Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кандинка

Материал из Товики — томской вики

Канди́нка — деревня в Томском районе Томской области, входит в состав Калтайского сельского поселения.


Общие сведения

Население 1103 человек (больше чем в центре поселения с. Калтай).

Кандинка на старых картах 1960-х годов XX века, СССР. Кандинского водохранилища ещё нет

Деревня находится на реке Ум (левый приток Томи), в 18 км от Томска, в 4 км от центра поселения с. Калтай. Рядом с деревней проходит федеральная автодорога М53 / Р255.

Средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, дом культуры, почтовое отделение. В декабре 2006 года заложен храм в честь пророка Божия Илии.

Улицы: Гагарина, Зелёная, Кедровая, Лесная, Мира, Молодёжная, Октябрьская, Советская, Стадионная, Таёжная, Школьная.

Переулки: Гагарина, Лесной, Мира, Таёжный.

Почтовый индекс: 634524.[1]

К юго-западу от деревни, немного выше по течению реки Ум, расположено Кандинское водохранилище, в которое, с целью очистки водоёма от водорослей, летом 2008 года выпустили полтонны толстолобика и белого амура.[2]

Имеется Мемориал в память о воинах-земляках, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны (Кандинка, ул. Советская, 11/1)


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с селом и его объектами: