Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валерий Владимирович Ободзинский

Материал из Товики — томской вики

Вале́рий Влади́мирович Ободзи́нский (р. 24 января 1942, Одесса, Укр.ССР, СССР. Умер в 1997, Москва, Россия) — поэт и исполнитель своих песен. Одессит (родился на Малой Арнаутской улице), томич (начало славного творческого пути), москвич.

Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.


Материал в «Русской Википедии»: Ободзинский, Валерий Владимирович


1994, газета «Комсомольская правда» пишет:

Валерий Ободзинский — это имя вызывает у слушателей старшего поколения воспоминания о переполненных стадионах, конной милиции у Театра эстрады, многомиллионных тиражах пластинок. Была безумная, абсолютная любовь зрителей к творчеству певца. Под песню «Эти глаза напротив», полюбившуюся раз и навсегда, росли дети на коммунальных кухнях.

Есть фраза: «остается в памяти народной». Он остался.

Коренной одессит, он пережил все тяготы оккупации и послевоенного времени. Работал кочегаром на пароходе, затем уехал в Томск. Не зная нот, изучил контрабас и, играя на нем, пел.

В 1964 году ему было предложено на выбор петь в оркестрах Рознера или Лундстрема. Выбор был сделан. Лундстрем стал как бы его крестным отцом.

Уже после первых выступлений Ободзинского началось невообразимое. Бешеный успеху зрителей и ненависть начальства. В те времена популярность официально закреплялась бессменным участием в телевизионных и радиопередачах. Ободзинский на телевидении, в общем, был запрещён.

«Я певец, не попавший тогда в струю нашего официоза. Меня любил слушать народ. Я был певцом из-под полы. Для меня писали молодые композиторы, которых тоже не подпускали близко к радио и телевидению. Автором песни „Эти глаза напротив“ стал Тухманов. У него всегда были проблемы с властью.

Я хорошо знаю себе цену. У меня было чуть меньше популярности, чем у Магомаева. Опережали друг друга то я, то он. У Кобзона своя публика, у Магомаева своя, и у меня своя.

Я всегда был лириком и пел только о любви. Люди приходили ко мне и говорили: „Валерий Владимирович, я женился, любил под Вашу песню, но у нас не сложилась жизнь. И сейчас я слушаю эту песню, она для меня как сладкий мед…“.

Я стал знаменит, спев „Восточную песню“. Я спел её утром, а вечером стал уже знаменитым. Это был 1968 год. В 1969-м у меня уже появились завистники, недоброжелатели…

В 1986 году я ушёл с эстрады, устал бороться, унижаться. И я почувствовал, что достиг своего потолка. Что на том уровне, который мне предоставлялся, я себя исчерпал. А то, что у меня было внутри, я не мог делать. Это — спектакль по Шекспиру, по его сонетам. Этим никто не хотел заниматься…

…Я почувствовал ещё спад интереса со стороны зрителей. И решил уйти. Я не хотел уйти из искусства навсегда, только временно. Я решил выстрадать себя, пострадать, опуститься на землю. Я устроился сторожем на галстучную фабрику…».

(Из интервью, данного В. Ободзинским «Комсомольской правде», 24 августа 1994 года)


Ссылки