Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Преображенская церковь (1898).jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(845 × 543 пкс, размер файла: 236 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Храм во имя Спаса Преображения (Преображенский собор, или, разговорное название: «Ярлыковская церковь»). Располагался на Преображенской площади (ныне — Преображенский сквер), что в месте пересечения современных улиц Дзержинского (бывшая Преображенская) и Карташова. Лето 1898 года. Вид на фото — с юго-западной стороны, со стороны современного здания «ул. Карташова, 40-А».
Храм начинал строиться по инициативе и на средства купца С.В. Ерлыкова (в разговорном обиходе горожан храм слыл сначала как «Ерлыковская церковь», затем укрепилось произношение как «Ярлыковская церковь»), однако строительство существенно застопорилось на годы, затем купец Ерлыков умер. По просьбе вдовы храм был достроен на средства знатного томского городского деятеля, купца и мецената Е.И. Королёва.
Автор неизвестен
Время создания 1898
Источник Взято с Интернет-публикации на «Старинные соборы России» (2015). Первоисточник публикации изображения: Фотографический альбом «Православные храмы Томска» (Томск, 2005), опубл. также в Интернете на ресурсе Томской обл. библ. им. А.С. Пушкина elib.tomsk.ru.
Лицензия
PD-icon.png Данное изображение является общественным достоянием.
Это означает, что либо срок действия имущественных прав на это изображение истёк, либо автор изображения добровольно передал его в общественное достояние, либо это изображение было изначально свободно от авторского права.

Фотогалерея

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий19:52, 15 июня 2018Миниатюра для версии от 19:52, 15 июня 2018845 × 543 (236 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| |Описание=Храм во имя Спаса Преображения (Преображенский собор, или, сленг: «Ярлыковская церковь»). Располагался на Преоб…