Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

Материал из Товики — томской вики
пр. Ленина, 44. Фото: Максим Вотяков

Мемориальный музей «Сле́дственная тюрьма́ НКВД» — учреждение культуры и исторического наследия; филиал Томского областного краеведческого музея.

Общие сведения

Учреждение находится по адресу пр. Ленина, 44, — в подвале бывшего здания Томского НКВД, который находился напротив здания нынешней мэрии г. Томска, на пересечении проспектов Ленина и Фрунзе). Является филиалом областного краеведческого музея. Рядом с музеем расположен сквер памяти жертв сталинских репрессий (бывший двор НКВД), в котором установлены несколько памятников погибшим в годы большевистских репрессий.

Директор музея — Василий Антонович Ханевич. Экспозиционные площади — до ноября 2022 года (до её радикального увеличения) составляла 200 м².

Музей был учреждён в 1989 году, в 1993 году получил помещение и был открыт в 1996 году.

В сентябре 2008 года решением суда подвальное помещение, в котором расположен музей признано собственностью томского предпринимателя Игоря Скоробогатова. Сотрудники музея и общественность выражают обеспокоенность судьбой музея, Скоробогатов же уверял, что в обозримом будущем деятельности музея ничего не угрожает.[1] В октябре 2020 года Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» выкупил у частника помещения, где размещается музей[2].

В декабре 2021 года в музее начался ремонт[3].

В ноябре 2022 года музей открылся после капитального ремонта[4][5].

В январе 2023 года в здании произошла авария системы отопления[6].

Постоянная экспозиция музея включает реконструированный тюремный коридор, восстановленный интерьер камер следственной тюрьмы 1930-х гг. с использованием подлинных тюремных дверей и нар, макетов и симулякров. В нескольких залах (бывших камерах) расположены постоянные экспозиции: «Кабинет следователя», «Большой террор», «Расстрельный крест», «Колпашевский яр», «Белостокская трагедия», «Они тоже ковали победу», а также персональные стенды с биографическими материалами и документами, в том числе — поэта Николая Клюева и философа Густава Шпета, расстрелянных в Томске. Среди экспонатов — копии и подлинные документы следственных дел, вышивки, картины, рисунки, игральные карты, фотоальбомы, поделки из дерева и камня, изготовленные в лагерях и ссылках.

Контакты

Литература

Примечания

Ссылки

Текущая информация в масс-медиа по событиям и фактам, связанным с музеем: