Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские спортсмены и тренеры — различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
Перейти к: навигация, поиск
(Известные томские спортсмены и тренеры)
(Известные томские спортсмены и тренеры: дополнение)
Строка 8: Строка 8:
 
== Известные томские спортсмены и тренеры ==
 
== Известные томские спортсмены и тренеры ==
  
* [[Ника Адамян]] стрельба из пневматической винтовки [http://obzor.westsib.ru/news/123724] [http://www.tomskinvest.ru/bulletin.php?command=details&mapID=1028&itemID=444] [http://vesti70.ru/news/full/?id=1886] [http://tv2.tomsk.ru/news/2006/11/29/1164862149.html] [http://nikuss.livejournal.com/profile] [http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=14235&rid=309&iid=3699] [http://mediafm.tomsk.ru/?page=news&show=2946] [http://www.novoteka.ru/r/Russia.Siberia.Tomsk?lastdate=/2006-04-6]
+
* [[Ника Адамян]] — стрельба из пневматической винтовки [http://obzor.westsib.ru/news/123724] [http://www.tomskinvest.ru/bulletin.php?command=details&mapID=1028&itemID=444] [http://vesti70.ru/news/full/?id=1886] [http://tv2.tomsk.ru/news/2006/11/29/1164862149.html] [http://nikuss.livejournal.com/profile] [http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=14235&rid=309&iid=3699] [http://mediafm.tomsk.ru/?page=news&show=2946] [http://www.novoteka.ru/r/Russia.Siberia.Tomsk?lastdate=/2006-04-6]
 
* [[Маргарита Алийчук]] — [[художественная гимнастика]], Чемпион XXXIX Олимпийских игр в Пекине, 2008.
 
* [[Маргарита Алийчук]] — [[художественная гимнастика]], Чемпион XXXIX Олимпийских игр в Пекине, 2008.
 
* [[Ариф Абасов]] — [[футбол в Томске| футбол]]
 
* [[Ариф Абасов]] — [[футбол в Томске| футбол]]
* [[Евгений Петрович Антипов]] [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
+
* [[Евгений Петрович Антипов]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
 
* [[Дмитрий Баев]] (русский [[бильярд]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Дмитрий Баев]] (русский [[бильярд]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Наталья Баранова]] — Олимпийская чемпионка ([http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_2006 2006, Турин, Италия]) по [[лыжные гонки в  Томске| лыжным гонкам]] в эстафете
 
* [[Наталья Баранова]] — Олимпийская чемпионка ([http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_2006 2006, Турин, Италия]) по [[лыжные гонки в  Томске| лыжным гонкам]] в эстафете
 
* [[Сергей Белов]] — Заслуженный мастер спорта СССР по [[баскетбол| баскетболу]], заслуженный тренер России, Олимпийский чемпион.
 
* [[Сергей Белов]] — Заслуженный мастер спорта СССР по [[баскетбол| баскетболу]], заслуженный тренер России, Олимпийский чемпион.
 
* [[Андрей Белозёров]] — шахматы, гроссмейстер
 
* [[Андрей Белозёров]] — шахматы, гроссмейстер
* [[Николай Николаевич Биязи|Николай Биязи]] [[альпинизм]], генерал
+
* [[Николай Николаевич Биязи|Николай Биязи]] — [[альпинизм]], генерал
 
* [[Владимир Бойко]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]]
 
* [[Владимир Бойко]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]]
 
* [[Артём Бояров]] — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 
* [[Артём Бояров]] — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
* [[Анастасия Боярова]] [[академическая гребля]]
+
* [[Анастасия Боярова]] — [[академическая гребля]]
* [[Геннадий Буянкин]] [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]], чемпион мира по лыжным гонкам
+
* [[Геннадий Буянкин]] — [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]], чемпион мира по лыжным гонкам
* [[Артём Валинтеев]] [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Артём Валинтеев]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Николай Васильев]] 9-й дан [[джиу-джитсу]] (Combat Ju Jutsu & Katabami-Aiki-Jujutsu)
+
* [[Николай Васильев]] — 9-й дан [[джиу-джитсу]] (Combat Ju Jutsu & Katabami-Aiki-Jujutsu)
 
* [[Алексей Верхозин]] (полиатлон) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Алексей Верхозин]] (полиатлон) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Дмитрий Вершинин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]  
+
* [[Дмитрий Вершинин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Виктор Александрович Воробьёв|Виктор Воробьёв]] [http://www.blesta.ru/Cl/president.php президент Клуба реального рукопашного боя] (tai jutsu), [[Северск]]  
+
* [[Виктор Александрович Воробьёв|Виктор Воробьёв]] — [http://www.blesta.ru/Cl/president.php президент Клуба реального рукопашного боя] (tai jutsu), [[Северск]]
* [[Владимир Васильевич Воробьёв|Владимир Воробьёв]] известный [[томские журналисты|томский журналист]], специализируется на спортивной тематике, руководитель известного футбольного клуба томских журналистов «[[Фомич]]»  
+
* [[Владимир Васильевич Воробьёв|Владимир Воробьёв]] — известный [[томские журналисты|томский журналист]], специализируется на спортивной тематике, руководитель известного футбольного клуба томских журналистов «[[Фомич]]»
* [[Владимир Воробьёв (культурист)|Владимир Воробьёв]] [[томские спортсмены|томский спортсмен]]-культурист, [http://depms.tomsk.ru/interviews/857-article.html абсолютный победитель чемпионата Томской области в категории «Культуризм» и двукратный вице-чемпион России]
+
* [[Владимир Воробьёв (культурист)|Владимир Воробьёв]] — [[томские спортсмены|томский спортсмен]]-культурист, [http://depms.tomsk.ru/interviews/857-article.html абсолютный победитель чемпионата Томской области в категории «Культуризм» и двукратный вице-чемпион России]
 
* [[Михаил Ворожищев]] — (горный туризм, капитан Команды-чемпиона России 2007)
 
* [[Михаил Ворожищев]] — (горный туризм, капитан Команды-чемпиона России 2007)
 
* [[Виталий Воропаев]] ([[греко-римская борьба]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Виталий Воропаев]] ([[греко-римская борьба]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Ольга Сергеевна Вострухова|Ольга Вострухова]] (Дудура) зимний триатлон, лыжные гонки и биатлон
+
* [[Ольга Сергеевна Вострухова|Ольга Вострухова]] (Дудура) — зимний триатлон, лыжные гонки и биатлон
 
* [[Александр Голобородько]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Александр Голобородько]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Антон Голоцуцков]] — [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008
 
* [[Антон Голоцуцков]] — [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008
Строка 36: Строка 36:
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Арсений Гусев]] - [[настольный теннис]]
+
* [[Арсений Гусев]] — [[настольный теннис]]
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
* [[Елена Девятовская]] [[авиация]] (летчик на «Як-52»)
+
* [[Елена Девятовская]] — [[авиация]] (летчик на «Як-52»)
 
* [[Дмитрий Дмитриев]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Дмитрий Дмитриев]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Денис Долгодворов]] [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года, [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg]
+
* [[Денис Долгодворов]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года, [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg]
* [[Владимир Алексеевич Дохленко|Владимир Дохленко]] - изв. шахматный тренер и педагог
+
* [[Владимир Алексеевич Дохленко|Владимир Дохленко]] — изв. шахматный тренер и педагог
 
* братья [[Александр Дягилев|Александр]] и [[Алексей Дягилев|Алексей]] Дягилевы (гиревой спорт)
 
* братья [[Александр Дягилев|Александр]] и [[Алексей Дягилев|Алексей]] Дягилевы (гиревой спорт)
* [[Евгений Евдокимов]] [[легкая атлетика в Томске| легкая атлетика]]
+
* [[Евгений Евдокимов]] — [[легкая атлетика в Томске| легкая атлетика]]
 
* [[Любовь Егорова]] — [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]]. 6-кратная Олимпийская чемпионка, {{w|Герой_России|Герой России}}; см. [http://museum.trecom.tomsk.ru/win/fond/third.htm «Экспозиции Музея»]
 
* [[Любовь Егорова]] — [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]]. 6-кратная Олимпийская чемпионка, {{w|Герой_России|Герой России}}; см. [http://museum.trecom.tomsk.ru/win/fond/third.htm «Экспозиции Музея»]
 
* [[Эдуард Ефимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Эдуард Ефимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Вадим Валерианович Жданов|Вадим Жданов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Вадим Валерианович Жданов|Вадим Жданов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Евгений Живрин]]— [[айкидо]], получил [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 3-й дан на соревнованиях-2008 в Японии]  
+
* [[Евгений Живрин]]— [[айкидо]], получил [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 3-й дан на соревнованиях-2008 в Японии]
* [[А. Зайцев]] известный томский спортсмен, член сборной {{w|СССР}} на Зимних Олимпийских играх 1972 года.
+
* [[А. Зайцев]] — известный томский спортсмен, член сборной {{w|СССР}} на Зимних Олимпийских играх 1972 года.
 
* [[Анастасия Золотарева]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214]
 
* [[Анастасия Золотарева]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214]
 
* [[Юрий Вениаминович Иванов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Юрий Вениаминович Иванов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Пётр Николаевич Измайлов|Петр Измайлов]] — [[шахматы|шахматист]]
 
* [[Пётр Николаевич Измайлов|Петр Измайлов]] — [[шахматы|шахматист]]
* [[Александр Карепин]] чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009]
+
* [[Александр Карепин]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009]
 
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель
 
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) — [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), "13игрок" Олимпийской сборной России, 2008.
+
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), «13игрок» Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Алла Кирюшкина]] (легкая атлетика)
 
* [[Алла Кирюшкина]] (легкая атлетика)
* [[Евгений Ковалевский]] ([[рафтинг в Томске|рафтинг]]). Известный путешественник, руководитель экстримальных спусков в Гималаях, на Тибете и др.
+
* [[Евгений Ковалевский]] — ([[рафтинг в Томске|рафтинг]]). Известный путешественник, руководитель экстримальных спусков в Гималаях, на Тибете и др.
* [[Максим Комлев]] [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Максим Комлев]] — [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Кондратьева]] (пулевая стрельба)
 
* [[Ольга Кондратьева]] (пулевая стрельба)
 
* [[Николай Криулько]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Николай Криулько]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Евгений Ральфович Лимберг|Евгений Лимберг]] - см. [http://obzor.westsib.ru/news/282762]
+
* [[Евгений Ральфович Лимберг|Евгений Лимберг]] — см. [http://obzor.westsib.ru/news/282762]
 
* [[Юлия Лиховодова]] (пулевая стрельба)
 
* [[Юлия Лиховодова]] (пулевая стрельба)
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
* [[Максим Максимов]] - рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
+
* [[Максим Максимов]] — рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
* [[Анатолий Малиновский]] - [[баскетбол]]
+
* [[Анатолий Малиновский]] — [[баскетбол]]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Владимир Васильевич Манилов|Владимир Манилов]], путешественник и парусный катамаран (кругосветное путешествие 2009)
 
* [[Владимир Васильевич Манилов|Владимир Манилов]], путешественник и парусный катамаран (кругосветное путешествие 2009)
* [[Назир Манкиев]] - борец греко-римского стиля, чемпион Олимпиады-2008, учится в [[ТГАСУ]].<ref>[http://tomsknews.com/news/?id=5674 Первый российский золотой медалист пекинской Олимпиады учится в Томске]</ref>
+
* [[Назир Манкиев]] — борец греко-римского стиля, чемпион Олимпиады-2008, учится в [[ТГАСУ]].<ref>[http://tomsknews.com/news/?id=5674 Первый российский золотой медалист пекинской Олимпиады учится в Томске]</ref>
* [[Александр Морозевич]] - шахматы, [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 гроссмейстер]
+
* [[Александр Морозевич]] — шахматы, [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 гроссмейстер]
 
* [[Рашид Мурсалимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Рашид Мурсалимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Иван Нечунаев]] (плавание)
 
* [[Иван Нечунаев]] (плавание)
* [[Илья Никольский]] - [[греко-римская борьба]]
+
* [[Илья Никольский]] — [[греко-римская борьба]]
 
* [[Кристина Новиченко]] (плавание)
 
* [[Кристина Новиченко]] (плавание)
 
* [[Михаил Новичихин]] (лыжные гонки)
 
* [[Михаил Новичихин]] (лыжные гонки)
Строка 80: Строка 80:
 
* [[Василий Омельченко]] (пауэрлифтинг) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Василий Омельченко]] (пауэрлифтинг) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Парфиненко]] (лыжные гонки) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Парфиненко]] (лыжные гонки) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Валерий Петраков]] [[футбол в Томске|футбол]]
+
* [[Валерий Петраков]] — [[футбол в Томске|футбол]]
 
* [[Ирина Петрухина]] (шахматы) [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/02/27/1235745229.html]
 
* [[Ирина Петрухина]] (шахматы) [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/02/27/1235745229.html]
* [[Константин Плужников]] [[гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008.
+
* [[Валентина Кирюшкина|Валентина]] и [[Александр Кирюшкин|Александр Кирюшкины]] (шахматы)
 +
* [[Константин Плужников]] — [[гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Евгения Подбородникова]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] и [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/06/19/1245640851.html]
 
* [[Евгения Подбородникова]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] и [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/06/19/1245640851.html]
* [[Иван Семёнович Пожидаев]] лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года
+
* [[Иван Семёнович Пожидаев]] — лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года
 
* [[Виктор Пипякин]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]. Участник международных проектов (Гималаи, Северный полюс и др.)
 
* [[Виктор Пипякин]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]. Участник международных проектов (Гималаи, Северный полюс и др.)
* [[Сергей Владимирович Пустынников]] [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
+
* [[Сергей Владимирович Пустынников]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] - путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009)
+
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] — путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009)
 
* [[Александр Васильевич Ропша|Александр Ропша]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Александр Васильевич Ропша|Александр Ропша]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Олег Садов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Олег Садов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Александр Сигаловский]] — [[легкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 
* [[Александр Сигаловский]] — [[легкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
* [[Камиля Симакина]] [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Камиля Симакина]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт)
 
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт)
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Порфирьевич Соустин] (1933–2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
+
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Порфирьевич Соустин] (1933—2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
 
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года (по фристайлу-могулу)? [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg]
 
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года (по фристайлу-могулу)? [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg]
 
* [[Валерий Суслов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Валерий Суслов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Валентин Иванович Сусляев|Валентин Сусляев]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Валентин Иванович Сусляев|Валентин Сусляев]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Владимир Михайлович Счастный]] —  [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]], [[СК «Орион»]] [[ТПУ]] [http://ofsla.tomsk.ru/news2007.php?p=7&i=9]
+
* [[Владимир Михайлович Счастный]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]], [[СК «Орион»]] [[ТПУ]] [http://ofsla.tomsk.ru/news2007.php?p=7&i=9]
 
* [[Вера Тарасова-Побудько]] ([[лёгкая атлетика]]), неоднократная чемпионка Сибири и {{w|РСФСР}} в беге на 800 метров.
 
* [[Вера Тарасова-Побудько]] ([[лёгкая атлетика]]), неоднократная чемпионка Сибири и {{w|РСФСР}} в беге на 800 метров.
* [[Василий Терехин]] - альпинизм, ледолазание [http://news.vtomske.ru/news/7706.html]
+
* [[Василий Терехин]] — альпинизм, ледолазание [http://news.vtomske.ru/news/7706.html]
 
* [[Пётр Викторович Тимченко|Пётр Тимченко]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]], тренер СК «[[СКАТ]]» (подводный спорт)
 
* [[Пётр Викторович Тимченко|Пётр Тимченко]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]], тренер СК «[[СКАТ]]» (подводный спорт)
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Иван Трифонов]] тай-боксинг (Всемирный совет муай тай - WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html])
+
* [[Иван Трифонов]] — тай-боксинг (Всемирный совет муай тай — WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html])
* [[Михаил Владимирович Тронов‎]] горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам)
+
* [[Михаил Владимирович Тронов‎]] — горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам)
 
* [[Андрей Тургенев]] (биатлон)
 
* [[Андрей Тургенев]] (биатлон)
 
* [[Александр Максимович Тырин|Александр Тырин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Александр Максимович Тырин|Александр Тырин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
Строка 116: Строка 117:
 
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Сергей Олегович Шлёнкин|Сергей Шлёнкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Олегович Шлёнкин|Сергей Шлёнкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Дарья Шмелева]] (плавание). Заслуженный мастер спорта, призер Чемпионата Европы по плаванию, 1993г, участница ОИ-1996.
+
* [[Дарья Шмелева]] (плавание). Заслуженный мастер спорта, призер Чемпионата Европы по плаванию, 1993 г, участница ОИ-1996.
 
* [[Александр Демьянович Шумков|Александр Шумков]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Александр Демьянович Шумков|Александр Шумков]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Людмила Шумкова]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Людмила Шумкова]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]

Версия 16:20, 12 июня 2013

Томские спортсмены и тренеры

См.также: Спорт в Томске и Томской области

За 2007 год томские спортсмены завоевали 430 медалей, из них 115 золотых.[1]


Известные томские спортсмены и тренеры

Клубы и команды

Примечания