Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ефим Степанович Алфеев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ефим Алфеев»)

Ефи́м Степа́нович Алфе́ев (11 октября 1895 года по н.с., дер. Тороносиха, Верхне-Ландеховская волость, Гороховецкий уезд, Владимирская губерния[1], Российская Империя — 16 июля 1938 года, гортюрьма НКВД, Красноярск, СССР) — краском-участник Гражданской войны, советский и партийный деятель, председатель Новосибирского горсовета (1930—1931), председатель Томского горсовета (1932—1933). Жертва эпохи массовых сталинских репрессий.

Биография

Ефим Алфеев родился в Центральной России конце XIX века в бедной русской крестьянской семье. Сызмальства был приучен к сельскому труду. С 14 лет работал чернорабочим. В 1911—1915 гг. трудился рабочим по найму в городе Екатеринбурге на Урале, где получил грамотность. В 1914 году началась Мировая война, уже на следующий год 20-летний Ефим Алфеев был призвал в Русскую Армию, зачислен в учебную команду с производством в младшие унтер-офицеры. На фронте не был, служил в учебной команде, где готовили молодых солдат из призываемых юных крестьянских парней. В 1916 году экстерном сдал экзамены за 4 класса мужской гимназии, получил неполное среднее образование. В 1916—1917 гг. как и другие младшие чины учебной части, оказался подвергнут марксистской, большевистской пропаганде и агитации, «принял сторону революции». Весной 1917 года был принят в ряды партии большевиков.

При роспуске в Советской России Русской армии, с января 1918 года оказался демобилизованным. Вернулся в родную деревню Гороховецкого Поволжья. Как партийный революционер, с начала лета 1918 года был вовлечён в строительство советской власти в своём уезде. До зимы служил сначала уездным продкомиссаром, затем начальником участка уездной милиции, более двух месяцев являлся уездным военком в городе Гороховце.

Участник Гражданской войны, с 1919 года являлся краскомом («красным командиром») — командир взвода, командир роты, командир батальона; командир партизанского отряда, заместитель уполномоченного РВС Западного фронта РСФСР. За боевые заслуги командованием фронта награждён орденом Красного Знамени[2] (1919) и именными золотыми часами. В 1922 году был направлен получить системное военное образование, являлся слушателем курсов в Военной академии Генштаба РККА. Как и многие красные командиры, попал под харизму и политическое влияние Льва Троцкого, что в дальнейшем печально скажется на его судьбе. Был выведен из командного состава Красной армии.

С лета 1922 года находился на финансовой работе в Курской губернии РСФСР.

С 7 июля 1927 года был утверждён заведующим Новосибирским окружным финансовым отделом. С февраля 1930 года — заместитель председателя Новосибирского окружного исполкома.

30 сентября 1930 года был избран председателем Новосибирского горсовета и проработал в этой должности до 26 декабря 1931 года; по должности являлся членом Новосибирского горкома ВКП(б). За время его работы на этом посту в городскую черту Новосибирска были включены населённые пункты на левом берегу Оби и образован Заобский район; заключено соглашение на составление проекта и постройку коммунального моста через реку Обь; пущена первая в городе автоматическая телефонная станция; принят в эксплуатацию чугунно-меднолитейный и механический завод Западно-Сибирской краевой детской комиссии; состоялись закладки строительства Дома Советов (здание Крайисполкома) и краевого Дворца науки и культуры (здание Новосибирского театра оперы и балета); началось строительство электроцентрали в Заобском районе; сдан в эксплуатацию второй железнодорожный мост через р. Обь. Находился в должности председателя горсовета до 20 декабря 1931 года.

В 1932 году был направлен на советско-партийную работу в город Томск, в апреле того же года утверждён в должности председателя Томского горсовета[3]. По должности являлся членом Томского горкома ВКП(б).

В 1934 году переведён в Кузбасс, назначен председателем горсовета города Сталинска (ныне — Новокузнецк), где велась Всесоюзная ударная коммунистическая стройка ЗСК — ЗапСибкомбинат.


Осенью 1934 года переведён в Красноярск, где назначен на должность начальника Красноярского краевого финансового управления.

В 1935 году на VII Съезде Советов был избран членом ЦИК СССР.

Оказался репрессирован в новую волну массовых сталинских репрессий, в эпоху ГУЛАГа 1937 года.

Был арестован 31.07.1937 по обвинению участия в контрреволюционной троцкистской деятельности (по коллективному тогда делу 1-го секретаря Красноярского крайкома ВКП(б) тов. Акулинушкина П.Д., по которому проходили 34 человека). 2 августа 1937 года ему было предъявлено обвинение по ст. 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Год подвергался пыткам, в результате которых «подписал признание». Одним из признаков вины стал факт участия Е.С. Алфеева у утверждении директором Красноярского лакокрасочного завода тов. Ковнатора В.А., который следствием был признан как активный троцкист. Решением Красноярского крайкома ВКП(б) был исключён из рядов партии с 22.12.1937.

16 июля 1938 года был осуждён выездной (в Красноярск) сессией Военной коллегии Верховного Суда СССР и приговорён к исключительной мере наказания (ВМН) — расстрелу. Приговор приведён в исполнение в тот же день в следственной тюрьме НКВД в городе Красноярске. Известно, что на заседании суда полностью отказался от своих подписанных признательных показаний, — как полностью ложных и выбитых на пытках.

Реабилитирован Прокуратурой СССР в 1956 году (постановление от 01.12.1956) как жертва массовых сталинских репрессий — с незаконным его осуждением без фактов контрреволюционных или иных преступлений.

Память

После репрессирования любая информация о Е.С. Алфееве была убрана из печатных источников.

После реабилитации память о Е.С. Алфееве также не была зафиксирована мемориальными досками или иными знаками ни в Ивановской области (на родине Героя Гражданской войны), ни в Новосибирске, ни в Томске, ни в Новокузнецке.

В 2004 году вышла в свет «Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края» (выпуск/том 1, статьи «А—Б»), где представлена статья об Е.С. Алфееве.

Литература

  • Автобиография Алфеева Е.С. (1929). ГАНО. Фонд П-6. Опись 2. Дело 79. Лист 19.
  • ГАНО. Фонд П-8. Опись 1. Дело 166.
  • Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2020 год / Гос.архив Новосибирской области; Новосибирская государственная областная научная библиотека; [сост. О.В. Выдрина и др.; отв. за вып. Е.Н. Волобоева]. — Новосибирск: [Издательство НГОНБ], 2019. — 173 с., [36] л. ил.
  • Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края [том 1, статьи «А—Б»] / Гл. ред. Н.В. Крепышева. — Красноярск, 2004. — 502, (2) с.
  • Новониколаевск — Новосибирск: от поселкового старосты до мэра [биографический справочник] / В.И. Баяндин (к.и.н.), Е.А. Мамонтова, Л.С. Пащенко, Ю.А. Стрелков, И.В. Щеглов, А.Н. Юмина. — Новосибирск, 2003. Алфеев: сс. 101–104. — Электронный ресурс: archive.nso.ru.
  • Папков С.А. Руководящие кадры Сибири 1919—1941. Справочник. — Новосибирск, 2021.

Примечания

  1. Ныне деревня Тороносиха не существует, в 1960-е «укрупнена» в состав села Мутовиново, что в 900 метров восточнее прежней деревни. Территория Верхнеландеховского городского поселения современной Ивановской области.
  2. То есть являлся одним из героев Гражданской войны XX века в России.
  3. Хроника жизни Томской.

Ссылки