Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Чертаны (Верхнекетский район)

Материал из Товики — томской вики

Озеро Чертаны́ — озеро, один из больших водных природных объектов Верхнекетского района, правобережье бассейна реки Кеть.

Вариант произношения: озеро Черта́ны (русификация слова после 1930-х гг.).

Общие сведения

Происхождение названия Чертаны, одновременно означающее как Щучье озеро, так и Чёртово озеро, восходит к старосибирским го́ворам малых народов, охотившихся в этих местах.

Озеро раскинулось на пространстве водного бассейна крупного болота Чагиса[1], на высоте 155 метров над уровнем моря (место болотной впадины, восточнее и южнее отметки уровня составляют 158…168 м) — в месте, огибаемом с востока таёжной рекой Чагисейка (до 1950 года — река Чанзы-Кы из болота ), на пространстве правобережья реки Кеть. Находится в 67 км по прямой на северо-северо-запад от пос. Катайга или в 45 км на северо-запад по прямой от пос. Усть-Озёрное, что на Обь-Енисейском канале реки Кеть. От посёлка Максимкин Яр до озера по прямой на северо-восток расстояние составляет 74 км.

В 34 км севернее озера Чертаны находятся гиблые топкие просторы истока и бассейна реки Сым (левый приток Енисея), относящиеся уже к Енисейскому району Красноярского края.

Добраться до озера можно на моторной лодке от устья и вверх по реке Чагисейка, ход составит примерно 70 км.

Форма озера близка к кругу, но он оказался вытянут с юго-запада на северо-восток, почти становясь эллипсом.

Диаметр водного зеркала озера составляет около 1,3 км. Площадь оценивается в 1,33 км².

Глубина озера, до начала его донных отложений, составляет 4…5 метров.

Водосбор определяется талыми весенними водами снегов окружающих болотисто-таёжных просторов и сочащимися сюда водами окружающего болота Чагиса. В самой северной точке озера находится Чертановский исток шириной 1,5-2 метра и глубиной до 1 метра, по которому озёрная вода неспешно вытекает и катится правобережным притоком в реку Маля Чагисейка. Длина этого истока-протоки составляет по прямой ок. 1,2 км, но ручей предельно извилист, отклонения от линии русла составляют до 5-7 метров. Ручей сильно зарос ивовым кустарником. Зимой перемерзает до самого дна.

В связи с труднодоступностью водоёма, нет данных о биологическом разнообразии флоры и фауны этого места и о рыбных ресурсах озера. Известно, что из реки Чагисейки сюда заходят рыбы карась, гольян, елец, ленок, язь и др.; со старинных времён озеро изобиловало щуками.

Как и в других озёрах Обь-Иртышского водного бассейна Сибири, здесь существует опасность заражения рыбы описторхозом, поэтому улов должен подвергаться серьёзной проварке или прожарке.

Примечания

  1. Большая болотная система Кеть-Тымского междуречья, до 1930-х гг. именовавшаяся как болото Тюн-Шанджи-Сер-Няр (оно же — болото Бабыр-Серыс Лелькинской волости Томского/Нарымского уезда).

Ссылки