Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чеховские пятницы

Материал из Товики — томской вики
«Чеховские пятницы». 14 июня 2019 года.
Фото: Олег Абрамов

Че́ховские пя́тницы — еженедельный летний творческий фестиваль, на котором может выступить любая творческая личность.

Общие сведения

Пятницы проводятся на набережной Томи возле памятника Чехову. Председатель оргкомитета фестиваля и автор идеи — Евгений Ковалевский.

Первая «фестивальная пятница» состоялась 20 августа 2004 года, в день открытия памятника А.П. Чехову.

В тот день творческая группа друзей скульптора Леонтия Усова провела у памятника вечер с гитарой — так прошла первая неофициальная «Чеховская пятница».

5 августа 2005 года томичам был официально презентован творческий проект «Чеховские пятницы». Его суть в том, чтобы томичи в летние месяцы каждую пятницу вечером собирались «у Чехова» и пели под гитару любимые песни, читали стихи, общались с интересными людьми. Организаторы хотели, чтобы в Томске появился свой творческий музыкально-поэтический и танцевальный «мини-Арбат»[1].

За несколько лет проект разросся и пользуется большой популярностью у томичей.

Члены самоинициативного оргкомитета «Чеховских пятниц» проводят выездные пятницы в Северске, регулярно участвуют в общественной и культурной жизни города. Среди главных постоянных активистов «Чеховских пятниц» — скульптор и актёр Леонтий Усов, путешественник Евгений Ковалевский, президент клуба авторской песни «Находка» Александр Мезенцев, художник и скульптор Олег Кислицкий и др., коллектив бального танца ТПУ «Диамант» и рд.

Литература


Примечания

  1. В те годы россияне были в восторге от творческой атмосферы, возникшей с 1986 года на определённой как пешеходная улице Арбат в Москве. В конце перестроечных 1980-х на Арбате появились многочисленные художники-любители (с весьма проникновенными, по-истине душевными картинами, часто на грани шедевров), самодеятельные музыканты, барды, певцы (в том числе оперно-театральные), поэты и чтецы стихов, артисты и танцоры, многочисленные лавки с сувенирами и пластинками, самодеятельная мемориальная стена «Цой жив», другая массовая самоинициативная и диссидентская активность, флешмобы и капустники. Атмосфера московского Арбата стала поистине неповторимым духом творческой свободы и культурной креативности. Весь дух Арбата, пришедшийся не по-нутру мэру Москвы Ю. Лужкову и к 2010 году он приложил все свои силы к искоренению «Арбатского духа с Арбата». После 2012 года Арбат в Москве стал совсем не тот, что в 1987—2005 гг. Но его аура уже успела пойти по стране, практически во всех региональных столицах стали появляться самоинициативные уголки самодеятельной песни и берущего за-душу художественного творчества.

Ссылки