Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Взрывы в социальных зданиях

Материал из Товики — томской вики

Взрывы в социальных зданиях (Томские трагедии) — резонансные происшествия, связанные с человеческим жертвами в следствии взрывов боевых и бытовых взрывчатых устройств и оборудования.


Трагедия 1944 в ТАУ-1

Во время занятий по минной подготовке в учебной аудитории с двумя десятками фронтовиков, слушателей офицерских артиллерийских курсов, от неосторожности инструктора взорвалась противотанковая мина. Здание оказалось частично разрушено (также обвалилась преподавательская этажа выше, где находились несколько инструкторов), практически все в аудитории погибли, погибли и преподаватели, находившиеся в преподавательской. Происшествие было засекречено, все погибшие тайно захоронены на нескольких кладбищах города и близ него.


Взрыв в мае 1987 баллона с бытовым газом «пропан» в квартире на верхнем, 9-м этаже крупнопанельного дома по улице им. Сергея Лазо, 30

Одним из майских вечеров 1987 года в квартире на 9-м этаже дома №30 по ул. Сергея Лазо возникла ссора между ранее судимым Г.Б. Шабаевым, находившимся в нетрезвом состоянии, и его женой. Хозяйка квартиры, забрав дочку, ушла вызывать милицию по телефону. Шабаев тем временем принес с балкона бытовой газовый баллон и открыл вентиль. Через небольшой промежуток времени он щелкнул выключателем, вследствие чего скопившийся в комнате газ сдетонировал. Взрывной волной вырвало и выбросило вниз внешнюю стеновую панель из квартиры злоумышленника. Смяв перегородки, упали плиты перекрытия, обвалилась кровля. У соседей, живущих через стенку с Шабаевым, выперло стену, она оказалась переломлена. В квартире, где находился эпицентр взрыва, начался пожар, затем огонь проник в соседние квартиры. Виновник взрыва попытался потушить огонь, но масштабы возгорания были велики. Увидев бьющуюся из балкона огненную струю, Шабаев испугался и бежал. Пожарными эвакуированы 36 семей из подъезда, а потом и из соседнего.

В результате взрыва травмированы 2 человека: сам Шабаев, получивший 50 процентов ожогов кожной поверхности, и его сын, госпитализированный с черепно-мозговой травмой, которого вскоре выписали из больницы. Многим эвакуированным семьям предоставили места в гостинице химкомбината, остальные переселились к своим родственникам. В общей сложности были повреждены 35 панелей, их демонтировали. Материальный ущерб оценивался приблизительно в 90 тыс. советских рублей (при полной стоимости такого дома в тех ценах в 1 млн.рублей). Пострадавшие квартиры и кровля восстановлены в максимально короткие сроки - всего за несколько дней.

Взрыв в 2012 баллона с бытовым газом «пропан» в квартире на предпоследнем, 9-м этаже крупнопанельного дома по улице Сибирской, 33

((заготовка)) Предварительное сообщение: Взрыв произошел 30 ноября 2012 года в многоквартирном жилом доме номер 33 на улице Сибирская (он же — дом по ул. Алтайская (без номера) и дом № 37-А по пр. Комсомольский), в Томске. Дом стандартной для 1970-х — 1990-х годов «КПД серии 75» производства Томского ДСК, постройки, ориентировочно, 1990-го года. Дом вместо стандартных 9 этажей построен в увеличенном, 10-этажном варианте. По первым данным от томского МВД, происшествие случилось днём, в 15:25 TSK во время ремонтных работ. К 17:00 из дома эвакуированы десять пострадавших, в том числе двое детей. Сообщение в полицию поступило в 15:30 местного времени (12:30 мск) . «По предварительным данным, взрыв произошёл в одной из квартир на предпоследнем, 9-м этаже. Взрывом вынесена наружная стеновая панель квартиры, обрушены балконы трёх этажей квартир вокруг взрыва, обрушение потолка и крыши, в течении нескольких часов полностью выгорали взорвавшаяся и соседние квартиры, а также квартиры 10-го этажа, повреждены огнём квартиры 8-го этажа… По утверждениям свидетелей, сделанных в вечерние выпуски теленовостей разных каналов, первая помощь МЧС прибыла к месту происшествия примерно через час после случившегося… Вечером к месту происшествия прибыл губернатор Томской области, был сформирован штаб по преодолению катастрофы…