Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Памятник Иосифу Кононову (2018).jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(610 × 1024 пкс, размер файла: 274 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Памятник юному томичу, одному из первых революционеров партии РСДРП в городе Томске Иосифа Егоровича Кононова (1887—1905), который стоял у истоков создания и вооружения револьверами осенью 1904 года боевой и пропагандистско-идеологической ячейки РСДРП из 16-18 летних юношей (учащихся ремесленных училищ и курсов подготовки поступления в вузы, как это было с Сергеем Коcтриковым) и погибшему в 300 метров восточнее данного памятника при попытки пресечения городской конной полицией незаконной манифестации ок. 400-х юных революционеров в январе 1905 года. Тогда пуля из неустановленного револьвера попала И. Кононову в голову. Последующие похороны революционера вызвали сильнейший общественный резонанс и возмущение «жестокостью полиции в отношении юнцов», привели к серьёзным политическим волнениям в городе («события Первой Русской революции 1905 года в Томске») и к последующей делегитимизации городских правоохранительных органов.
По одной из версий, прах и памятник с могилы И.Е. Кононова, при уничтожении в первой половине 1950-х гг. городского Преображенского кладбища, были перенесены горкомом КПСС в центр города Томска — в Театральный сквер. Памятник в последующее советское время (до 1990 года) являлся одним из мест идеологического воспитания молодёжи в духе коммунистического воспитания молодёжи, был одним из городских сакральных коммунистических символов. Имел статус объекта истории и культуры города республиканского значения. Около 2010 года памятник был осквернён безидейными и маргинальными вандалами, которые похитили венчающую памятник чашу и сдали её в утиль на металлолом за малые деньги. Восстанавливать памятник не стали ни местные власти, ни левые общественные движения и коммунистические партии. К 2018 году памятник практически стал безхозным, пришёл в заброшенное состояние (2018).
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания 4 июля 2018 года, 18:31 ТSK
Источник собственное фото, Фото: Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

Другие виду памятника

Верхняя траурная чаща на памятнике, июнь 2008 года.
Фото: Павел Андрющенко
Вид памятника с фасада в июне 2008 года.
Фото: Павел Андрющенко
Состояние памятника летом 2007 года.
Фото: Максим Вотяков

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий14:37, 27 сентября 2018Миниатюра для версии от 14:37, 27 сентября 2018610 × 1024 (274 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Памятник юному томичу, одному из первых революционеров партии РСДРП в городе Томске Иосифа Егоровича Кононо…