Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Музей истории Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Музей истории города Томска»)
Музей истории Томска. На переднем плане — камень на месте основания Томска

Музей истории Томска расположен на Воскресенской горе, по адресу ул. Бакунина, 3.


Общие сведения

Музей, расположенный в здании постройки 1859 г., был основан 30 июля 1993 г.[1] До этого, с 1983 года его создание инициировали специалисты института «Спецпроектреставрация» в рамках программы восстановления зданий истории и культуры «Старый Томск»[2].

Новый созданный музей открылся для посетителей 7 июня 2003 года[3], представив в тот день временную экспозицию «Портрет старого Томска». К четырехсотлетию Томска в Музее была подготовлена постоянная экспозиция «Первый век Томска»[1]. На ней представлены как уникальные экспонаты XVII века, так и искусно выполненные реконструкции, все это дополнено богатым иллюстративным и текстовым материалом. В пяти экспозиционных залах музея раскрываются темы освоения Сибири, основания города Томска, быта и занятий томичей XVII века. Также действуют выставки «Русская изба конца XIX — начала ХХ вв.», «План-панорама г. Томска первой четверти ХХ века». Регулярно в залах музея проводятся временные исторические, этнографические, художественные и другие выставки.

Музейными сотрудниками проводятся экскурсии по экспозиции и выставкам Музея, по Воскресенской горе, а также обзорные экскурсии по городу. Специально для школьников Музеем разработан комплекс тематических занятий, помогающий изучить историю родного города более подробно.

Помимо посещения выставочных залов Музей истории Томска предлагает своим посетителям подняться на смотровую площадку — бывшую пожарную каланчу — самую высокую обустроенную видовую точку города, где в память о былых временах 24 апреля 2006 установлен манекен пожарного Афанасия.

В том же году, в рамках празднования дня города был произведен первый выстрел из реконструкции крепостной пушки, установленной на территории при Музее истории Томска. Выстрел произвел тогдашний мэр города Александр Макаров[4]. Пушечные залпы в полдень стали доброй традицией[5][6][7].

Контакты

Литература


Примечания

Ссылки

Фотогалерея