Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Тым, Тымская, Тымский, Тымское (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Тым, Тымская (значения)»)

Ты́м, Ты́мская, Ты́мский, Ты́мское — наименования природных объектов (рек) и звук, вошедший корнем в наименования населённых пунктов на томской земле.


Слово «тым» восходит к старо-тюркским среднеобским сибирским говорам с пониманием как «внутренняя, сокровенная природа (здесь «природа» — понимается как «тайга»)».




Реки

  • р. Тымская — малая таёжная река в северо-восточной части Томской области (Тымское сельское поселение), на устье которой у Оби находится посёлок Тымск. Берёт свое начало в 15 км по прямой на с-в-в от посёлка Тымск в топях Лобазо-болота. Правый приток реки Оби. В 6,5 км по прямой на восток в эту речку впадает левым притоком другая созвучная таёжная речка: Тымский Ручей (бывшая протока Оби).
  • р. Тымский Ручей — малая таёжная река в северо-восточной части Томской области (Тымское сельское поселение). Берёт свое начало в 11 км по прямой на ю-в-в от посёлка Тымск в топко-болотистом правобережье Оби (чуть ниже устья реки Малая Шеделга). Ранее, пару веков назад являлся правой протокой реки Оби, в весеннее половодье и ныне исток соединяется с водами большой реки. Левый приток другой созвучной таёжной реки Тымская.

Населённые пункты




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.