Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские спортсмены и тренеры — различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
Перейти к: навигация, поиск
(Известные томские спортсмены и тренеры)
(не показаны 13 промежуточные версии 1 участника)
Строка 41: Строка 41:
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 +
* {{w|Грушецкая,_Анастасия_Сергеевна|Анастасия Грушецкая}} — российская и белорусская биатлонистка, участница Кубка мира в составе сборной {{w|Белоруссия|Белоруссии}}, неоднократная чемпионка и призёр чемпионата России. Мастер спорта России.
 
* [[Арсений Гусев]] — [[настольный теннис]]
 
* [[Арсений Гусев]] — [[настольный теннис]]
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
Строка 62: Строка 63:
 
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель.
 
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель.
 
* [[Иван Максимович Иценко|Иван Иценко]] (р.в 1938) — известный томский [[футбол в Томске|футбол]]ист и общественный деятель.
 
* [[Иван Максимович Иценко|Иван Иценко]] (р.в 1938) — известный томский [[футбол в Томске|футбол]]ист и общественный деятель.
* [[Александр Карепин]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009].
 
 
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) — [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) — [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 +
* [[Александр Карепин]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009].
 
* [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Дмитрий Карташов]] — спортсмен-горнолыжник, Заслуженный тренер России. Брат [[Николай Георгиевич Карташов|Н.Г. Карташова]].
 
* [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Дмитрий Карташов]] — спортсмен-горнолыжник, Заслуженный тренер России. Брат [[Николай Георгиевич Карташов|Н.Г. Карташова]].
 
* [[Николай Георгиевич Карташов|Николай Карташов]] (р.в. 1926) — футболист, лучший голкипер Сибири и Дальнего Востока. Брат [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Д.Г. Карташова]].
 
* [[Николай Георгиевич Карташов|Николай Карташов]] (р.в. 1926) — футболист, лучший голкипер Сибири и Дальнего Востока. Брат [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Д.Г. Карташова]].
 
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), «13-й игрок» Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), «13-й игрок» Олимпийской сборной России, 2008.
 +
* [[Александра Качуркина]] (конькобежный спорт).
 +
* [https://sm-news.ru/news/regiony/urozhenka-tomska-vystupit-na-olimpiade-2018-v-sostave-belorusskoy-sbornoy/ Анастасия Кириллова] (лыжные гонки) — в детстве и юношестве готовилась в Светленской ДЮСШ и Центра олимпийской подготовки им. Н. Барановой. С 2015 года тренируется в Белоруссии и как член сборной команды Белоруссии — участница Олимпийских игр 2018 года.
 
* [[Алла Кирюшкина]] (лёгкая атлетика).
 
* [[Алла Кирюшкина]] (лёгкая атлетика).
 
* [[Валентина Кирюшкина|Валентина]] и [[Александр Кирюшкин|Александр]] Кирюшкины (шахматы).
 
* [[Валентина Кирюшкина|Валентина]] и [[Александр Кирюшкин|Александр]] Кирюшкины (шахматы).
Строка 79: Строка 82:
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Максим Максимов]] — рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
 
* [[Максим Максимов]] — рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
 +
* {{w|Максимцов,_Сергей_Андреевич|Сергей Максимцев}} — {{w|биатлон}}ист, призёр чемпионата России; Мастер спорта России. Родом из [[Мельниково|Шегарки]].
 
* [[Анатолий Малиновский]] — [[баскетбол]]
 
* [[Анатолий Малиновский]] — [[баскетбол]]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
Строка 106: Строка 110:
 
* [[Иван Семёнович Пожидаев|Иван Пожидаев]] — лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года.
 
* [[Иван Семёнович Пожидаев|Иван Пожидаев]] — лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года.
 
* [[Владимир Васильевич Помещиков|Владимир Помещиков]] — известный томский [[футбол]]ист.
 
* [[Владимир Васильевич Помещиков|Владимир Помещиков]] — известный томский [[футбол]]ист.
 +
* [[Кирилл Потапов]] (спортивная гимнастика)
 
* [[Сергей Владимирович Пустынников|Сергей Пустынников]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]].
 
* [[Сергей Владимирович Пустынников|Сергей Пустынников]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]].
 
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] — путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009).
 
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] — путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009).
Строка 116: Строка 121:
 
* [[Евгений Сенников]] — спортсмен-горнолыжник, Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, участник {{w|Зимние_Олимпийские_игры_1998_года|Олимпийских игр 1998 года}}.
 
* [[Евгений Сенников]] — спортсмен-горнолыжник, Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, участник {{w|Зимние_Олимпийские_игры_1998_года|Олимпийских игр 1998 года}}.
 
* [[Александр Сигаловский]] — [[лёгкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 
* [[Александр Сигаловский]] — [[лёгкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 +
* {{w|Сидоренко,_Владимир_Владимирович|Владимир Сидоренко}} (род.в 2002) — известный томский спортсмен, игрок в настольный теннис, член национальной сборной России; двукратный чемпион Европы среди кадетов (2016—2017), чемпион России в командном разряде (2018); Мастер спорта России.
 
* [[Камиля Симакина]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Камиля Симакина]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
Строка 121: Строка 127:
 
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт).
 
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт).
 
* [[Виталий Александрович Соловцов|Виталий Соловцов]] (р.в 1957) — известный советский томский [[футбол]]ист.
 
* [[Виталий Александрович Соловцов|Виталий Соловцов]] (р.в 1957) — известный советский томский [[футбол]]ист.
 +
* [[Екатерина Соколенко]] (лёгкая атлетика)
 
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Соустин] (1933—2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
 
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Соустин] (1933—2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года (по фристайлу-могулу)? [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg].
+
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх [http://www.tvtomsk.ru/vesti/sport/33932-dve-tomichki-vystupyat-na-olimpiade-v-yuzhnoy-koree.html 2010, 2014 и 2018 годов]
 
* {{w|Субботин,_Андрей_Николаевич|Андрей Субботин}} — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
 
* {{w|Субботин,_Андрей_Николаевич|Андрей Субботин}} — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
 
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Nikolajewitsch_Subbotin Дмитрий Субботин] — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
 
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Nikolajewitsch_Subbotin Дмитрий Субботин] — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
Строка 134: Строка 141:
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Иван Трифонов]] — тай-боксинг (Всемирный совет муай тай — WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html]).
 
* [[Иван Трифонов]] — тай-боксинг (Всемирный совет муай тай — WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html]).
 +
* {{w|Токарев,_Сергей_Иванович|Сергей Токарев}} — [[баскетбол]].
 
* [[Михаил Владимирович Тронов|Михаил Тронов‎]] — горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам).
 
* [[Михаил Владимирович Тронов|Михаил Тронов‎]] — горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам).
 
* [[Вадим Тупицын]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
 
* [[Вадим Тупицын]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
Строка 144: Строка 152:
 
* [[Александр Хайновский]] (лёгкая атлетика).
 
* [[Александр Хайновский]] (лёгкая атлетика).
 
* [[Валерий Алексеевич Цвенгер|Валерий Цвенгер]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
 
* [[Валерий Алексеевич Цвенгер|Валерий Цвенгер]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
 +
* {{w|Цвиренко,_Алевтина_Ивановна|Алевтина Цвиренко}}, тренер по скалолазанию, Заслуженный тренер России.
 
* [[Анатолий Иванович Чебанов|Анатолий Чебанов]], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543 был тренером] мужской сборной СССР по спортивной гимнастике.
 
* [[Анатолий Иванович Чебанов|Анатолий Чебанов]], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543 был тренером] мужской сборной СССР по спортивной гимнастике.
 
* [[Анатолий Терентьевич Ченцов|Анатолий Ченцов]] (1935—2006) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
 
* [[Анатолий Терентьевич Ченцов|Анатолий Ченцов]] (1935—2006) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
* [[Владимир Терентьевич Ченцов|Анатолий Ченцов]] (1936—2008) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
+
* [[Владимир Терентьевич Ченцов|Владимир Ченцов]] (1936—2008) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
* [[Михаил Черевко]] (подводный спорт).
+
* {{w|Черевко,_Михаил_Александрович|Михаил Черевко}} (род.в 1984) — томский [[Томские спортсмены|спортсмен]], победитель многочисленных соревнований по подводному плаванию в ластах.
 +
* {{w|Черевко,_Сергей_Александрович|Сергей Черевко}} (род.в 1984) — томский [[Томские спортсмены|спортсмен]], победитель многочисленных соревнований по подводному плаванию в ластах.
 
* [[Виктор Алексеевич Шевелёв|Виктор Шевелёв]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Виктор Алексеевич Шевелёв|Виктор Шевелёв]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
Строка 165: Строка 175:
 
* [[СК «Томск-400»]] — ([[шахматы|шахматы]]). Один из лидеров России.
 
* [[СК «Томск-400»]] — ([[шахматы|шахматы]]). Один из лидеров России.
 
* [[СК ТУСУР-гребля]] — ([[гребля академическая в Томске|гребля академическая]])
 
* [[СК ТУСУР-гребля]] — ([[гребля академическая в Томске|гребля академическая]])
 +
  
 
== Примечания ==
 
== Примечания ==
 
{{reflist}}
 
{{reflist}}
 +
== Ссылки ==
 +
* [http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016122801 Мэр Томска вручил награды лауреатам конкурса «Спортивная гордость» (28.12.2016)]
  
 
{{stub}}
 
{{stub}}

Версия 14:26, 2 апреля 2018

Томские спортсмены и тренеры

См.также: Спорт в Томске и Томской области

За 2007 год томские спортсмены завоевали 430 медалей, из них 115 золотых.[1]


Известные томские спортсмены и тренеры

Клубы и команды


Примечания

Ссылки