Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву О: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
(Новая: Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву '''О''' Основная статья: '''Томские писатели и поэты''...) |
Нет описания правки |
||
(не показаны 22 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 20: | Строка 20: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Владимир Афанасьевич Обручев]]''' | | '''[[Владимир Афанасьевич Обручев]]''' | ||
| писатель, учёный | | писатель-фантаст, учёный, академик АН СССР | ||
| 1863—1956 | | 1863—1956 | ||
| [[Томская губерния|Томск.губ.]], {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|C.Пб.}} | | [[Томская губерния|Томск.губ.]], {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|C.Пб.}}, {{w|Москва}} | ||
| [[ТПУ|ТТИ]] | | [[ТПУ|ТТИ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Афанасьевич_Обручев], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3559&page=1], [http://archivsf.narod.ru/persona/obruchev/obruchev.htm], [http://www.sochin.ru/doklady/obruchev_vladimir_afanasevich.html], [http://starina.h1.ru/people/people3.shtml], [http://murav.tom.ru/?m=200903] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Афанасьевич_Обручев], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3559&page=1], [http://archivsf.narod.ru/persona/obruchev/obruchev.htm], [http://www.sochin.ru/doklady/obruchev_vladimir_afanasevich.html], [http://starina.h1.ru/people/people3.shtml], [http://murav.tom.ru/?m=200903], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru14] | ||
|- | |||
| [[Сергей Владимирович Обручев]] | |||
| писатель, учёный, чл.-корр. АН СССР | |||
| 1891—1965 | |||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Иркутск}}, {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| [[Томское Алексеевское реальное училище]] | |||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Владимирович_Обручев] | |||
|- | |||
| [[Борис Иванович Овценов]] | |||
| поэт, бард, журналист | |||
| 1948—2010 | |||
| {{w|Тюменская_область|Тюменская область}}, [[Томск]] | |||
| [[газета «Томское предместье»]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru14], [http://xn--w-8sb2c.nirvana.fm/blog/2011/11/70], [http://www.tradm.ru/news-700.html], [http://portal.tpu.ru/CANIKULA/canicula_songs/avtor-ispoln/ovcenov_boris/ob], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |- | ||
| [[Виктория Огай]] | | [[Виктория Огай]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| c 19хх | | c 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 36: | Строка 50: | ||
| поэт | | поэт | ||
| c 19хх | | c 19хх | ||
| [[Томск]], {{w|Новокузнецк}} | | [[Томск]], {{w|Новокузнецк}} <br />. | ||
| [[ТПУ|ТПИ]] | | [[ТПУ|ТПИ]] | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c] | ||
|- | |||
| [[Платон Алексеевич Ойунский]]—Слепцов (Былатыан Ойуунускай) | |||
| писатель, учёный-филолог и общественный деятель | |||
| 1893—1939 | |||
| {{w|Якутия}}, [[Томск]], {{w|Якутск}} | |||
| [[ТГПУ|Учительский институт]] | |||
| [http://www.tv2.tomsk.ru/news/v-tomske-otkryli-memorialnuyu-dosku-yakutskomu-uchenomu] | |||
|- | |- | ||
| [[Андрей Михайлович Олеар]] | | [[Андрей Михайлович Олеар]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| c 1963 | | c 1963 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://news.vtomske.ru/news/10805.html], [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://news.vtomske.ru/news/10805.html], [http://www.bigbook.ru/win/Kostin.php] | ||
|- | |||
| {{w|Омельчук,_Анатолий_Константинович|Анатолий Константинович Омельчук}} | |||
| писатель, тележурналист | |||
| c 1946 | |||
| [[Могочино]], [[Томск]], <br /> {{w|Тюменская_область|Тюменская область}}. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Омельчук,_Анатолий_Константинович], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_А Василий Онучин]'' (псевдоним [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34 В.И. Анучина]) | |||
| писатель и поэт | |||
| 1875—1941 | |||
| {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/page.php?id=34], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://bvi.rusf.ru/fanta/fwho006.htm], [http://magazines.russ.ru/voplit/2006/3/aza8.html], [http://lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt] | |||
|- | |||
| [[Апполон Ксаверьевич Ордынский]] | |||
| писатель, этнограф, журналист, потомственный киевский дворянин | |||
| 1818—1915 | |||
| {{w|Киевская_губерния|Киевская губерния}}, {{w|Иркутск}}, {{w|Енисейская_губерния|Енисейская губерния}}, <br /> [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://www.ujk.edu.pl/nprh3/wp-content/uploads/2016/03/tomsk1.pdf] | |||
|- | |- | ||
| [[Михаил Павлович Орлов]] | | [[Михаил Павлович Орлов]] | ||
| писатель | | писатель, поэт | ||
| | | 1949—1985 | ||
| [[Северск|пос.Чекист]], [[Томск|Томск-7]] | | [[Северск|пос.Чекист]], <br /> [[Томск|Томск-7]] | ||
| | | | ||
| [http://obzor.westsib.ru/news/11099/print], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/ORLOV_Mihail_Pavlovich/_Orlov_M._P..html], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=60576] | | [http://obzor.westsib.ru/news/11099/print], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/ORLOV_Mihail_Pavlovich/_Orlov_M._P..html], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=60576] | ||
Строка 57: | Строка 99: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1926—1997 | | 1926—1997 | ||
| {{w|Болотное}}, [[Томск]] | | {{w|Болотное}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://dargot.ru/?page_id=37] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |||
| [[Антоний Фердинанд Оссендовский]], <br /> он же — ''Антон Мартынович Оссендовский'' | |||
| писатель, журналист, путешественник | |||
| 18786—1945 | |||
| {{w|Люцин}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Париж}}, [[Томск]], {{w|Омск}}, {{w|Улан-Батор}}, {{w|Жулвин}} | |||
| [[ТПУ|ТТИ]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Оссендовский,_Антоний_Фердинанд] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Останин]] | | [[Дмитрий Останин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
|- | |||
| [[О. Останина]] | |||
| писатель-фантаст | |||
| c 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Сергей Григорьевич Островой]] | |||
| поэт, журналист | |||
| 1911—2005 | |||
| [[Новониколаевск]], [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | |||
| [[газета «Красное знамя»]] | |||
| [http://www.calend.ru/person/5441/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Григорьевич_Островой], [http://www.norma40.ru/chd/drozdy.htm] | |||
|- | |||
| {{w|Острогорский,_Виктор_Петрович|Виктор Петрович Острогорский}} | |||
| писатель | |||
| (1840—1902) | |||
| {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] (до 1902), <br />{{w|Валдай}} (1902) | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-6.htm] | |||
|- | |||
| [[Елизавета Яковлевна Острогорская]] | |||
| писательница (жена пси. В.П. Острогоского) | |||
| (1858—1910) | |||
| [[Томск]] (до 1902), <br />{{w|Валдай}} (1902) | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-14.htm] | |||
|- | |||
| [[Татьяна Отконова]] | |||
| поэт | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article6/] | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Текущая версия от 19:16, 12 декабря 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву О
Основная статья: Томские писатели и поэты