Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Малые Чертаны

Материал из Товики — томской вики

Озеро Ма́лые Чертаны́ — озеро, один из известных и больших водных природных объектов Первомайского района на правобережье бассейна реки Чулым.

Вариант произношения: озеро Ма́лые Черта́ны (русификация слова после 1930-х гг.).

Общие сведения

Происхождение названия Чертаны, одновременно означающее как Щучье озеро, так и Чёртово озеро, восходит к старосибирским го́ворам малых народов, охотившихся в этих местах.

Озеро Малые Чертаны раскинулось на правобережье реки Чулым, точнее — в лесоболотных таёжных топях левобережья реки Чичкаюл.

Находится в 300 метрах с восточной стороны от ж.д. ветки «АсиноБелый Яр» (перегон между ОП «Станция Балагачево» и ОП «254-й км») и автодороги «69К-11» сообщения «ПервомайскоеБелый Яр»; в 8,5 км по прямой на север от пос. Комсомольск; Первомайский район.

Путь к озеру по автодороге на север от пос. Комсомольска составляет около 11 километров.


Диаметр водного зеркала озера составляет ок. 1,7 км, площадь поверхности воды оценивается в 2,2 км². Считается, что глубина озера в среднем составляет до 3-х метров (возможно — до донных илистых и торфяных отложений).

Вокруг озера имеется красивый лес. В озере прозрачная вода и пологое песчаное дно. Купаться в данном водоёме лучше всего сразу после открытия сезона (конец июня или начало июля), пока вода хорошая. В середине жаркого июля озёрная вода начинает цвести.

Рыбачить в озере разрешается на спиннинг. Отдых на моторных лодках и водных мотоциклах здесь запрещён.

На северо-западном берегу для туристов имеется заимка «Малые Чертаны — у Романа Небаева», принимающая гостей (два гостевых дома, дом егеря, баня, площадки с поддонами под палатки, деревянные тротуары, контейнер для мусора).

Вода в озере настолько прозрачная, что видны его обитатели.

Рыбные ресурсы представлены такими видами, как окунь, чебак (крупный, до 500 гр.), щука и др. Клёв хороший в течение всего дня.

Как и в других озёрах Обь-Иртышского водного бассейна Сибири, здесь существует опасность заражения рыбы описторхозом, поэтому улов должен подвергаться серьёзной проварке или прожарке.

Литература

  • Атлас особо охраняемых природных территорий Томской области. / Ответственный редактор: Т.Ю. Черникова. Издание ОГБУ «Томский областной комитет охраны окружающей среды и природопользования». — Томск: Издательство «Литературное бюро», 2017. — 134 с. — ISBN 978-5-9908051-7-0. — Электронный ресурс: ogbu.green.tsu.ru.


Примечания

Ссылки