Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дума города Томска — различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
Перейти к: навигация, поиск
(Публикации)
 
(не показаны 73 промежуточных версий 4 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:Нижний-гастроном-DSC30780.jpg|thumb|300px|Здание городской думы с 2005 года, [[пер. Нахановича]], 8. {{ФотоПодпись/Андрющенко}}]]
+
[[Файл:Tomsk city coat of arms.png|thumb|120px|right|Герб города Томска (с 1999)]]
'''Дума города Томска''' — законодательный орган [[муниципальное образование «Город Томск»|муниципального образования «Город Томск»]].
+
[[Изображение:Нижний-гастроном-DSC30780.jpg|thumb|330px|Здание городской думы с 2005 года, [[пер. Нахановича]], 8. {{ФотоПодпись/Андрющенко}}]]
 +
'''Ду́ма го́рода То́мска''' — законодательный орган [[муниципальное образование «Город Томск»|муниципального образования «Город Томск»]].
  
C октября 2005 года дума размещается на верхних этажах здания бывшего [[магазин Голованова|магазина Голованова]], рядом с [[кинотеатр «Киномир»|кинотеатром «Киномир»]], на пересечении [[проспект Ленина|проспекта Ленина]] и [[переулок Нахановича|переулка Нахановича]], по адресу [[пр. Ленина]], 105. С марта 1994 года заседание думы проходили в зале мэрии.
 
  
Председатель Думы — [[Сергей Ильиных]] (с 22 октября 2010 года). Печатный орган — [[Газета «Вести Думы»]]
+
C октября 2005 года дума размещается на верхних этажах исторического здания бывшего [[магазин Голованова|магазина Голованова]], рядом с [[кинотеатр «Киномир»|кинотеатром «Киномир»]], на пересечении [[проспект Ленина|проспекта Ленина]] и [[переулок Нахановича|переулка Нахановича]], по адресу [[пр. Ленина]], 105. С марта 1994 года заседание думы проходили в зале мэрии.
 +
 
 +
Председатель Думы — [[Сергей Юрьевич Панов]] (с 2015 года). Печатный орган — [[Газета «Вести Думы»]]
 +
 
 +
== Список депутатов Томской городской думы I созыва ==   
  
== Список депутатов Томской городской думы I созыва (март 1994 г. – март 1997 г.)==   
 
 
Выборы состоялись 27 марта 1994,  по девяти двухмандатным мажоритарным округам, было 18 человек.
 
Выборы состоялись 27 марта 1994,  по девяти двухмандатным мажоритарным округам, было 18 человек.
 +
 
Наименование округа Ф.И.О. депутата  
 
Наименование округа Ф.И.О. депутата  
1. Вузовский избирательный округ №1 Шевелев Виталий Михайлович
+
 
Фролова Татьяна Сергеевна  
+
1. Вузовский избирательный округ №1  
2. Кировский избирательный округ №2 Стуканова Нина Михайловна
+
* Шевелёв Виталий Михайлович
Дронников Александр Михайлович  
+
* Фролова Татьяна Сергеевна  
3. Академический избирательный округ № 3 Шпетер Александр Карлович
+
 
Тоболкина Ирина Николаевна  
+
2. Кировский избирательный округ №2  
4. Центральный избирательный округ № 4 Пичурин Лев Федорович
+
* Стуканова Нина Михайловна
Шульга Наталья Геннадьевна  
+
* [[Александр Михайлович Дронников]]
5. Ленинский избирательный округ № 5 Вахрушева Ирина Станиславовна
+
 
Величко Светлана Андреевна  
+
3. Академический избирательный округ № 3
6. Избирательный округ Каштак № 6 Тихонова Татьяна Николаевич
+
* [[Шпетер Александр Карлович]]
Еремин Николай Николаевич  
+
* Тоболкина Ирина Николаевна  
7. Белозерский избирательный округ № 7 Крюков Валентин Михайлович
+
 
Степанов Михаил Захарович  
+
4. Центральный избирательный округ № 4  
8. Мичуринский избирательный округ № 8 Пятничук Ирина Васильевна
+
* [[Пичурин Лев Фёдорович]]
Торгаев Николай Александрович  
+
* Шульга Наталья Геннадьевна  
9. Лесной избирательный округ № 9 Бекетова Валентина Дмитриевна
+
 
Сеньковская Марина Юрьевна  
+
5. Ленинский избирательный округ № 5  
== Список депутатов Томской городской думы II созыва (март 1997 г. – апрель 2001 г.)== Выборы прошли 23 марта 1997 года.                                                         
+
* Вахрушева Ирина Станиславовна
 +
* [[Величко Светлана Андреевна]]
 +
 
 +
6. Избирательный округ Каштак № 6  
 +
* Тихонова Татьяна Николаевич
 +
* Ерёмин Николай Николаевич  
 +
 
 +
7. Белозерский избирательный округ № 7  
 +
* Крюков Валентин Михайлович
 +
* Степанов Михаил Захарович  
 +
 
 +
8. Мичуринский избирательный округ № 8  
 +
* Пятничук Ирина Васильевна
 +
* Торгаев Николай Александрович  
 +
 
 +
9. Лесной избирательный округ № 9  
 +
* [[Бекетова Валентина Дмитриевна]]
 +
* [[Сеньковская Марина Юрьевна]]
 +
 
 +
== Список депутатов Томской городской думы II созыва ==  
 +
 
 +
Выборы прошли 23 марта 1997 года.                                                         
 +
 
 
№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата  
 
№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата  
1 Округ №1 Шевелев Виталий Михайлович
+
 
Болознев Владимир Григорьевич  
+
1 Округ №1  
2 Округ №2 Дронников Александр Михайлович
+
* Шевелёв Виталий Михайлович
Машуков Владимир Константинович  
+
* Болознев Владимир Григорьевич  
3 Округ №3 Бычкова Тамара Илларионовна
+
 
Виницкий Сергей Борисович  
+
2 Округ №2
4 Округ №4 Суслина Наталья Ивановна
+
* [[Дронников Александр Михайлович]]
Пичурин Лев Федорович
+
* [[Машуков Владимир Константинович]]
5 Округ №5 Дубровин Александр Юрьевич
+
 
Плетнев Олег Николаевич  
+
3 Округ №3  
6 Округ №6 Диденко Николай Васильевич
+
* [[Бычкова Тамара Илларионовна]]
Шутеев Олег Михайлович  
+
* Виницкий Сергей Борисович  
7 Округ №7 Еремин Василий Васильевич
+
 
Крюков Валентин Михайлович  
+
4 Округ №4 С
8 Округ №8 Афанасьев Виктор Александрович
+
* Суслина Наталья Ивановна
Шульга Николай Антонович  
+
* [[Пичурин Лев Фёдорович]]
9 Округ №9 Коврижных Вячеслав Витальевич
+
 
Руденко Степан Анатольевич  
+
5 Округ №5  
 +
* Дубровин Александр Юрьевич
 +
* [[Плетнёв Олег Николаевич]]
 +
 
 +
6 Округ №6  
 +
* [[Николай Васильевич Диденко|Диденко Николай Васильевич]]
 +
* [[Шутеев Олег Михайлович]]
 +
 
 +
7 Округ №7  
 +
* [[Ерёмин Василий Васильевич]]
 +
* Крюков Валентин Михайлович  
 +
 
 +
8 Округ №8  
 +
* [[Афанасьев Виктор Александрович]]
 +
* [[Шульга Николай Антонович]]
 +
 
 +
9 Округ №9  
 +
* [[Коврижных Вячеслав Витальевич]]
 +
* Руденко Степан Анатольевич  
 +
 
 +
Результаты повторных выборов 26.04.1998 г.
 +
 
 +
* Марейчева Людмила Васильевна (округ № 9)
 +
* Руденко Степан Анатольевич (округ № 9)
  
 
Результаты дополнительных выборов 26.03.2000 г.
 
Результаты дополнительных выборов 26.03.2000 г.
 
   
 
   
Кадай Александр Дмитриевич (округ № 1)
+
* Кадай Александр Дмитриевич (округ № 1)
Бардина Людмила Степановна (округ № 2)
+
* Бардина Людмила Степановна (округ № 2)
Марейчева Людмила Васильевна (округ № 9)
+
 
Руденко Степан Анатольевич (округ № 9)
+
 
   
 
   
Досрочно прекращены полномочия Дронникова и Коврижных в связи с переходом на административные должности.
+
Досрочно прекращены полномочия Дронникова и Коврижных в связи с переходом на административные должности. Досрочно прекращены полномочия Болознева и Пронина.
Досрочно прекращены полномочия Болознева и Пронина.
+
== Список депутатов Томской городской думы III созыва (апрель 2001 г. – октябрь 2005 г.)== Выборы прошли 1 апреля 2001 года.                                                  № п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата
+
1 Округ №1 Исмагилова Надия Минулловна
+
Казаков Владимир Владимирович
+
2 Округ №2 Кротов Евгений Геннадьевич
+
Федоров Алексей Геннадьевич
+
3 Округ №3 Бычкова Тамара Илларионовна
+
Зудов Сергей Иванович
+
4 Округ №4 Лопарев Арнольд Григорьевич
+
Пичурин Лев Федорович
+
5 Округ №5 Балановский Алексей Павлович
+
Плетнев Олег Николаевич
+
6 Округ №6 Колесов Борис Павлович
+
Шелевой Константин Дмитриевич
+
7 Округ №7 Деев Александр Николаевич
+
Новожилов Кирилл Львович
+
8 Округ №8 Козырев Владимир Степанович
+
Шульга Николай Антонович
+
9 Округ №9 Николайчук Николай Алексеевич
+
Руденко Степан Анатольевич
+
  
В связи с досрочным прекращением полномочий Плетнева (9.12.2002 г.) избран Лазарев Сергей Михайлович (27.12.2003 г.). Лазарев прекратил свои полномочия 20.04.2004 г. в связи с переходом на административную должность.
+
== Список депутатов Томской городской думы III созыва ==
 +
 
 +
Выборы прошли 1 апреля 2001 года.                                                 
 +
 
 +
№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата
 +
 
 +
1 Округ №1
 +
* Исмагилова Надия Минулловна
 +
* [[Казаков Владимир Владимирович]]
 +
 
 +
2 Округ №2
 +
* [[Кротов Евгений Геннадьевич]]
 +
* [[Фёдоров Алексей Геннадьевич]]
 +
 
 +
3 Округ №3
 +
* [[Бычкова Тамара Илларионовна]]
 +
* [[Зудов Сергей Иванович]]
 +
 
 +
4 Округ №4
 +
* [[Лопарёв Арнольд Григорьевич]]
 +
* [[Пичурин Лев Фёдорович]]
 +
 
 +
5 Округ №5
 +
* [[Балановский Алексей Павлович]]
 +
* [[Плетнёв Олег Николаевич]]
 +
 
 +
6 Округ №6
 +
* [[Колесов Борис Павлович]]
 +
* [[Шелевой Константин Дмитриевич]]
 +
 
 +
7 Округ №7
 +
* [[Деев Александр Николаевич]]
 +
* [[Новожилов Кирилл Львович]]
 +
 
 +
8 Округ №8
 +
* [[Козырев Владимир Степанович]]
 +
* [[Шульга Николай Антонович]]
 +
 
 +
9 Округ №9
 +
* [[Николайчук Николай Алексеевич]]
 +
* Руденко Степан Анатольевич
 +
 
 +
В связи с досрочным прекращением полномочий Плетнева (09.12.2002) избран Лазарев Сергей Михайлович (27.12.2003 г.). Лазарев прекратил свои полномочия 20.04.2004 в связи с переходом на должность заместителя мэра по ЖКХ.
 
   
 
   
Решением Думы г. Томска от 24.05.2005 г. досрочно прекращены полномочия Балановского в связи с переходом на административную должность
+
Решением Думы города Томска от 24.05.2005 досрочно прекращены полномочия Балановского в связи с переходом на должность заместителя мэра по социальной политике
 +
 
 
== Выборы в Томскую городскую думу IV-ого созыва 9 октября 2005 года ==
 
== Выборы в Томскую городскую думу IV-ого созыва 9 октября 2005 года ==
Выборы проходили по смешанной системе. Использовалась система двухмандатных округов, где наиболее сильный кандидат тянул за собой слабого партнера. Так, например в Каштачном округе вместе с Юрием Исаевым победил Вячеслав Узбеков, в Белозерском округе - вместе в Александром Деевым победил Денис Молотков.
+
Выборы проходили по смешанной системе. Использовалась система двухмандатных округов, где наиболее сильный кандидат тянул за собой слабого партнера. Так, например в Каштачном округе вместе с Юрием Исаевым победил Вячеслав Узбеков, в Белозерском округе вместе в Александром Деевым победил Денис Молотков.
  
 
Агитация по партийным спискам проводилась неэффективно и совершенно неожиданно большинство мест собрала "Партия пенсионеров". Сказалось и то, что 9 октября 2005 года в голосовании принимали участи в основном пенсионеры, а большинство молодых людей, имеющих право голоса, не пришли на выборы, сославшись на то что в городе была плохая погода - шел мокрый снег.                 
 
Агитация по партийным спискам проводилась неэффективно и совершенно неожиданно большинство мест собрала "Партия пенсионеров". Сказалось и то, что 9 октября 2005 года в голосовании принимали участи в основном пенсионеры, а большинство молодых людей, имеющих право голоса, не пришли на выборы, сославшись на то что в городе была плохая погода - шел мокрый снег.                 
  
==== Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам 9 октября 2005 года ====
+
==== Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам ====
  
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21348 Владимир Владимирович Казаков] (избирательный округ № 1)
+
* [[Владимир Владимирович Казаков]] (избирательный округ № 1)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21351 Тимур Рашитович Хисматуллин] (избирательный округ № 2)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21351 Тимур Рашитович Хисматуллин] (избирательный округ № 2)
 
* [[Евгений Валерьянович Паршуто]] (избирательный округ № 2, с 4 сентября 2007 года заместитель Мэра по развитию города, 6 сентября сложил с себя полномочия депутата)
 
* [[Евгений Валерьянович Паршуто]] (избирательный округ № 2, с 4 сентября 2007 года заместитель Мэра по развитию города, 6 сентября сложил с себя полномочия депутата)
Строка 98: Строка 169:
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21368 Вячеслав Николаевич Узбеков] (избирательный округ № 6)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21368 Вячеслав Николаевич Узбеков] (избирательный округ № 6)
 
* [[Александр Николаевич Деев]] (избирательный округ № 7)
 
* [[Александр Николаевич Деев]] (избирательный округ № 7)
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21373 Денис Михайлович Молотков] (избирательный округ № 7)
+
* [[Денис Михайлович Молотков]] (избирательный округ № 7)
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21361 Сергей Юрьевич Панов] (избирательный округ № 8)
+
* [[Сергей Юрьевич Панов]] (избирательный округ № 8)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21374 Владимир Степанович Козырев] (избирательный округ № 8)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21374 Владимир Степанович Козырев] (избирательный округ № 8)
* [[Николай Алексеевич Николайчук]] (избирательный округ № 9, с 27 июня 2007 года исполняющий обязанности Мэра, сложил с себя полномочия председателя и депутата думы 28 августа 2007 года)
+
* [[Николай Алексеевич Николайчук]] (избирательный округ № 9, с 27 июня 2007 года исполняющий обязанности Мэра, в тот же день сложил с себя полномочия председателя и депутата думы)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21358 Руслан Игоревич Гурьев] (избирательный округ № 9)
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21358 Руслан Игоревич Гурьев] (избирательный округ № 9)
  
Строка 117: Строка 188:
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/index.php?pgs=dptdpkmen Эдуард Николаевич Камышев] ([[Российская партия Пенсионеров]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/index.php?pgs=dptdpkmen Эдуард Николаевич Камышев] ([[Российская партия Пенсионеров]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21378 Кирилл Львович Новожилов] ([[Единая Россия]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21378 Кирилл Львович Новожилов] ([[Единая Россия]])
* [[Александр Николаевич Чуприн]] ([[Единая Россия]])
+
* [[Александр Николаевич Чуприн]] ([[Единая Россия]]) (с 30 октября 2007 по 22 октября 2010 председатель городской думы)
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21352 Петр Зотьевич Брекотнин] ([[Единая Россия]])
+
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21352 Пётр Зотьевич Брекотнин] ([[Единая Россия]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/index.php?pgs=dptdplvvv Владислав Викторович Левчугов] ([[Единая Россия]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/index.php?pgs=dptdplvvv Владислав Викторович Левчугов] ([[Единая Россия]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21380 Антон Владимирович Карасёв] ([[Единая Россия]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21380 Антон Владимирович Карасёв] ([[Единая Россия]])
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21369 Алексей Геннадьевич Фёдоров] ([[Коммунистическая партия]])
+
* [[Алексей Геннадьевич Фёдоров]] ([[КПРФ]])
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21362 Владимир Александрович Полев] ([[Коммунистическая партия]])
+
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21362 Владимир Александрович Полев] ([[КПРФ]])
* [[Лев Федорович Пичурин]] ([[Коммунистическая партия]])
+
* [[Лев Фёдорович Пичурин]] ([[КПРФ]])
 
* [[Василий Васильевич Ерёмин]] ([[СПС]] + [[«Яблоко»]])
 
* [[Василий Васильевич Ерёмин]] ([[СПС]] + [[«Яблоко»]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21366 Николай Павлович Салангин] ([[СПС]] + [[«Яблоко»]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21366 Николай Павлович Салангин] ([[СПС]] + [[«Яблоко»]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21357 Сергей Борисович Виницкий] ([[ЛДПР]])
 
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21357 Сергей Борисович Виницкий] ([[ЛДПР]])
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21383 Антон Анатольевич Руденко] ([[ЛДПР]])
+
* [[Антон Анатольевич Руденко]] ([[ЛДПР]])
  
== Ссылки ==
+
== Выборы в Томскую городскую думу 10-го октября 2010 года ==
* [http://duma.admin.tomsk.ru/ Сайт Думы города Томска]
+
По данным горизбиркома, в выборах приняли участие более 125 тысяч жителей Томска. Средний процент явки избирателей составил 34,8. Это на два процента больше, чем на выборах 2005 года. Самыми активными оказались жители Вузовского избирательного округа № 1, на втором месте – жители Кировского избирательного округа № 2, на третьем месте - Лесного избирательного округа № 9. Наибольшее количество голосов набрало местное отделение г. Томска ВПП «Единая Россия» (42,23 процента). На втором месте – Томское региональное отделение политической партии ЛДПР (23,13 процента). На третьем – Томское местное отделение КПРФ (15,89 процента). Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Томской области смогла набрать 8,84 процента голосов. В соответствии с итогами выборов, 18 депутатских мандатов по единому избирательному округу распределились следующим образом: 9 мандатов получили кандидаты от «Единой России», 5 – от ЛДПР, 3 достались коммунистам и обладателем одного мандата стал кандидат от партии «Справедливая Россия». По девяти двухмандатным мажоритарным округам в состав Думы вошли девять экс-депутатов четвертого созыва.
* [http://www2.admin.tomsk.ru/www/wishes.nsf/list Вопросы депутатам городской думы]
+
* [http://web.archive.org/*/www2.admin.tomsk.ru/www/opinion.nsf/start!OpenForm&type=B Приемная председателя Думы города Томска]                                                                                       
+
* [http://www2.admin.tomsk.ru/pages/tgd_priem Официальный интернет-сайт муниципалитета г.Томска: Председатель Думы]
+
== Публикации ==
+
  
 +
==== Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам  ====
 +
* [[Владимир Владимирович Казаков]] (избирательный округ № 1, полномочия прекращены в декабре 2011 года; вместо него избран [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21484 Илья Леонтьев])
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21392 Иван Иванович Пушкарёв] (избирательный округ № 1)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21351 Тимур Рашитович Хисматуллин] (избирательный округ № 2)
 +
 +
* [[Владимир Тихонович Резников]] (избирательный округ № 2)
 +
 +
* [[Андрей Александрович Антонов]] (избирательный округ № 3)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21395 Шабан Рустамович Байрамов] (избирательный округ № 3)
 +
 +
* [[Владимир Михайлович Замощин]] (избирательный округ № 4, сложил полномочия в марте 2013 года; вместо него избран [[Алексей Павлович Балановский]])
 +
 +
* [[Сергей Яковлевич Панасюк]] (избирательный округ № 4)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21363 Олег Георгиевич Правдин] (избирательный округ № 5)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21365 Махир Рустамович Рустамов] (избирательный округ № 5)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21372 Юрий Павлович Исаев] (избирательный округ № 6)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21397 Игорь Васильевич Морозов] (избирательный округ № 6)
 +
 +
* [[Александр Николаевич Деев]] (избирательный округ № 7)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21398 Галина Иннокентьевна Шанина] (избирательный округ № 7)
 +
 +
* [[Сергей Юрьевич Панов]] (избирательный округ № 8)
 +
 +
* [[Владимир Ильич Мамонтов]] (избирательный округ № 8)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21400 Олег Викторович Ковалёв] (избирательный округ № 9)
 +
 +
* [[Степан Анатольевич Руденко]] (избирательный округ № 9)
 +
 +
==== Депутаты, избранные от единого избирательного округа ====
 +
 +
 +
* [[Сергей Евгеньевич Ильиных]] (Единая Россия)
 +
 +
* [[Ирина Дмитриевна Евтушенко]] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21404 Дмитрий Николаевич Буинцев] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21405 Алексей Владимирович Васильев] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21406/ Людмила Ивановна Самохвалова] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21378 Кирилл Львович Новожилов] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21352/ Пётр Зотьевич Брекотнин] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21407 Татьяна Казимировна Собканюк] (Единая Россия)
 +
 +
* [[Александр Николаевич Чуприн]] (Единая Россия)
 +
 +
* [http://web.archive.org/web/20150319043456/http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21477/ Алексей Андреевич Кузьмин] (ЛДПР)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21478 Михаил Афанасьевич Филимонов] (ЛДПР)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21412 Сергей Лазаревич Закурский] (ЛДПР)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21413/ Екатерина Владимировна Кузнецова] (ЛДПР)
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21414/ Алекбер Алиевич Рагимов] (ЛДПР)
 +
 +
* [[Даниил Игоревич Тяжкун]] (КПРФ; позже его сменил [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21481 Иван Иценко])
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21408/ Леонид Михайлович Голубев] ([[КПРФ]])
 +
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21409 Севак Размикович Испирян] ([[КПРФ]])
 +
 +
* [http://web.archive.org/web/20150319035547/http://duma.admin.tomsk.ru/structure/deputies/21415/ Лариса Анатольевна Сорокова] (Справедливая Россия)
 +
 +
== Выборы в Томскую городскую думу VI-ого созыва 13 сентября 2015 года ==
 +
==== Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам  ====
 +
* [[Буинцев Дмитрий Николаевич]] — Избирательный округ № 01
 +
* [[Пушкарёв Иван иванович]] — Избирательный округ № 02 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области; вместо него избран [http://duma70.ru/borovikov_yurij_sergeevich Юрий Сергеевич Боровиков])
 +
* Леонтьев Илья Алексеевич — Избирательный округ № 03
 +
* Богданова Наталья Анатольевна — Избирательный округ № 04
 +
* [[Сорокова Лариса Анатольевна]] — Избирательный округ № 05
 +
* [[Резников Владимир Тихонович]] — Избирательный округ № 06 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области; вместо него избран его сын ''[[Максим Владимирович Резников]]'')
 +
* [[Носов Виктор Алексеевич]] — Избирательный округ № 07
 +
* [[Беляков Константин Олегович]] — Избирательный округ № 08
 +
* [[Владимир Игоревич Самокиш]] — Избирательный округ № 09
 +
* [[Зенкин Николай Геннадьевич]] — Избирательный округ № 10
 +
* [[Панасюк Сергей Яковлевич]] — Избирательный округ № 11
 +
* [[Балановский Алексей Павлович]] — Избирательный округ № 12
 +
* [[Правдин Олег Георгиевич]] — Избирательный округ № 13
 +
* [[Рустамов Махир Рустамович]] — Избирательный округ № 14
 +
* [[Корнев Михаил Юрьевич]] — Избирательный округ № 15
 +
* [[Новожилов Кирилл Львович]] — Избирательный округ № 16
 +
* [[Исаев Юрий Павлович]] — Избирательный округ № 17
 +
* [[Морозов Игорь Васильевич]] — Избирательный округ № 18
 +
* [[Якуба Марина Ивановна]] — Избирательный округ № 19
 +
* [[Домнич Татьяна Владимировна]] — Избирательный округ № 20 (сложила досрочно полномочия 22 января 2016 года; вместо нее избран [http://duma70.ru/muzalev_vasiliy_nikolaevich Музалёв Василий Николаевич])
 +
* [[Деев Александр Николаевич]] — Избирательный округ № 21 (сложил досрочно полномочия 1 ноября 2016 года; вместо него избрана [http://duma70.ru/otmahova_larisa_yurevna Лариса Юрьевна Отмахова])
 +
* [[Кузьмин Алексей Андреевич]] — Избирательный округ № 22
 +
* [[Панов Сергей Юрьевич]] — Избирательный округ № 23
 +
* Верин Анатолий Владимирович — Избирательный округ № 24
 +
* [[Ковалёв Олег Викторович]] — Избирательный округ № 25
 +
* [[Лаптев Дмитрий Борисович]] — Избирательный округ № 26 (сложил досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом Думы Томской области; вместо него избрана ''[http://duma70.ru/shenova_svetlana_efimovna Щенова Светлана Ефимовна]'')
 +
* [[Карманова Светлана Физулиевна]] — Избирательный округ № 27
 +
 +
==== Депутаты, избранные от единого избирательного округа ====
 +
* [[Ирина Дмитриевна Евтушенко]] («Единая Россия») (сложила досрочно полномочия 3 октября 2016 года в связи с избранием депутатом ГД ФС РФ)
 +
* Сайбединов Шайдула Геляджейтинович («Единая Россия»)
 +
* [[Кулижский Сергей Павлинович]] («Единая Россия»)
 +
* Телкова Елена Борисовна («Единая Россия»)
 +
* [[Васильев Алексей Владимирович]] («Единая Россия»)
 +
* Вавилова Ирина Владимировна («Справедливая Россия»)  (сложила досрочно полномочия 12 февраля 2017 года; её мандат был передан ''[http://duma70.ru/kiseleva_kseniya_sergeevna Ксения Сергеевна Киселёва]'')
 +
* Дорофеев Данил Сергеевич  (ЛДПР)
 +
* Стекачев Константин Владимирович (ЛДПР)
 +
* [[Петров Андрей Геннадьевич]] (КПРФ)
 +
* [[Василий Васильевич Ерёмин]] («Яблоко»)
 +
 +
== Председатели городской Думы ==
 +
* [[Олег Николаевич Плетнёв]] — с 15 августа 2001 по 16 октября 2002 (погиб)
 +
* [[Николай Алексеевич Николайчук]] —  с 16 декабря 2002 по 27 июня 2007 
 +
* [[Александр Николаевич Чуприн]] — с 30 октября 2007 по 22 октября 2010
 +
* [[Сергей Евгеньевич Ильиных]] — с 22 октября 2010 по 3 ноября 2015
 +
* [[Сергей Юрьевич Панов]] — с 27 ноября 2015
 +
 +
== Публикации ==
 
* [http://www1.admin.tomsk.ru/www/articles.nsf/articles_from!openview&restricttocategory=5 Председатели комитетов Думы г.Томска в СМИ]
 
* [http://www1.admin.tomsk.ru/www/articles.nsf/articles_from!openview&restricttocategory=5 Председатели комитетов Думы г.Томска в СМИ]
 
* [http://www1.admin.tomsk.ru/www/articles.nsf/articles_from!openview&restricttocategory=6 Депутаты Думы г.Томска в СМИ]
 
* [http://www1.admin.tomsk.ru/www/articles.nsf/articles_from!openview&restricttocategory=6 Депутаты Думы г.Томска в СМИ]
 
* [http://tomsk.rfn.ru/rnews.html?id=10587 Городской депутат ответил журналисту матом]
 
* [http://tomsk.rfn.ru/rnews.html?id=10587 Городской депутат ответил журналисту матом]
* [http://www.tvtomsk.ru/news-3331.html Депутат Левчугов уже год прогуливает заседания Думы Томска]
+
* [http://archive.fo/DoscV Депутат Левчугов уже год прогуливает заседания Думы Томска]
 
* [http://tn.tomsk.ru/index.php?id=society_details&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=5589 Народные избранники встали на сторону энергетиков]
 
* [http://tn.tomsk.ru/index.php?id=society_details&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=5589 Народные избранники встали на сторону энергетиков]
{{stub}}
+
* http://ria.ru/tomsk/20140410/1003298972.html
 +
* http://ria.ru/tomsk/20140414/1003484350.html
 +
* http://ria.ru/tomsk/20140422/1004934759.html
 +
* http://ria.ru/tomsk/20140430/1005935942.html
 +
* [https://www.riatomsk.ru/article/20140425/00049/ Ильиных: депутаты от округов работают в думе Томска лучше партийцев]
 +
* [http://tomsk.sibnovosti.ru/incidents/316140-tomskiy-deputat-napal-na-zhurnalista-novosti-tomsk-posle-neudobnogo-voprosa Томский депутат напал на журналиста «Новости. Томск» после неудобного вопроса]
 +
* [https://tomsk.mk.ru/social/2019/10/14/vot-za-chto-slugi-slug-naroda-poluchayut-milliony.html Вот за что? «Слуги» «слуг народа» получают миллионы…]
 +
 
 +
 
 +
{{reflist}}
 +
 
 +
== Ссылки ==
 +
* [http://duma.admin.tomsk.ru/ Сайт Думы города Томска]
 +
* [http://www2.admin.tomsk.ru/www/wishes.nsf/list Вопросы депутатам городской думы]                                                                                       
 +
* [http://www2.admin.tomsk.ru/pages/tgd_priem Официальный интернет-сайт муниципалитета г.Томска: Председатель Думы]
 +
 
 +
 
  
 
[[Категория:Дума города Томска|*]]
 
[[Категория:Дума города Томска|*]]
 
[[Категория:Власть в Томске]]
 
[[Категория:Власть в Томске]]
 +
[[Категория:Законодательство]]
 +
[[Категория:Государственные учреждения]]
  
  
 
{{footer}}
 
{{footer}}

Текущая версия на 23:29, 14 октября 2019

Герб города Томска (с 1999)
Здание городской думы с 2005 года, пер. Нахановича, 8. Фото: Павел Андрющенко

Ду́ма го́рода То́мска — законодательный орган муниципального образования «Город Томск».


C октября 2005 года дума размещается на верхних этажах исторического здания бывшего магазина Голованова, рядом с кинотеатром «Киномир», на пересечении проспекта Ленина и переулка Нахановича, по адресу пр. Ленина, 105. С марта 1994 года заседание думы проходили в зале мэрии.

Председатель Думы — Сергей Юрьевич Панов (с 2015 года). Печатный орган — Газета «Вести Думы»

Список депутатов Томской городской думы I созыва

Выборы состоялись 27 марта 1994, по девяти двухмандатным мажоритарным округам, было 18 человек.

Наименование округа Ф.И.О. депутата

1. Вузовский избирательный округ №1

  • Шевелёв Виталий Михайлович
  • Фролова Татьяна Сергеевна

2. Кировский избирательный округ №2

3. Академический избирательный округ № 3

4. Центральный избирательный округ № 4

5. Ленинский избирательный округ № 5

6. Избирательный округ Каштак № 6

  • Тихонова Татьяна Николаевич
  • Ерёмин Николай Николаевич

7. Белозерский избирательный округ № 7

  • Крюков Валентин Михайлович
  • Степанов Михаил Захарович

8. Мичуринский избирательный округ № 8

  • Пятничук Ирина Васильевна
  • Торгаев Николай Александрович

9. Лесной избирательный округ № 9

Список депутатов Томской городской думы II созыва

Выборы прошли 23 марта 1997 года.

№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата

1 Округ №1

  • Шевелёв Виталий Михайлович
  • Болознев Владимир Григорьевич

2 Округ №2

3 Округ №3

4 Округ №4 С

5 Округ №5

6 Округ №6

7 Округ №7

8 Округ №8

9 Округ №9

Результаты повторных выборов 26.04.1998 г.

  • Марейчева Людмила Васильевна (округ № 9)
  • Руденко Степан Анатольевич (округ № 9)

Результаты дополнительных выборов 26.03.2000 г.

  • Кадай Александр Дмитриевич (округ № 1)
  • Бардина Людмила Степановна (округ № 2)


Досрочно прекращены полномочия Дронникова и Коврижных в связи с переходом на административные должности. Досрочно прекращены полномочия Болознева и Пронина.

Список депутатов Томской городской думы III созыва

Выборы прошли 1 апреля 2001 года.

№ п/п Наименование округа Ф.И.О. депутата

1 Округ №1

2 Округ №2

3 Округ №3

4 Округ №4

5 Округ №5

6 Округ №6

7 Округ №7

8 Округ №8

9 Округ №9

В связи с досрочным прекращением полномочий Плетнева (09.12.2002) избран Лазарев Сергей Михайлович (27.12.2003 г.). Лазарев прекратил свои полномочия 20.04.2004 в связи с переходом на должность заместителя мэра по ЖКХ.

Решением Думы города Томска от 24.05.2005 досрочно прекращены полномочия Балановского в связи с переходом на должность заместителя мэра по социальной политике

Выборы в Томскую городскую думу IV-ого созыва 9 октября 2005 года

Выборы проходили по смешанной системе. Использовалась система двухмандатных округов, где наиболее сильный кандидат тянул за собой слабого партнера. Так, например в Каштачном округе вместе с Юрием Исаевым победил Вячеслав Узбеков, в Белозерском округе — вместе в Александром Деевым победил Денис Молотков.

Агитация по партийным спискам проводилась неэффективно и совершенно неожиданно большинство мест собрала "Партия пенсионеров". Сказалось и то, что 9 октября 2005 года в голосовании принимали участи в основном пенсионеры, а большинство молодых людей, имеющих право голоса, не пришли на выборы, сославшись на то что в городе была плохая погода - шел мокрый снег.

Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам

Депутаты, доизбранные на выборах 8 октября 2006 — 2 декабря 2007 года

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

Выборы в Томскую городскую думу 10-го октября 2010 года

По данным горизбиркома, в выборах приняли участие более 125 тысяч жителей Томска. Средний процент явки избирателей составил 34,8. Это на два процента больше, чем на выборах 2005 года. Самыми активными оказались жители Вузовского избирательного округа № 1, на втором месте – жители Кировского избирательного округа № 2, на третьем месте - Лесного избирательного округа № 9. Наибольшее количество голосов набрало местное отделение г. Томска ВПП «Единая Россия» (42,23 процента). На втором месте – Томское региональное отделение политической партии ЛДПР (23,13 процента). На третьем – Томское местное отделение КПРФ (15,89 процента). Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Томской области смогла набрать 8,84 процента голосов. В соответствии с итогами выборов, 18 депутатских мандатов по единому избирательному округу распределились следующим образом: 9 мандатов получили кандидаты от «Единой России», 5 – от ЛДПР, 3 достались коммунистам и обладателем одного мандата стал кандидат от партии «Справедливая Россия». По девяти двухмандатным мажоритарным округам в состав Думы вошли девять экс-депутатов четвертого созыва.

Депутаты, избранные по двухмандатным избирательным округам

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

Выборы в Томскую городскую думу VI-ого созыва 13 сентября 2015 года

Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам

Депутаты, избранные от единого избирательного округа

Председатели городской Думы

Публикации


Ссылки