Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Георгиевич Котов

Материал из Товики — томской вики

Никола́й Гео́ргиевич Ко́тов (творческий псевдоним Котов-Памирский) ( 7 (19) декабря 1889, Томск, Томская губерния, Российская Империя — 20 августа 1968, Москва, РСФСР, СССР) — русский и советский живописец, график, мастер панорамной живописи; член Союза художников СССР; Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии, действительный член (академик) Академии художеств СССР. Известный томский художник-организатор первого в советское время объединения томских художников АХРР (1919 год).


Биография

Николай Котов родился в русской разночинной семье. Отец — мелкий торговец, мать была происхождением из семьи бывших крепостных крестьян из Центральной России.

Учёбу Николай Котов начал в городском Юрточном церковно-приходском училище. По окончании училища был определён в Томскую губернскую гимназию, которую закончил в 1909 году. Однокурсником по гимназии был будущий знаменитый художник Михаил Михайлович Черемных. В гимназистские годы Н. Котов проявлял интерес к рисованию, начал самостоятельно выполнять живописные работы. Однако эти его первые попытки оказались неудачными. В тот период вместе с М. Черемных стал посещать томские художественные выставки, где, в частности, незабываемое впечатление на него произвела выставка работ алтайского художника-самоучки Григория Гуркина. Его выразительные картины отличались красивым и таинственным миром природы южных (алтайских) уездов Томской губернии, на полотнах были величавые и, одновременно, грозные горные вершины, дремучие леса, таинственные горные озера и бурные реки. Картины изображали людей этой местности, которые были одетые в национальные одежды, изображался их быт и жилища, не простая жизнь в чудесном и сказочной красоты крае. Постепенно в своих рисунках Николай стал придерживаться стиля Гуркина, стараясь максимально реалистично отобразить и красоту и суровость сибирского бытия.

После окончания гимназии Н.Г. Котов успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен в число господ-студентов Императорского Томского технологического института (ИТТИ). Одновременно работал как рисовальщик, самодеятельный художник как жанрист и пейзажист, занимался рисованием плакатов, выполнял иллюстрации к книгам. Вскоре учёба в вузе перестала привлекать Николая и с 1911 года он, не переходя на второй курс, оставил учёбу в ИТТИ. Учёбу в институте совмещал с занятиями в классах рисования и живописи у известного томского художника Семёна Марковича Прохорова. При участии С.М. Прохорова, который обратился к своему московскому другу, художнику И.И. Машкову, молодой Николай Котов сумел полтора месяца поучиться в студии Машкова при известном Московской училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВиЗ). Эти уроки Машкова дали прекрасный результат — Николай Котов успешно прошёл вступительные испытания и был зачислен в число студентов МУЖВиЗ. Обучался у ведущих профессоров художественного искусства и живописи, таких как: А.М. Корин, Н.А. Касаткин, А.Е. Архипов, С.В. Малютин, К.Н. Коровин, С.Д. Милорадович.

В 1912 году Н.Г. Котов принимал активное участие в организации художественных выставок «Общества молодых художников-сибиряков» в Томске.

В летние каникулы совершал творческие поездки (художественная практика) на Алтай. Во время одной из них, в 1913 году, Котов побывал у художника Г.И. Чорос-Гуркина в его усадьбе в селе Анос (Чемальская волость).

К случившейся в 1917 году Октябрьской Революции отнёсся с лёгкой симпатией, лично не участвуя в её событиях.

Весной 1918 года, закончив обучение в Москве, вернулся в Томск к родителям. Наряду с другими художниками, летом, после низложения власти большевиков в губернии, участвовал в организации Сибирской академии художеств, что являлось своеобразной революцией для сообщества живописцев Западной и Восточной Сибири.

В ноябре 1918 года власть в Сибири закрепилась за правительством А.В. Колчака, которая проводила жёсткие акции в отношении противников своего режима. Свободолюбивый Н.Г. Котов в этот период оказался в контактах с нелегальной подпольной большевистской организацией, выполнял ряд заданий по созданию карикатур для прокламаций.

В конце декабря 1919 года в Томск вступили войска 5-й Красной армии, колчаковская власть в губернии была низложена. С установлением советской власти Н.Г. Котов работал в Подотделе искусств Томского Губнаробраза (орган в составе губисполкома). Становится одним из организаторов Томской секции Изобразительного искусства (ИЗО).

По согласованию с Сибревкомом с ноября 1920 года Николай Котов был назначен на должность заведующего Подотделом искусств Сибири в городе Омске, проводит организационную работу по объединениям советско-пролетарских художников в Красноярске, Иркутске, Нижнеудинске.

В 1921 году? в связи с болезнью, переехал в Москву, где год спустя стал одним из инициаторов создания Ассоциация художников революционной России (АХРР). Не порывая связей с художниками из родного Томска, становится одним из инициаторов и организаторов томской организации АХРР. Работая в Москве, был бессменным членом Президиума и секретарём организации, участвовал во всех ее выставках. После раскола АХРР в 1929 вошёл в состав Союза советских художников (ССХ) — в будущем это станет Союзом художников СССР. В творческом плане в 1920—1930-х годах неоднократно выезжал в экспедиции на Алтай, Памир, в Сибирь, где создавал циклы своих живописных и графических работ. Тогда же принял творческий псевдоним Котов-Памирский. По его эскизам выполнены панорамы по истории Гражданской войны в России: «Штурм Перекопа» (до 1941), «Оборона Царицына» (1930-е), др. Много работал как плакатист, в основном в области политического плаката — известны его «Даёшь самокритику! Через самокритику к дешевому и гибкому аппарату!», «Везде, всегда, безраздельно с нами Ленин» (1924), «Строительство социализма» (1927), «На борьбу с империалистическими войнами!» (1929), «За что погибло 10 000 000?» (1929), «Распрабабкиной техники скидывай хлам…» (1930), «300 миллионов в год…» (1930),«Рабочий, ты видишь поток потерь?…» (1930), «300 миллионов в год…» (1930). Также выполнил иллюстрации к книгам.

Во время участия в качестве художника в Таджикской комплексной экспедиции на Памир и затем в своей первой диорамной работе «Кузнецкстрой» для изобразительного комплекса к 15-летию Октябрьской революции, художник выработал свою так называемую систему «шкалы зональных пространственных цветов» и, основываясь на её принципах, выстраивал закономерности изменения цвета в пространстве с учётом определенной воздушной среды при различных освещениях, погодных условиях и временах года. Постепенно художник выработал свой, достаточно трудоёмкий, но проверенный на практике метод написания диорамных и панорамных полотен[1]. Н.Г. Котов становится создателем первой советской диорамы для музейной экспозиции – «Кузнецкстрой», выполненной для Музея Революции (Москва), который в 1935 году будет передан «Дому техники» Кузнецкого металлургического комбината имени товарища И.В. Сталина.

В довоенный период мастер создает десятки больших и малых диорам, например, для Музея народов СССР в Москве («Советский Памир», «Хлопковый совхоз Байаут», «Чу-строй», «Животноводческий колхоз Гунделен», «Зерновой совхоз Псыгансу» и др.; все случились в 1934–1936 гг.), для советского павильона на Международной выставке в Париже (1937), для павильона «Зерно» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (1936–1939)[2].

Великая Отечественная война стала важной вехой в становлении художественного стиля Н.Г. Котова-Памирского. Николай Георгиевич по заданию Военно-медицинского музея совершил четыре поездки на фронт, сделав для музея сотни этюдов с натуры о работе военных медиков. Кроме этого по поручению партии часто ездил на другие участки фронта, побывав не только на обороне городов на Чёрном море, но также и на Белом море и на Западном фронте. Собранный материал послужил основой для создания более 50 диорам.

В 1942 году Н.Г. Котов-Памирский самостоятельно выехал в Севастополь для отправки в тыл панорамы Ф.А. Рубо «Оборона Севастополя». Руководил консервацией и отправкой спасенных остатков панорамы.

С 1946 года работал над созданием передвижной панорамы «Оборона Сталинграда». Проект был выдвинут на соискание Сталинской премии, однако по ряду причин панорама не была завершена.

В 1953 году было принято решение о воссоздании панорамы Ф. Рубо «Оборона Севастополя». Возглавил творческий коллектив художник В.Н. Яковлев, по инициативе которого был приглашён к работе Котов-Памирский. Николай Георгиевич выполнил эскиз размером 3х18 метров, что позволило без лишних затрат произвести восстановление панорамного комплекса (эскиз в настоящее время хранится в фондах Томского областного художественного музея). Накануне столетнего юбилея со дня открытия, в 1954 панорама «Оборона Севастополя» была открыта.

Позднее для Музея Революции (Москва) Котовым была написана панорама «Освобождение Новороссийска от фашистских захватчиков».

Всего же за годы работы было создано не менее ста музейных и выставочных панорам. Для панорамных работ изучал места боев на Перекопе, Сиваше, под Сталинградом, Новороссийском и на Бородинском поле. Собирая этюдный материал, Николай Георгиевич много путешествовал по стране, в составе Памирской экспедиции АН СССР возглавлял группу художников.

Маршруты его путешествий пролегали на Кавказ, Тянь-Шань, Среднюю Азию (Киргизия, Казахстан), Сибирь, Кольский полуостров. Побывал он и на многих новостройках — Волховстрой, Вашстрой, Донбасс, Мариупольские заводы, канал «Москва — Волга».


Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в Российской государственной библиотеке, в Таганрогской картинной галерее, Новороссийском государственном музее заповеднике, Научно-техническом музее имени И.П. Бардина в Новокузнецке, Петрозаводском музее изобразительных искусств Республики Карелия, Томском областном краеведческом музее, Челябинской областной картинной галерее и других собраниях.

Творческое наследие Николая Георгиевича обширно, в нем кроме живописных работ сохранен рукописный материал, переданный его дочерью в Государственный архив Томской области. Долгие годы Николай Георгиевич занимался разработкой теории о законах видимости мира, поисками научного обоснованного создания изобразительного языка. К сожалению, текст научного сообщения, отправленный в Академию Художеств, пока не обнаружен.

Видное место в наследии художника занимает поэтическое творчество. Стараниями его дочери Екатерины Николаевны, стихи собраны в поэтические сборники.


Умер Николай Георгиевич в Москве в 1968 году на 79-м году жизни.

Выставки

Награды и звания

Литература

Примечания

  1. Дружинин А. Художник Николай Котов как теоретик и практик «пространственной панорамной живописи» // Искусствоведение (журнал), орган Государственного института искусствознания. — М.: Издательство ГИИ, 2019. — № 3/4. — С. 360.
  2. Дружинин А. Художник Николай Котов… — Сс. 361—362.

Ссылки