Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Богашёво вокзал 1950.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(950 × 636 пкс, размер файла: 220 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Вид в 1950 году с северо-восточной стороны на историческое здание вокзала железнодорожной станции «Богашёво» в период с 1920-х гг. по сентябрь 2002. Здание являлось ярким образцом сибирского оригинального деревянного зодчества в составе стандартизированной архитектуры ж.д. посёлков имперского МПС конца XIX — самого начала XX веков. Здание было возведено в 1895 году как дача уважаемого в Сибири инженера-строителя железных дорог и др. путей сообщения Степана Михайловича Богашёва — по проекту известного томского, сибирского архитектора Константина Лыгина. Советская власть приспособила здание под вокзал станции Богашёво.
Наиболее заметным элементом в оформлении дачи был купол, сделанный в виде кедровой шишки, символизирующей окружающий кедрач. Кстати. И сегодня кедровая шишка — основная эмблема поселения «Богашёво». Внезапно, неожиданно для томской и сибирской общественности здание вокзала было спешно снесено в октябре-ноябре 2002 года. Только купол «кедровая шишка» был позднее передан на хранение томским краеведам в припоселковый санаторий «Космонавт». В настояще время вместо прежнего здания администрацией Кемеровской ж.д. возведено небольшое павильонное неказистое здание.
Автор не известен
Время создания февраль 1950 (?)
Источник Изображение опубликовано на интернет-портале «Деревянное зодчество России»: Томская область, село Богашёво.
Лицензия
PD-icon.png Данное изображение является общественным достоянием.
Это означает, что либо срок действия имущественных прав на это изображение истёк, либо автор изображения добровольно передал его в общественное достояние, либо это изображение было изначально свободно от авторского права.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий21:46, 29 декабря 2022Миниатюра для версии от 21:46, 29 декабря 2022950 × 636 (220 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| |Описание=Вид в 1950 году с северо-восточной стороны на историческое здание вокзала железнодорожной станции «Богашёво» в период с 1920-х гг. по сентябрь 2002. Здание являлось ярким образцом сибирского оригинального деревянного зодчества в составе стандартизированной архитектуры ж.д. посёлков {{w|Министерство_путей_сообщения_Российской_империи|имперского МПС}} конца XIX — самого начала XX веков. Здание было возведено в 1895 году как дача ув...

Следующие 2 страницы используют этот файл: