Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кандинское водохранилище

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кандинское озеро»)
Кандинское водохранилище весной 2010 года.
Фото: Алексей Мыльников

Кандинское водохранилище — искусственное водохранилище в нижнем течении реки Ум у села Кандинка.


Общие сведения

Образовано созданием сельской плотины поперёк речки Ум. По плотине проходит дорога от Кандинки к полям на правобережье водохранилища и речки Ум.

По южному берегу реки Ум проходит граница Калтайского заказника. На северо-восточном берегу водохранилища находится деревня Кандинка. При наполнении водохранилища длина его составляет ок. 4 км. В самых широких места расстояние между берегами составляет:

  • у съезда с сельской улицы Гагарина — 600 метров;
  • близ плотины — 700 метров.

В Кандинское водохранилище с целью очистки водоёма от водорослей, летом 2008 года выпустили полтонны рыбы видов толстолобик и белый амур[1].

Местные жители, структуры власти и коммунально-хозяйственные предприятия оказались без финансовой возможности следить за гигиенической, биологической, природоохранной и технической безопасностью водоёма. К 2015 году стало ясно, что дамба полностью руинизировалась, создав угрозу техногенной аварии и последующего подтопления ниже расположенных территорий сельхозугодий и населённых пунктов Кандинка и Барабинка. Предотвращая эту опасность, ведомство Облкомприроды постепенно в 2017 году осушило водохранилище, спустив из него воду специальными сбросами.

В 2019 году руководство Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области сообщило в СМИ, что томские власти планирую запросить из централизованного бюджета Российской Федерации субсидию в 40 миллионов рублей на ремонт Кандинского водохранилища, при общем расчётном бюджете на проведение ремонтно-восстановительных работ 55 миллионов рублей — при этом 10 миллионов тогда выделит из своего бюджета Администрация Томской области. Планируется, что в случае одобрения заявки Москвой, по результатам конкурсного отбора, работы по капремонту будут выполнены в 2020—2021 годах[2].


В феврале 2022 года Администрация Томской области приняла решение о выделении денежных средств на очистку летом Кандинского водохранилища от иловых отложений и сорной растений, болотизирующих его. Данная работа проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».


Примечания

Воспроизведение

Ссылки