство обязано организовать работу противопожарных служб, служб контроля (в т.ч. космического мониторинга) и прогнозирования, систему образования и повышения культуры населения по прививанию с детства навыков противопожарной безопасности и лесосбережению.

Тушение лесного пожара организуется региональными органами власти и представителями Государства, а также органами местного самоуправления и народной инициативой в форме добровольных противопожарных дружин селений. Одним из эффективных способов локализации масштабного лесного пожара является экстренная прокладка минерализованной полосы с помощью бульдозера поперёк ветровой линии его распространения, а также для отсечения возможных низовых палов травы в сторону хозяйственных построек, объектов экономики и селений. Таким образом предварительно отсекается горящий лес от остального лесного массива, огонь локализуется и горение может прекратиться самостоятельно — по мере выгорания древесины и др. горючих веществ в месте такого локализованного очага.

Органы государственной власти при объёмных таёжных пожарах обязаны использовать аэромобильные группы противопожарных профессиональных десантов и/или работу водосбрасывающей авиации. В отдельных случаях возможна тактика искусственного вызова дождя.

Также в зоне потенциального поражения огнём селений или иных объектов с людьми, власть прежде всего обязана (а) обеспечить безопасность людей, возможно, эвакуировать их с опасного места; (б) позаботиться о сохранности перемещаемого имущества и материальных средств как государственной собственности, так и других видов собственности и личной собственности наших граждан.

В законодательстве Российской Федерации предусмотрены все виды взысканий и наказаний за действия или бездействие ответственных лиц и лиц, в чьих силах и возможностях было предупреждение пожара и/или минимализация рисков и последствий пожаров. В частности: за преднамеренное либо непреднамеренное уничтожение или повреждение лесной растительности предусмотрена ответственность в Уголовном и Административном кодексах РФ. В зависимости от тяжести последствий содеянного и стадии совершения преступления это могут быть наказания по суду по законодательным актам страны, в частности: статья 8.32 КоАП РФ; статья 261 УК РФ; статья 358 УК РФ и другие. В отдельных случаях граждане или ответственные должностные лица, признанные как организаторы и пособники пожара, могут быть указаны как виновники в экоциде территории.

В Томске и Томской области

Литература

  • Аюбов Э.Н., Лукьянович А.В., Новиков О.Н. и др. Пожары и взрывы [монография]. / Издание 2-е. — М.: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2017. — 144 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-93970-184-6.
  • Васильев М., Алексеева Н. Зачем врать о сибирских пожарах? // Экспресс-газета. — М., 2019. — № от 02.08.2019. — Электронный ресурс: www.eg.ru.
  • Ильченко Н., Серебровская Е. Тушить или не тушить тайгу — вот в чём вопрос. «Комсомолка» разбиралась в причинах и последствиях таёжных пожаров в Сибири // Комсомольская правда (газета). — М., 2019. — № от 08.08.2019. — Электронный ресурс: www.kp.ru.
  • Ковязин В.Ф., Мартынов А.Н., Мельников Е.С. Основы лесного хозяйства и таксация леса. — СПб.: Издательство «Лань», 2008. — 384 с. — ISBN 978-5-8114-0776-7.
  • Крюков В.В. Таёжный пожар // Аргументы времени (газета). — М., 2017. — номер от 29 января. — Электронный ресурс: svgbdvr.ru.
  • Курбатский Н.П. О классификации лесных пожаров // Лесное хозяйство (журнал). — М., 1970. — № 3. — С. 68-73.
  • Лесные пожары // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 томах (всего 82 тома и 4 доп.тома). — СПб., 1890—1907.
  • Мелехов И.С. Влияние пожаров на лес. — М.; Л.: «Гослестехиздат», 1948. — 44 с., ил.
  • Сафронов М.А. Ещё раз о классификациях лесных пожаров // Лесное хозяйство (журнал). — М., 1971. — № 2. — С. 22-25.
  • Харук В, Пономарёв Е. Пожары и гари сибирской тайги // Наука из первых рук (журнал). — М., 2020. — № 2(87). — Электронный ресурс: elementy.ru.


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о ситуации с томскими таёжными пожарами: