Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву В: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 32: | Строка 32: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |||
| [[Борис Николаевич Варава]] | |||
| поэт | |||
| с 1945 | |||
| [[Томск]], {{w|Красноярск}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | |||
|- | |||
| [[Юрий Маркович Варшавер]] (''Юрий Щеглов'' — псевдоним) | |||
| писатель | |||
| 1932-2006 | |||
| {{w|Харьков}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | |||
|- | |- | ||
| [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | | [[Мария Григорьевна Васильева]] (Потанина) | ||
Строка 38: | Строка 52: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | | [[Татьяна Ивановна Вассунина]] | ||
Строка 60: | Строка 74: | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |||
| [[Магдалина Брониславовна Вериго]] | |||
| поэтесса, переводчик, художник | |||
| 1891-1994 | |||
| {{w|Санкт-Петербург|СПб}}, {{w|Пермь}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| В 1919-1921 была председателем секции ИЗО Томского отдела Наробраза | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | |||
|- | |- | ||
| [[Галина Ивановна Вершинина]] | | [[Галина Ивановна Вершинина]] | ||
Строка 66: | Строка 87: | ||
| {{w|Яшкино|Ботьево}}, [[Томск]] | | {{w|Яшкино|Ботьево}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=19934], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | | [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=19934], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |||
| [[Владимир Дмитриевич Виленский-Сибиряков]] (''Сибиряков'' — псевдоним) | |||
| писатель, журналист, революционер | |||
| 1888-1942 | |||
| [[Томск]], {{w|Якутск}}, {{w|ГУЛАГ}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | | [[Дмитрий Сергеевич Виталин]] (''Змитро Виталин'' — псевдоним) | ||
Строка 95: | Строка 123: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Серафима Константиновна Власова]] | |||
| писатель | |||
| 1901-1972 | |||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург}}, {{w|Подмосковье}}, {{w|Мурманск}}, {{w|Челябинск}} | |||
| Кировский райком ВКП(б) г. Томска | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | | [[Александр Николаевич Вознесенский]] (''Александр Усталый'' — псевдоним) | ||
Строка 101: | Строка 136: | ||
| [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | | [[Томск]] , {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_правительство_России ВПР-1917] | ||
| [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409] | | [http://vcisch2.narod.ru/VOZNESENSKII/Voznesenskii.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/voznes-an/biograph.htm], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=44409]? [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | | '''[[Александр Мелентьевич Волков]]''' | ||
Строка 108: | Строка 143: | ||
| {{w|Усть-Каменогорск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Усть-Каменогорск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Волков_А._М.], [http://dargot.ru/?page_id=1164], [http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/292698.html], [http://pisatelivko.narod.ru/volkov.html], [http://izum-gorod.narod.ru/musey.htm], [http://trofimov.tomsk.ru/current/tr2/tr_09.shtml], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://library.vkgu.kz/writers/alex.shtm] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Волков_А._М.], [http://dargot.ru/?page_id=1164], [http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/292698.html], [http://pisatelivko.narod.ru/volkov.html], [http://izum-gorod.narod.ru/musey.htm], [http://trofimov.tomsk.ru/current/tr2/tr_09.shtml], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://library.vkgu.kz/writers/alex.shtm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| [[Николай Иванович Волокитин]] | | [[Николай Иванович Волокитин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1937 | | с 1937 | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарымский_край Нарымский край], [[Томск]] , {{w|Красноярск}} | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарымский_край Нарымский край], [[Томск]], {{w|Красноярск}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://murzilka.km.ru/05-01/2.htm], [http://www.smgrf.ru/cities/leav.php?bc_tovar_id=69&binn_rubrik_pl_catelems5=172], [http://magazines.russ.ru/sib/2007/9/l16.html], [http://www.kraslib.ru/index.html?strt=1300&page=5&page_m=5], [http://www.krasrab.com/archive/2009/07/22/14/view_article] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://murzilka.km.ru/05-01/2.htm], [http://www.smgrf.ru/cities/leav.php?bc_tovar_id=69&binn_rubrik_pl_catelems5=172], [http://magazines.russ.ru/sib/2007/9/l16.html], [http://www.kraslib.ru/index.html?strt=1300&page=5&page_m=5], [http://www.krasrab.com/archive/2009/07/22/14/view_article], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Феликс Вадимович Волховский]]''' (''Иван Брут'' — псевдоним) | | '''[[Феликс Вадимович Волховский]]''' (''Иван Брут'' — псевдоним) | ||
Строка 122: | Строка 157: | ||
| {{w|Полтава}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Лондон}} | | {{w|Полтава}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Лондон}} | ||
| [[газета «Сибирская жизнь»]] | | [[газета «Сибирская жизнь»]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/ Феликс_Вадимович_Волховский], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3978], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/ Феликс_Вадимович_Волховский], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3978], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Н Галина Волянская]'' ([[Галина Евгеньевна Николаева]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_Н Галина Волянская]'' ([[Галина Евгеньевна Николаева]]) | ||
Строка 143: | Строка 178: | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|ГУЛАГ|СибЛАГ}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|ГУЛАГ|СибЛАГ}} | ||
| [[журнал «Сибирский наблюдатель»]] | | [[журнал «Сибирский наблюдатель»]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяткин,_Георгий_Андреевич], [http://vcisch2.narod.ru/VYATKIN/Vyatkin.htm], [http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=9&id=5401], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяткин,_Георгий_Андреевич], [http://vcisch2.narod.ru/VYATKIN/Vyatkin.htm], [http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=9&id=5401], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru3] | ||
|- | |- | ||
| Николай П. Вутын | | Николай П. Вутын |
Версия от 17:43, 12 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву В
Основная статья: Томские писатели и поэты