Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Октябрьский взвоз

Материал из Товики — томской вики
Октябрьский взвоз.
Фото: Евгений Чернышов

Октя́брьский взво́з (историческое наименование: Воскресенский взвоз) — улица в Октябрьском районе города Томска, соединяющая переулок Совпартшкольный и улицу Пушкина. Въезд (подъём) от правобережной приречной части Томска на субпространстве «Пески» в Воскресенскую гору и к Белоозёрью.


История и наименование

С самого основания города Томск на верхней площадке доминирующего холма, возвышающегося над устьем Ушайки (позднее названном Воскресенской горой по названию первого и основного тогда городского Воскресенского храма), возникла проблема подъёмов (тогда говорили: взвозов) от речной пристани на Томи к острогу.

Все основные взвозы, идущие с западной стороны в гору, имели до XX века достаточно крутые подъёмы, что затрудняло работу лошадиных (гужевых) повозок. Первыми основными подъёмами стали 1-й Воскресенский взвоз, он же именовался в XIX веке как Ефремовский взвоз (ныне — начало улицы Бакунина от Обруба) и 2-й Воскресенский взвоз, он же часто именовался как Раскат (ныне — это данный Октябрьский взвоз). К началу XVIII века, кроме этих двух взвозов, на Воскресенскую гору и к Белому озеру были постепенно сформированы несколько других городских взвозов.

Со второй половины XIX века данный взвоз стали именовать просто: Воскресенский взвоз, так как другой из первых взвозов стал улицей Ефремовской (ул. Бакунина).

Из-за крутизны склонов застройка улицы носила фрагментарный характер, строиться здесь было опасно из-за случавшихся обрушений, осыпаний грунта по сторонам взвоза.

Октябрьским данный взвоз стал по решению Томского горисполкома от 27 октября 1927 года — в рамках идеологической кампанейщины по смене прежних царских, дворянских, купеческих и церковнических наименований на большевистско-пролетарские, революционные. В том числе и здесь было стремление идеологов власти партии большевиков увековечить память об Октябрьской революции 1917 года.

В 1938 году идеологами городской власти предлагалось объединить Иркутский тракт, улицу Иркутскую (ныне Пушкина) и Октябрьский взвоз в одну длинную улицу, но этого так и не состоялось.

В 1953 году взвоз был реконструирован силами студентов Томского инженерно-строительного института (ныне ТГАСУ) по проекту доцента Кафедры архитектуры вуза Теодора Бриля[1][2]. Сразу после этого здесь было организовано движение автобусов городских общественных пассажироперевозок: здесь с 1953 по 1973 проходили маршруты автобусов №№ 1, 8, 18, 40, 40-Э, 119. Узкий двухсторонний проезд в 2 полосы движения с крутым съездом (подъёмом) и извилистым ходом приводил в гололёд к ударам транспорта в подпорные стены и декоративную кирпично-гипсовую ограду тротуара, что вело к разрушению комплекса взвоза. С созданием во второй половине 1960-х гг. рядом (западнее) новой городской автомагистрали для менее крутого и широкого подъёма по Кузнечному взвозу к Соляной площади, для организации по нему движения троллейбусов, транспортное значение Октябрьского взвоза радикально упало.

В 1960-х гг. здесь в нижней западной части взвоза располагался первый в городе таксомоторный парк — до постройки нового на Иркутском тракте, 59. Парк был укомплектован автомобилями «ГАЗ М-21 „Волга“».

В начале 2000-х годов, в рамках подготовки к 400-летнему Юбилею города, был проведён радикальный ремонт комплекса всех (в том числе декоративных) элементов Октябрьского взвоза, преобразуя его в один из элементов системы городского въездного туризма и краеведческих экскурсий.

В 2006 году было принято решение Томской городской думы о возвращении прежних названий улицам Воскресенский взвоз (в советское время «Октябрьский взвоз») и Знаменской (в советское время «улица Войкова»)[3]. Категорически против переименования улиц выступили представители левой общественности и городские депутаты (в основном от фракции КПРФ), в частности — профессор Лев Пичурин[4], а также жители переименовываемых улиц, не желающие тратить деньги на изменение адреса в документах[5]. В итоге решение о переименовании было отменено[6].

В настоящее время в отношении наименования взвоза среди горожан сложился дуализм: официальное и картографическое наименование указывается как Октябрьский взвоз, а историки, краеведы, культурологи и значительная часть горожан в разговорном быту именует данную улицу исключительно как
Воскресенский взвоз.

Общие сведения

Октябрьский (Воскресенский) взвоз связывал и связывает низинную часть города «Пески» с нагорной частью — с северной частью Воскресенской горы и субрайоном «Белоозёрье».

Начинается он у западного подножия Воскресенской горы, от улицы Большой Подгорной и является продолжением переулка Совпартшкольного. Поднимается по склону горы плавно поворачивая в северо-восточном направлении и заканчивается, пересекаясь с началом улицы Октябрьской[7] (здесь же — конец улицы Бакунина). Продолжением взвоза является улица Пушкина, идущая к Белому озеру.

Если в 1960-е годы улица была одной из главных автодорог города, то ныне она носит характер внутриквартального проезда, — редкие транспортные средства используют этот достаточной крутой и неширокий подъём, к тому же мощённый старинным булыжником.


Октябрьский (Воскресенский) взвоз имеет длину всего 300 метров.

Вдоль улицы сохранилась старинная, XVIII—XIX вв. застройка каменными зданиями.

Главной доминантой на улице является нагорная Свято-Воскресенская церковь (построена в данном виде в 1797 году), расположенная в конце взвоза, по его правой (чётной) стороне. Интересен также дом № 1 — это бывший дом купца Некрасова, пожертвованный им под приют, гостиницу и епархиальную библиотеку. Старинным является и дом № 2 постройки второй половины XIX века, приобретённый в 1896 году купцом А.Е. Кухтериным и приспособленный для акушерского пункта и затем роддом в нём действовал по 1910-е годы.

Улица вплоть до 1990-х годов была известна своей характерной каменной мостовой, но после проведённой реконструкции 1991 года большая часть улицы оказалась заасфальтированной, остались замощены камнем лишь два фрагмента проезжей части длиной по 10 метров.


Почтовые индексы.
Улица полностью относится к Октябрьскому району города Томска, но при этом в приложении к почтовому обслуживанию почему-то поделена ровно по середине между двумя почтовыми отделениями, —
к отделению Ленинского района № 9 (634009) отнесены адреса снизу, №№ 1, 2, 4
и
к отделению Октябрьского района № 3 (634003) отнесены адреса ровно с середины взвоза и далее на взгорке, адреса ныне существующих №№ 8, 10, 14-А, 22. При этом городское почтовое отделение № 3 расположено севернее, за Белым озером, — в здании «ул. Партизанская, 3», оно же «ул. Пушкина, 27-В».


Общественный транспорт[8]
Непосредственно по самой улице транспорт городских пассажироперевозок не представлен с 1973 года.

Трамвай
Попасть на Октябрьской (Воскресенский) взвоз можно снизу, воспользовавшись трамваем с наиболее близко расположенной остановки на улице Розы Люксембург — остановки трамвайного маршрута № 1 «Совпартшкольный переулок» (сюда от самого начала взвоза всего 160 метров пути).

Троллейбус

  • Внизу под Воскресенской горой на остановке «ЦУМ» (примерно по 500 метров пути от начала взвоза) представлены маршруты троллейбусов №№ 1, 2, 3, 4, 6, 8.

Автобус

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. ИА «Новости ВТомске.ру» (13.08.2008): В Томске увековечат память студентов, радикально перестроивших в 1953 году Октябрьский взвоз.
  2. Мемориальная доска в память о труде студентов и преподавателей ТИСИ 1953 года по восстановлению взвоза была торжественно открыта 18 ноября 2008 года.
  3. Портал «Православие в Томске» (2006): Томская городская дума приняла историческое решение о возвращении старинных названий улиц «Воскресенский взвоз» и «Знаменская».
  4. Л. Пичурин. Как излечиться от зуда политической топонимии.
  5. Портал «Томск. Вести70.ру» (2006): Жители ул. Войкова и Октябрьского взвоза обеспокоены переименованием их улиц.
  6. ИА «Томский обзор» (01.03.2007): Томские депутаты отменили своё решение о возвращении исторических названий ул. Войкова и Октябрьскому взвозу.
  7. Бывшая Воскресенская улица.
  8. По состоянию на 2017 год. Возможны изменения в маршрутах.

Ссылки