Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ответы Томск Ру

Материал из Товики — томской вики

Ответы Томск Ру — система социального поиска информации в Томске. По принципу работы схож с обычными поисковыми системами, но имеет ряд существенных отличий. В частности, поиск осуществляется не в базах данных серверов, а буквально в умах людей.

На проекте можно не только задавать вопросы и отвечать, но также получить звание эксперта в определенной категории. Звание эксперта присуждается по итогам голосования других пользователей за ответы кандидата в эксперты.

Регистрация

В целях обеспечения чистоты форума, защиты от спама и флуда, введена обязательная регистрация — анонимные пользователи могут только просматривать материалы на проекте. Также в целях соблюдения чистоты есть возможность прямо со страницы отправить администраторам жалобу на тот или иной вопрос (ответ). Она высылается по AJAX-технологии, поэтому после отправки жалобы пользователь может продолжить активность на проекте.

Баллы, Ограничения и Статусы

Для поощрения пользовательской активности на проекте введен личный «счет» для каждого пользователя. При регистрации новичок получает 100 баллов, которые он может тратить, задавая вопросы, или пополнять, отвечая на вопросы других пользователей. За каждый ответ начисляется от 0 до 20 баллов, в зависимости от КПД:
КПД от 2 % до 5 % — 1 балл за ответ;
КПД от 5 % до 10 % — 2 балла за ответ;
КПД от 10 % до 20 % — 3 балла за ответ;
КПД от 20 % до 30 % — 4 балла за ответ;
КПД от 30 % до 50 % — 5 баллов за ответ;
КПД от 50 % до 75 % — 10 баллов за ответ;
КПД больше 75 % — 20 баллов за ответ.

На проекте участник может иметь один из следующих статусов:

Ученик — от 0 до 250 баллов;
Знаток — от 250 до 500 баллов;
Специалист — от 500 до 1000 баллов;
Мастер — от 1000 до 2500 баллов;
Советник — от 2500 до 5000 баллов;
Гроссмейстер — от 5000 до 10000 баллов;
Мудрец — от 10000 до 25000 баллов;
Наставник — от 25000 до 50000 баллов;
Верховный Наставник — от 50000 до 100000 баллов;
Просветленный — более 100000 баллов.

От статуса зависят суточные ограничения, налагаемые на число публикаций каждого пользователя. Например, при статусе «Специалист» пользователь может задать 20 вопросов, дать 40 ответов, и выставить 500 оценок ответам и вопросам других пользователей. В число ограничения, кроме описанного, входит ограничение на частоту публикаций, но такое ограничение неощутимо для реальных людей (в отличие от спам-роботов).

КПД и Лучшие ответы

КПД пользователя определяется, как отношение числа лучших ответов этого пользователя к общему числу его ответов. Лучший ответ может выделить только автор вопроса. Автор лучшего ответа получает дополнительные баллы — от 10 и больше, в зависимости от суммарной оценки ответа. Также КПД влияет на число баллов, получаемых за каждый следующий ответ.

Личный кабинет

Личные кабинеты пользователей — это страницы, где представлена сводная информация о каждом из них. На них можно найти все вопросы пользователя, все его ответы (в том числе лучшие), суммарную и среднюю оценку его вопросов и ответов, а также категории, где пользователь признан экспертом.

Эксперты

Чем выше средняя оценка ответов пользователя в определенной категории — тем больше шансов получить звание эксперта. Точные критерии разработчики пока хранят в секрете. На сегодня Ответы Томск Ру — единственный ресурс подобного рода, где звание эксперта категории присуждается голосованием многих пользователей. Кроме того, есть возможность попасть в разряд экспертов и «обходным» путем — для этого необходимо предоставить документы, подтвеждающие экспертную квалификацию. Такие эксперты выводятся на всех страницах категории.

Общение между участниками проекта и система уведомлений

На проекте существует система быстрого обмена сообщениями, построенная по технологии AJAX — это повышает уровень удобства в общении. Анонимные сообщения от пользователей могут получать только администраторы ресурса.

Уведомления участнику форума высылаются в перечисленных случаях:

Если его ответы (вопросы) получили новые оценки за последний час;
Ответ участника признан лучшим;
Участнику присвоено звание эксперта.

Ссылки

Официальный сайт
Подробная справка