Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лязгино

Материал из Товики — томской вики


Ля́згино — пригородная деревня, расположенная за с. Корнилово в Томском районе. Входит в Корниловское сельское поселение [1]. В селе 42 двора и 118 жителей.


Общие сведения

Село сейчас расположено на двух бегах реки Малая Ушайка (Каменка)[2]. Ранее село Лязгино было расположено на левом берегу, а напротив, на правом берегу реки Каменка (Малая Ушайка) — деревня Бодажкова. В то время она именовалась деревней Брашкино. Сейчас они срослись, их соединяет капитальный мост и две деревни стали одним целым.


Основным занятием села является животноводство (мясо-молочная ферма ООО «Корнилово»)[3].

Село Лязгино связано с селом Корнилово (4 км) и городом Томском (11 км)

  • пригородным автобусным сообщением: автобусом 149 А и маршрутным удлинённым автобусом 24А (стоимость от города — 22 рубля)[4]
  • заказными рейсами такси [5]

Остановка в Лязгино расположена рядом с первыми кедрами и является стартовой точкой пешеходного туристского маршрута выходного дня «Через кедровники вверх по Ушайке».

Достопримечательности


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с селом и его объектами: