Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Билет троллейбусный 2012.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(2340 × 1490 пкс, размер файла: 819 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Вид на троллейбусный билет образца 2010—2012 гг. (номиналом 16 рублей): разовый проездной документ юридического свидетельства оплаты пассажиром своей поездки в данном виде городского электротранспорта. Выдавался кондуктором пассажиру при оплате им своего проезда при входе в троллейбус. Предъявлялся по требованию пассажиром при проверках на рейсе (на маршруте) контролёрам Томского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ), фиксирующим факт обилечивания пассажиров кондуктором (контроль за исполнительской дисциплиной рейсового экипажа троллейбуса: равная ответственность за своевременный приём оплаты за проезд с пассажиров, налагаемая на водителя и кондуктора троллейбуса) или, в случае его отсутствия, водителем транспортного средства (финансовая дисциплина внутри ТТУ). Выявленные лица, не оплатившие проезд (то есть не представившие контролёру проездной документ-билет) на месте признавались контролёром административными нарушителями правопорядка и подлежали штрафу в установленном по городу размере (примерно в 20…100-кратном размере оплаты за проезд) — в данном случае 2010 года это был штраф в размере 1000 рублей. За нарушение правил проезда и оплаты в городском общественном транспорте ТТУ пассажир также подлежал высадке из транспортного средства на маршруте, без услуги проезда до необходимого ему места назначения (своей остановки). В этом случае (выявленного факта проезда без оплаты) также мог быть подвергнут административному задержанию сотрудниками органов правопорядка.
Такой билет не нёс юридического свидетельства для третьих лиц (вне транспортного средства) факта оплаты за проезд, то есть бухгалтерия предприятия (учреждения), где трудится пассажир, не имеет права на возврат ему средств по [служебному] перемещению по городу на основании отсутствия на билете времени и даты оказания транспортной услуги и фиксации, что именно этот человек, с такими-то фамилией, именем и отчеством получал транспортную услугу («обезличенный билет»). На этих же основаниях билет не являлся документом для свидетельства в суде, например, в случае увечья/травмы/смерти в результате ДТП с данным троллейбусом: в этом случае требовались другие, принимаемые судом свидетельства данного факта и причинно-следственной связи с увечьем/травмой.
Билет имел минимальнейшую степень графической защищённости и мог быть подделан недобросовестными гражданами. Однако препятствием для таких злоупотреблений серьёзно вставал наносимый на билетах текущий его номер: номера шли последовательно на каждой билетной ленте, выдаваемой перед рейсом кондуктору под расписку в диспетчерской ТТУ. Предугадать заранее, с какими номерами и на каких остановках будут проездные билеты не представлялось возможным. Тем не менее, на этой, практически поздней версии билетов «доэлектронной эпохи» (с 2019 в Томске билеты стали электронными), видны специфические точки защиты проездного документа.
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания сохранившийся экземпляр сфотографирован 8 июня 2020 года, 20:10 ТSK
Источник собственное фото, Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:46, 10 июля 2020Миниатюра для версии от 20:46, 10 июля 20202340 × 1490 (819 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Вид на '''''троллейбусный билет''''' образца 2010 года (номиналом 16 рублей). | Автор = {{ФотоПодпись/Абрамов}} |…

Следующая страница использует этот файл: