Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Л: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 18 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
! |Организация в Томске | ! |Организация в Томске | ||
! |Примечания | ! |Примечания | ||
|- | |||
| [[Вера Леонидовна Лаврина]] (''Вера Правда'') | |||
| поэтесса, прозаик, детская писательница | |||
| с 21.11.1956 | |||
| {{w|Лавровка_(Северо-Казахстанская_область)|Лавровка}}, {{w|Кемерово}} | |||
| [[ИФ ТГУ]] | |||
| [https://xn--42-glcefpbnxe4d2i.xn--p1ai/index.php/pisateli/99-l/34-lavrina-pravda-vera-leonidovna], [http://openkemerovo.ru/wiki/Лаврина,_Вера_Леонидовна], [http://cdlk.ru/personalities/detail.php?ID=44] | |||
|- | |- | ||
| [[Илья Михайлович Лавров]] | | [[Илья Михайлович Лавров]] | ||
Строка 22: | Строка 29: | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| с 1975 | | с 1975 | ||
| {{w|Ростовская_область|Ростовская область}}, {{w|Сургут}}, [[Томск]] | | {{w|Ростовская_область|Ростовская область}}, {{w|Сургут}}, [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=2211] | | [http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=2211] | ||
|- | |- | ||
| [[Иоанн Стефанович Ландышев]] | | [[Александр Соломонович Ланде]] <br />(лит.псевдоним: ''Изгоев'') | ||
| поэт, | | медик, журналист, писатель | ||
| | | 1872—1935 | ||
| {{w|Вильно}}, {{w|Новороссийск}}, [[Томск]], {{w|Одесса}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Рига}}, {{w|Париж}}. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://forum.vgd.ru/341/74254/0.htm?a=stdforum_view&o=] | |||
|- | |||
| [[Иоанн Стефанович Ландышев]] (Иоан Ландышев) | |||
| поэт, священник | |||
| 1852—1915 | |||
| [[Томск]], [[Бердская волость]] | | [[Томск]], [[Бердская волость]] | ||
| [[Томское епархиальное управление]] | | [[Томское епархиальное управление]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11], [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=70&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| [[Антон Иванович Лакс]] | | [[Антон Иванович Лакс]] | ||
Строка 57: | Строка 71: | ||
| поэт (2005) | | поэт (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 68: | Строка 82: | ||
| [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://www.surbor.su/glossmaker.php?char=%CB], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/111385], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://www.surbor.su/glossmaker.php?char=%CB], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/111385], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| [[В.Ларионов]] | | [[Андрей Петрович Ларионов]] | ||
| офицер полиции, генерал; поэт | |||
| с 1961 | |||
| [[Томск]], [[Верхнекетский район]], [[Белый Яр (Верхнекетский район)|Белый Яр]], [[Томск]], {{w|Ульяновск}}, {{w|Ростов-на-Дону}}, {{w|Москва}}. | |||
| Верхнекетский РОВД, [[УВД по Томской области]] | |||
| [http://www.omamvd.ru/about/data/pressa/vesti/88.pdf] | |||
|- | |||
| [[В. Ларионов]] | |||
| писатель | | писатель | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Наталия Лаходынова]] | |||
| поэтесса (1960-е) | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/map] | |||
|- | |- | ||
| [[Марина Левая]] | | [[Марина Левая]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
Строка 85: | Строка 113: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1967 | | с 1967 | ||
| [[Томск]], {{w|Израиль}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Израиль}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.termitnik.org/author/el13367/], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.termitnik.org/author/el13367/], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
Строка 92: | Строка 120: | ||
| писатель-эссеист | | писатель-эссеист | ||
| с 1943 | | с 1943 | ||
| {{w|Хабаровск}}, [[Томск]] | | {{w|Хабаровск}}, <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТУСУР]], [[СКБ «Оптика»]] | | [[ТУСУР]], [[СКБ «Оптика»]] | ||
| [http://www.proza.ru/avtor/germans], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://www.proza.ru/avtor/germans], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
Строка 99: | Строка 127: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1957 | | с 1957 | ||
| {{w|Ленинск-Кузнецкий}}, [[Томск]] | | {{w|Ленинск-Кузнецкий}}, [[Томск]], {{w|Кемерово}} | ||
| | | | ||
| [http://www.stihi.ru/2006/04/01-910], [http://www.stihi.ru/avtor/rmdlv], [http://www.sibogni.ru/actions/0/2007/2], [http://depculture.tomsk.gov.ru/opencms/news/archive/2007/05/20070507_01.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://www.stihi.ru/2006/04/01-910], [http://www.stihi.ru/avtor/rmdlv], [http://www.sibogni.ru/actions/0/2007/2], [http://depculture.tomsk.gov.ru/opencms/news/archive/2007/05/20070507_01.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
Строка 106: | Строка 134: | ||
| писатель (2005) | | писатель (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[Татьяна Васильевна Леонтьева]] | |||
| писатель | |||
| род. 02.04.1984 | |||
| {{w|Тюмень}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}} | |||
| | | | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонтьева,_Татьяна_Васильевна] | |||
|- | |- | ||
| [[Юрий Александрович Летунов]] | | [[Юрий Александрович Летунов]] | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| | | 1926—1984 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
Строка 120: | Строка 155: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
Строка 140: | Строка 175: | ||
| [[Павел Афанасьевич Липухин]] | | [[Павел Афанасьевич Липухин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1906—2005 | ||
| [[Вороново (Кожевниковский район)|Вороново]], [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}}, районы [[Верхнекетский район|Верхнекетский]], [[Кожевниковский район|Кожевниковский]], [[Тегульдетский район|Тегульдетский]] | | [[Вороново (Кожевниковский район)|Вороново]], [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}}, районы [[Верхнекетский район|Верхнекетский]], [[Кожевниковский район|Кожевниковский]], [[Тегульдетский район|Тегульдетский]] | ||
| [[Томское речное пароходство|З.-С. пароходство]], [[Томский лесотехнический техникум|ТЛТ]], музеи, др. | | [[Томское речное пароходство|З.-С. пароходство]], [[Томский лесотехнический техникум|ТЛТ]], музеи, др. | ||
Строка 148: | Строка 183: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1976 | | с 1976 | ||
| [[Томск]], {{w|Екатеринбург}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Екатеринбург}} | ||
| | | | ||
| [http://российское-право.рф/article.php?id=15], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01358] | | [http://российское-право.рф/article.php?id=15], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01358] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | ''[[Арсений Павлович Лисиенко]]'' — устоявшийся псевдоним-имя <br />революционера [[Арсений Павлович Лисиенко|Фёдора Семёновича Семёнова]] | ||
| | | писатель, поэт, журналист, революционер, государственный и международный деятель | ||
| | | 1890—1976(?) | ||
| [[Томск]] | | {{w|Тверская_губерния|Тверская губерния}}, {{w|Петербург}}, {{w|Верхоянск}}, {{w|Верхоленск}}, {{w|Ново-Николаевск}}, {{w|Бийск}}, {{w|Мариинск}}, [[Томск]], {{w|Иркутск}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Харбин}}, {{w|Тяньцзинь}}, {{w|Веллингтон}} | ||
| | | [[Губернский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов]] | ||
| | | [https://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=https%3A%2F%2Fns4.elar.ru%2Fguide%2F1001%2F619151001%2F&tld=ru&lang=ru&la=1533650816&tm=1538494738&text=%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&l10n=ru&mime=html&sign=2f8e491130eb35914b5096136b5af7bf&keyno=0], [http://irkipedia.ru/content/semenov_fedor_semenovich_istoricheskaya_enciklopediya_sibiri_2009] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Владимирович Лисица]] | |||
| поэт | |||
| с 1935 | |||
| Украинская ССР, Кубань, Кавказ, [[Томск]], {{w|Братск}} | |||
| (учился в [[ТГУ]]) | |||
| [http://russkiykrest.com/Gurnaly/NEL30.pdf], [http://bratsklib.ru/index.php?catid=36:2011-05-18-03-14-35&id=67:2011-05-18-05-48-07&Itemid=61&option=com_content&view=article], [http://imenabratska.ru/lisica-anatolij-vladimirovich/], [http://extrudeup.ucoz.ru/news/anatolij_lisica_stikhi_lisica_anatolij_vladimirovich/2014-07-27-23], [http://nashbratsk.ru/wiki/?ELEMENT_ID=2131&SECTION_ID=149], [http://pressmen.info/art2013/51_lis.php], [http://bratsk.org/report/show/9177.html], [http://www.sibstefan.ru/sibhar.ru/index.php/arkhiv-nomerov/item/614-poet-nevidimka], [http://www.vbratske.ru/brazkonkurs/braz1308755123/], [http://stihistat.com/st/avtor/lisitsa1635], [http://obratske.ru/news/bratsk-org/7338-voennye-yroki-pisatelia-anatoliia-lisicy] | |||
|- | |||
| [[Николай Александрович Лисицын]] | |||
| художник, поэт, журналист | |||
| 1959—2011 | |||
| {{w|Душанбе}}, [[Томск]], <br />{{w|Туапсе}} | |||
| [[газета «За кадры»]] ([[ТПИ]]) | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | |||
|- | |||
| [[Николай Иванович Лисицын]] | |||
| художник, поэт, режиссёр | |||
| с 1923 | |||
| [[Томск]], <br />[[Дзержинское]] | |||
| Клуб «Колорит» | |||
| [http://www.tvtomsk.ru/vesti/culture/36678-interesnye-spektakli-ekskursii-i-vystavki-tomskiy-kulturnyy-obzor.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Вероника Листопад]] | | [[Вероника Листопад]] | ||
| | | | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/vlistopad4.html] | | [http://www.sostoyanie-cpk.narod.ru/vlistopad4.html] | ||
Строка 169: | Строка 225: | ||
| поэт (1889) | | поэт (1889) | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[журнал «Сибирские отголоски»]] | | [[журнал «Сибирские отголоски»]] | ||
| | | | ||
Строка 175: | Строка 231: | ||
| [[Павел Васильевич Лобанов]] | | [[Павел Васильевич Лобанов]] | ||
| поэт, писатель | | поэт, писатель | ||
| | | 1966—2001 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| [[Виктор Андреевич Лойша]] | | [[Виктор Андреевич Лойша]] | ||
| журналист, геолог, писатель, поэт | | журналист, геолог, <br /> писатель, поэт | ||
| с 1947 | | с 1947 | ||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, {{w|Колыма}}, {{w|Чукотка}}, [[Томск]] | | {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, {{w|Колыма}}, {{w|Чукотка}}, [[Томск]] | ||
| ведущие газеты Томска | | ведущие газеты Томска | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | ||
|- | |- | ||
| [[Станислав Константинович Ломакин]] | | [[Станислав Константинович Ломакин]] | ||
| писатель, публицист, учёный | | писатель, публицист, учёный | ||
| с 1941 | | с 1941 | ||
| {{w|Кыштовка}}, [[Томск]], {{w|Тюмень}} | | {{w|Кыштовка}}, [[Томск]], {{w|Тюмень}} <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
Строка 204: | Строка 260: | ||
| поэт, журналист | | поэт, журналист | ||
| с 1970 | | с 1970 | ||
| [[Колпашево]], [[Томск]], [[Колпашево]] | | [[Колпашево]], <br /> [[Томск]], [[Колпашево]] | ||
| [[ТГПУ]] | | [[ТГПУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |||
| [[Николай Степанович Луговской]] | |||
| поэт | |||
| 1937—1990 | |||
| [[Парабельский район]], <br /> [[Колпашево]] | |||
| | |||
| [http://kolplib.tomsk.ru/lugovskojj_nikolajj.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Игорь Васильевич Лукьянов]] | | [[Игорь Васильевич Лукьянов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| c 199х | | c 199х | ||
| [[Томск]], {{w|Усть-Каменогорск}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Усть-Каменогорск}} | ||
| [[ТПУ|ТПИ]] | | [[ТПУ|ТПИ]] | ||
| [http://www.bards.ru/archives/part.php?id=8379], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=1796] | | [http://www.bards.ru/archives/part.php?id=8379], [http://www.bards.ru/archives/author.php?id=1796] | ||
Строка 225: | Строка 288: | ||
| поэт | | поэт | ||
| c 199х | | c 199х | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[школа № 14]] | | [[школа № 14]] | ||
| [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=213%27,%20%27news_details%27%29;], [http://dargot.ru/?paged=6], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print] | | [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=213%27,%20%27news_details%27%29;], [http://dargot.ru/?paged=6], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print] | ||
Строка 231: | Строка 294: | ||
| ''[[Фёдор Матвеевич Лыткин]]'' (революционный псевдоним, наст.имя ''Полот-бек, Ферик Фетько'') | | ''[[Фёдор Матвеевич Лыткин]]'' (революционный псевдоним, наст.имя ''Полот-бек, Ферик Фетько'') | ||
| поэт, революционер | | поэт, революционер | ||
| | | 1897—1918 | ||
| {{w|Иркутск}}, {{w|Енисейск}}, [[Томск]], {{w|Олёкминск}} | | {{w|Иркутск}}, {{w|Енисейск}}, [[Томск]], {{w|Олёкминск}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
Строка 238: | Строка 301: | ||
| [[Тамара Макаровна Лязгина]] | | [[Тамара Макаровна Лязгина]] | ||
| артистка, писатель, художник | | артистка, писатель, художник | ||
| | | с 1941 | ||
| [[Лоскутово]], [[Томск]] | | [[Лоскутово]], [[Томск]] | ||
| цирк, [[Томская филармония]] | | цирк, [[Томская филармония]] | ||
Строка 246: | Строка 309: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1892—1953 | | 1892—1953 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | | [[СибГМУ|ТМИ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] |
Текущая версия от 00:26, 19 марта 2020
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Л
Основная статья: Томские писатели и поэты