Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Родник «Божья роса»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Родник Божья роса»)

Родни́к «Бо́жья роса́» — водный объект в черте города Томска.

Расположен в переулке Николая Островского.


В давние времена томичи называли подземные источники ключами. Из под Каштачной горы Томска их било такое множество, что определили они название улиц Дальне-Ключевской, Водяной, переулков Заозерного и Сухоозерного.

Стекались все родники в ложбину, ставшую потом на десятки лет городской свалкой, пока не уплотнили здесь грунт. Сейчас на этом месте расположен центральный рынок города. Но осталось место под горой в теперешнем переулке Н.Островского, именовавшееся удивительным словом «Бассейка». Был здесь рукотворный водоем диаметром в двенадцать метров. Бывшая «Бассейка» заросла лопухами и крапивой, но сам родник остался, выжил и имеет название «Божья роса». Сейчас этот Святой источник облагорожен, рядом с ним восстановлена часовня.


См. также