Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Б: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 59 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 13: | Строка 13: | ||
|- | |- | ||
| [[Николай Фёдорович Бабушкин]] | | [[Николай Фёдорович Бабушкин]] | ||
| поэт | | поэт, учёный | ||
| 1913—1969 | | 1913—1969 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], отделение Союза Писателей РСФСР | ||
| [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2] | | [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Павел Петрович Бажов]]''' | | '''[[Павел Петрович Бажов]]''' | ||
Строка 25: | Строка 25: | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бажов], [http://bazhov.ural.ru/bazov/ppbazhov.html], [http://www.bazhov.ru/b1.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бажов], [http://bazhov.ural.ru/bazov/ppbazhov.html], [http://www.bazhov.ru/b1.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326] | ||
|- | |||
| [[Григорий Борисович Баитов]] | |||
| журналист, литератор, революционер | |||
| 1870—1921 | |||
| Сибирь, {{w|Барнаул}}, [[Томск]] | |||
| [[газета «Сибирская жизнь»]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Ахмет Байтурсынов]]''' | | '''[[Ахмет Байтурсынов]]''' | ||
Строка 43: | Строка 50: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]], {{w|Красноярск}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Красноярск}} | ||
| [[ТГПУ|ТГПИ]] | | [[ТГПУ|ТГПИ]] | ||
| [https://elib.tomsk.ru/purl/1-44622/] | |||
|- | |||
| [[Александр Иванович Балин]] | |||
| поэт | |||
| 1890—1937 | |||
| [[Томск]], {{w|Казань}}, {{w|Иркутск}}, {{w|ГУЛАГ}} | |||
| | | | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Балин,_Александр_Иванович_(1890—1937)], [http://tom3.ru/izvestnye-tomichi/pisateli-poety-kompozitory.html?start=15] | |||
|- | |- | ||
| [[Ирина Банщикова]] | | [[Ирина Банщикова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | ||
|- | |- | ||
| [[Г.В. Баранцевич]] | | [[Г.В. Баранцевич]] | ||
| поэт (1912) | | поэт (1912) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Евгений Маврикиевич Баранцевич]] | ||
| поэт (1909) | | поэт (1909) | ||
| | | 18хх—1916 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |- | ||
| [[М. Баранцевич]] | | [[М. Баранцевич]] | ||
| поэт (1919) | | поэт (1919) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Михаил Борисович Барахович]] (''М. Б.'' — псевдоним) | ||
| поэт (1918) | | студент, поэт (1918) | ||
| | | 1895—1920 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html], [http://rosgenea.ru/?alf=2&r=4&serchcatal=%C1%E0%F0%E0%F5%EE%E2%E8%F7], [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=70&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| [[Нина Бард]] | | [[Нина Бард]] | ||
| поэтесса (2005) | | поэтесса (2005) | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Михаил Барсуков]] | |||
| поэт | |||
| | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Викторович Барчук]] | | [[Дмитрий Викторович Барчук]] | ||
Строка 110: | Строка 117: | ||
| [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2407&s=2399], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://bookcentrs.ru/2009/02/27/novyj_staryj_god_antiutopija_pechatnaja_manufaktura_barchuk_d/#more-110], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2] | | [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2407&s=2399], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://bookcentrs.ru/2009/02/27/novyj_staryj_god_antiutopija_pechatnaja_manufaktura_barchuk_d/#more-110], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2] | ||
|- | |- | ||
| [[Иван Ульянович Басаргин]] | | [[Павел Алексеевич Барсагаев]] | ||
| писатель | | писатель, журналист, краевед, политик | ||
| 1930—1976 | | с 1927 | ||
| {{w|Приморский_край|Приморский край}}, {{w|Биробиджан}}, {{w|Владивосток}}, [[Томск]] | | [[Нарым]], [[Первомайское]], [[Колпашево]] | ||
| Первомайский райком КПСС | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=4&words=%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9], [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=4&words=%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9], [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | |||
|- | |||
| [[Иван Ульянович Басаргин]] | |||
| писатель | |||
| 1930—1976 | |||
| {{w|Приморский_край|Приморский край}}, {{w|Биробиджан}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Москва}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://www.pgpb.ru/cd/primor/writers/bas.htm], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://www.hrono.ru/text/2008/ljash1108.html], [http://www.vladlib.ru/news/n09_29_09.htm], [http://lib.rus.ec/a/59290], [http://resheto.ru/speaking/news/news3738.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | |||
|- | |||
| [[Спартак Борисович Басыров]] | |||
| писатель | |||
| с 1977 | |||
| [[Томск]], <br /> {{w|Салават}} | |||
| | | | ||
| [http:// | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01214], [http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/avtor/basyrov-spartak] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | | '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | ||
Строка 129: | Строка 150: | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2], [http://famous-birthdays.ru/data/09_yanvarya/baturin_maks.html] | ||
|- | |- | ||
| [[Ефим | | [[Ефим Афанасьевич Бахарев]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1887—1930 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=39%27,%20%27news_details%27%29;], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/b_vestnik/n1-2_2005/doc/cherniaeva.doc], [http://history.kemsu.ru/oldversion/PUBLIC/read/s2/nov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_tit019.html] | | [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=39%27,%20%27news_details%27%29;], [http://www.biysk.secna.ru/jurnal/b_vestnik/n1-2_2005/doc/cherniaeva.doc], [http://history.kemsu.ru/oldversion/PUBLIC/read/s2/nov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=242], [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_tit019.html], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Матвеевич Бахметьев]] («''Уржатский''», «''Матвеич''» — псевдонимы) | | [[Владимир Матвеевич Бахметьев]] («''Уржатский''», «''Матвеич''» — псевдонимы) | ||
Строка 145: | Строка 166: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Елена Бахмутова]] | ||
| поэтесса (1919) | | поэтесса (1919) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | работала в поэтическом сборнике «Елань» | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html] | ||
|- | |- | ||
Строка 161: | Строка 182: | ||
| [[Игорь Вячеславович Белов]] | | [[Игорь Вячеславович Белов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1962—2024 | ||
| [[Северск]], [[Томск]] | | [[Северск]], [[Томск]] <br />. | ||
| предприниматель | | предприниматель | ||
| [http://www.chitalnya.ru/work/448886], [http://www.chitalnya.ru/users/Gogia/] | | [http://www.chitalnya.ru/work/448886], [http://www.chitalnya.ru/users/Gogia/] | ||
Строка 179: | Строка 200: | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| [[Валентина Владимировна Бельских]] | |||
| поэтесса | |||
| с 1934 | |||
| {{w|Анжеро-Судженск}}, [[Томск]], [[Сулзат]], [[Молчаново (Молчановский район)|Молчаново]] | |||
| [[газета «Знамя коммунизма»]], Молчановская центральная районная библиотека | |||
| [http://molchanovo.ucoz.ru/index/literaturnoe_molchanovo/0-20] | |||
|- | |- | ||
| [[Владимир Николаевич Бельчиков]] | | [[Владимир Николаевич Бельчиков]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1944—2011 | ||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]] | | {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]] | ||
| [[ТПИ]] | | [[ТПИ]] | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82%20%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F%20%D0%95%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA&url=http%3A%2F%2Fbeltchikov.sitecity.ru%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=9ee12d527207132897d90d0a42eb1cdd&keyno=0] | ||
|- | |||
| [[Павел Юрьевич Беляев]] | |||
| писатель <br />(фэнтези) | |||
| с 1991 | |||
| {{w|Прокопьевск}}, [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [https://proza.ru/avtor/polo2010], [https://izdat-sp.ru/blog/biografiya-pisatelya-pavla-belyaeva/], [https://www.livelib.ru/author/2197171-pavel-belyaev], [https://dzen.ru/b/Zk7SCiJyTS8kUebD], [https://lib.tomsk.ru/sobytiya/news/intervyu-s-chitatelem/v-gostyakh-u-pushkinki-avtor-temnogo-slavyanskogo-fentezi-pavel-belyaev/], [https://vk.com/slavgrimdark] | |||
|- | |- | ||
| [[Василий Васильевич Берви-Флеровский]] | | [[Василий Васильевич Берви-Флеровский]] | ||
Строка 194: | Строка 229: | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=1082] | | [http://dargot.ru/?page_id=1082] | ||
|- | |- | ||
| [[Николай Васильевич Берг]] | | [[Николай Васильевич Берг]] | ||
| | | поэт, переводчик, историк, публицист, путешественник | ||
| 1823—1884 | | 1823—1884 | ||
| [[Томск | | {{w|Москва}}, {{w|Севастополь}}, {{w|Варшава}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Ессентуки}} | ||
| | | | ||
| [http:// | | [http://www.vehi.net/brokgauz/all/010/10893.shtml], [http://www.poesis.ru/poeti-poezia/berg/biograph.htm], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Берг,_Николай_Васильевич], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/123076/Берг], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/10099/Берг3], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://az.lib.ru/b/berg_n_w/text_0030.shtml], [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=10016], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Ефимович Березиков|Евгений Ефимович Березиков]] (''Доно Насафи'' — псевдоним) | | [[Евгений Ефимович Березиков|Евгений Ефимович Березиков]] (''Доно Насафи'' — псевдоним) | ||
Строка 209: | Строка 244: | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Николаевич Березницкий]] | | [[Евгений Николаевич Березницкий]] | ||
| поэт | | поэт, журналист | ||
| 1909—1941 | | 1909—1941 | ||
| {{w|Киев}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | | {{w|Киев}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | ||
| | | [[Томский индустриальный техникум, 1937—1964|Томский индустриальный техникум]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.websib.ru/noos/pobeda/new_page_2.htm], [http://bitrix.matrixhome.net/club/group/32/forum/303/], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://magazines.russ.ru/sib/2006/11/sh17.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.websib.ru/noos/pobeda/new_page_2.htm], [http://bitrix.matrixhome.net/club/group/32/forum/303/], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://magazines.russ.ru/sib/2006/11/sh17.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://tpt.tom.ru/doc/smi_ned6.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Ф. Березовский]] | | [[Ф. Березовский]] | ||
| поэт (1906) | | поэт (1906) | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ''Борис Берель'' (на англ. ''Boris Berel'') — псевдоним <br />([[Борис Борисович Фукс]]) | |||
| литератор, учёный-иммунолог | |||
| с 18.10.1926 | |||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Самара|Куйбышев}}, {{w|Самарканд}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Ленинград}}, {{w|Новосибирск}}, <br />({{w|Калифорния}}), {{w|Бостон}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%81,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] | |||
|- | |||
| [[Е. Беспалько]] | |||
| поэт (2010) | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 225: | Строка 274: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1900—1958 | | 1900—1958 | ||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Иркутск}}, <br /> [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| Томский 3-й артиллерийский дивизион | | Томский 3-й артиллерийский дивизион | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| [[Альбина Львовна Бийчанинова]] | |||
| поэтесса, учёный | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/map] | |||
|- | |- | ||
| [[Николай Николаевич Биязи]] | | [[Николай Николаевич Биязи]] | ||
Строка 239: | Строка 295: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1955 | | с 1955 | ||
| [[Томск]], {{w|Сергиев_Посад|Сергиев Посад}} | | [[Томск]], {{w|Сергиев_Посад|Сергиев Посад}} <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 246: | Строка 302: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1989 | | с 1989 | ||
| [[Стрежевой]], [[Томск]] | | [[Стрежевой]], <br /> [[Томск]] | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://lito.ru/avtor/Demi], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00699] | | [http://lito.ru/avtor/Demi], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=00699] | ||
|- | |||
| [[Геннадий Иванович Бобенко]] | |||
| писатель-прозаик, военный историк | |||
| 1931—2006 | |||
| {{w|Каграт_(город)|Каргат}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}} | |||
| [[ТВВКУС]] | |||
| {{w|Бобенко,_Геннадий_Иванович|Геннадий Иванович Бобенко}} | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Степанович Богдан]] | | [[Александр Степанович Богдан]] | ||
Строка 260: | Строка 323: | ||
| писатель, поэт | | писатель, поэт | ||
| с 1966 | | с 1966 | ||
| [[Северск]], [[Томск]] | | [[Северск]], <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article8/] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Алексеевич Богданов]] | | [[Александр Алексеевич Богданов]] | ||
| поэт, писатель, публицист | | поэт, писатель, публицист | ||
| | | 1874—1939 | ||
| {{w|Пенза}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Пенза}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
Строка 273: | Строка 336: | ||
| [[Александр Сергеевич Богданов]] | | [[Александр Сергеевич Богданов]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1954—2005 | ||
| {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]], {{w|Топки}} | | {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]], {{w|Топки}} | ||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | | [[СибГМУ|ТМИ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Елена Богданова]] | | [[Елена Александровна Богданова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Асино]], [[Томск]] <br />. | ||
| | | [[ЮИ ТГУ]], [[мировой суд]] (celmz) | ||
| [http://www.tsu.ru/WebDesign/TSU/tsu_news.nsf/news/210820081876], [http://www.piiter.ru/tramvai2007.php] | | [http://www.tsu.ru/WebDesign/TSU/tsu_news.nsf/news/210820081876], [http://www.piiter.ru/tramvai2007.php], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | ||
|- | |- | ||
| [[Ю. Богоявленский]] | | [[Ю. Богоявленский]] | ||
| писатель (1923) | | писатель (1923) | ||
| 1ххх—19хх | | 1ххх—19хх | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Строка 298: | Строка 361: | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | ||
|- | |||
| [[Н.С. Болдырев]] | |||
| поэт | |||
| | |||
| [[Чаинский район]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Пётр Болдырев]] | |||
| поэт | |||
| | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | |||
|- | |||
| [[Мария Александровна Большанина]] | |||
| учёный-физик и поэтесса | |||
| 1898—1984 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-2.htm] | |||
|- | |||
| [[Нина Николаевна Бондаревич]] | |||
| поэтесса | |||
| с 194х | |||
| с. {{w|Николаевка_2-я_(Кемеровская_область)|Николаевка 2-я}} {{w|Кемеровская_область|Кем. области}}, {{w|КНР|Китай}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Кемерово}}, [[Томск]], [[Белоярока]], [[Тогур]], [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] (учёба) | |||
| [http://kolplib.tomsk.ru/bondarevich_nina.html], [https://afisha.westsib.ru/text/read/8536] | |||
|- | |- | ||
| [[Светлана Аркадьевна Борзунова]] | | [[Светлана Аркадьевна Борзунова]] | ||
| поэт и журналист | | поэт и журналист | ||
| с 1951 | | с 1951 | ||
| [[Томск]], {{w|Благовещенск}} | | [[Томск]], <br />{{w|Благовещенск}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [https://asn24.ru/news/culture/70321/?fbclid=IwAR0bkEH5JuvIHzT3GKWFYgAcOku0j6fDJCmVkcgxERN3d_b8jYBYLnA1IeY] | ||
|- | |||
| [[Михаил Фёдорович Борисов]] | |||
| воин и писатель, {{w|Герой_Советского_Союза|Герой Советского Союза}} | |||
| 1924—2010 | |||
| Алтай, [[Томск]], война, {{w|Новосибирск}}, {{w|Алма-Ата}}, {{w|Новокузнецк}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Томское артиллерийское училище]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Михаил_Фёдорович], [http://nkmuseum.ru/narodnaja-pamjat/] | |||
|- | |||
| {{w|Борисов,_Трофим_Михайлович|Трофим Михайлович Борисов}} | |||
| писатель-прозаик, писал о природе Дальнего Востока. | |||
| 1882—1941 | |||
| {{w|Гурьев}}, русско-японская война и плен, {{w|Владивосток}}, [[Томск]], {{w|Ташкент}} | |||
| [[Томский государственный университет]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Николай_Денисович] | |||
|- | |||
| [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/ Пётр Антонович Бородкин] | |||
| писатель-краевед Алтая. | |||
| 1918—1986 | |||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]], {{w|Грозный}}, {{w|Барнаул}} | |||
| [[Томский индустриальный институт]] | |||
| [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/], [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/] | |||
|- | |||
| [[Мария Викторовна Бородкина]] | |||
| писатель, публицист (начало XX века) | |||
| | |||
| {{w|Иркутск}}, <br /> [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-2.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Георгий Эмильевич Бородянский]] | | [[Георгий Эмильевич Бородянский]] | ||
| поэт и журналист | | поэт и журналист | ||
| с 1959 | | с 1959 | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Омск}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], <br />{{w|Омск}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 315: | Строка 434: | ||
| [[Мария Леонтьевна Бочкарёва]] (Фролкова) | | [[Мария Леонтьевна Бочкарёва]] (Фролкова) | ||
| писатель и воин, Георгиевский кавалер | | писатель и воин, Георгиевский кавалер | ||
| | | 1889—1927 (?) | ||
| {{w|Новгородская_губерния|Новгородская губерния}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Омск}}, {{w|Красноярск}}, {{w|Харбин}} | | {{w|Новгородская_губерния|Новгородская губерния}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Омск}}, {{w|Красноярск}}, {{w|Харбин}} | ||
| | | | ||
Строка 323: | Строка 442: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1948 | | с 1948 | ||
| {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], <br />{{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 336: | Строка 455: | ||
| [[Борис Львович Брайнин]] | | [[Борис Львович Брайнин]] | ||
| поэт, переводчик | | поэт, переводчик | ||
| | | 1905—1992 | ||
| {{w|Николаев}}, {{w|Вена}}, {{w|Энгельс_(город)|Энгельс}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Вена}} | | {{w|Николаев}}, {{w|Вена}}, {{w|Энгельс_(город)|Энгельс}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Вена}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| ''[[Николай Бренников]]'' (псевдоним [[Николай Валентинович Серебрянников|Н.В. Серебрянникова]]) | |||
| поэт <br />. | |||
| с 1954 | |||
| [[Томск]], {{w|Новгород}}, [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-8251/] | |||
|- | |- | ||
| [[Владимир Георгиевич Брусьянин]] | | [[Владимир Георгиевич Брусьянин]] | ||
Строка 346: | Строка 472: | ||
| [[Тегульдет]], {{w|Эвенкия}}, [[Томск]], [[Семилужки]] | | [[Тегульдет]], {{w|Эвенкия}}, [[Томск]], [[Семилужки]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://dargot.ru/?cat=22], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Брусьянин,_Владимир_Георгиевич], [http://www.krasdin.ru/1997-4/s017.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://dargot.ru/?cat=22], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Брусьянин,_Владимир_Георгиевич], [http://www.krasdin.ru/1997-4/s017.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Иван Брут]'' (псевдоним [[Феликс Вадимович Волховский|Ф.В. Волховского]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Иван Брут]'' (псевдоним [[Феликс Вадимович Волховский|Ф.В. Волховского]]) | ||
Строка 356: | Строка 482: | ||
|- | |- | ||
| [[Валентин Фёдорович Булгаков]] | | [[Валентин Фёдорович Булгаков]] | ||
| писатель | | писатель и журналист | ||
| 1886—1966 | | 1886—1966 | ||
| {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Прага}}, концлагерь Вейссенбург, {{w|Прага}}, {{w|Ясная_Поляна|Ясная Поляна}} | ||
| [[журнал «Томский театралъ»]] | | [[журнал «Томский театралъ»]], [[газета «Степной край»]], [[газета «Сибирская жизнь»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Валентин_Фёдорович_Булгаков] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Владимир Павлович Булыгин]] | ||
| | | поэт, публицист | ||
| | | 1863—1908 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Тобольск}}, {{w|Новониколаевск}}, {{w|Харбин}} | ||
| | | в юности окончил Томское реальное училище, печатался втомских газетах до 1908 | ||
| | | [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=49&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| [[Юрий Сергеевич Бунин]] | | [[Юрий Сергеевич Бунин]] | ||
Строка 374: | Строка 500: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[Бюро судебно-медицинской экспертизы]] | | [[Бюро судебно-медицинской экспертизы]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://elib.tomsk.ru/page/18723/] | ||
|- | |- | ||
| [[Виктор Владимирович Бураковский]] | | [[Виктор Владимирович Бураковский]] | ||
Строка 413: | Строка 539: | ||
| '''[[Эдуард Владимирович Бурмакин]]''' | | '''[[Эдуард Владимирович Бурмакин]]''' | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1928—2015 | ||
| {{w|Саратов}}, {{w|Новосибирск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | | {{w|Саратов}}, {{w|Новосибирск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
Строка 421: | Строка 547: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1939 | | с 1939 | ||
| [[Колпашево]], {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]] | | [[Колпашево]], {{w|ГУЛАГ}}, <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241] | ||
Строка 427: | Строка 553: | ||
| [[Геннадий Павлович Бурцев]] | | [[Геннадий Павлович Бурцев]] | ||
| писатель, художник | | писатель, художник | ||
| с | | с 1936 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
Строка 442: | Строка 568: | ||
| поэт и писатель, учёный | | поэт и писатель, учёный | ||
| с 1943 | | с 1943 | ||
| {{w|Алтайский_край|Алтай}}, [[Томск]] | | {{w|Алтайский_край|Алтай}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://www.proza.ru/2008/11/24/712] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://www.proza.ru/2008/11/24/712] | ||
|- | |||
| [[Инга Эдуардовна Быковская]] | |||
| поэтесса, член {{w|Российский_союз_писателей|РСП}} | |||
| с [https://my.mail.ru/mail/ingaeduardovna/ 1967] | |||
| [[Томск]], {{w|Зеленогорск}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Школа № 5]], ФПМК [[ТГУ]] (до 1990) | |||
| [https://stihi.ru/avtor/ingaeduardovna&book=4#4], [http://samlib.ru/b/bykowskaja_i_e/], [https://stihistat.com/st/avtor/ingaeduardovna] | |||
|- | |||
| [[Борис Былин]] | |||
| поэт и фольклорист | |||
| с 19хх | |||
| [[Томск]], <br /> [[Тимирязевское]] | |||
| | |||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/3576/], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=13542], [http://fd.tom.ru/f91194-92deae.aspx] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Бянкин]] (Саша Бянкин) | | [[Александр Бянкин]] (Саша Бянкин) |
Текущая версия от 16:05, 1 августа 2024
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Б
Основная статья: Томские писатели и поэты