Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автобусный маршрут № 29

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «29 автобус»)

Коммерческий автобусный маршрут № 29 автобусных пассажироперевозок в Томске, охватывающий все 4 городских района.

Общие сведения

Открыт в 1998 году. Данный маршрут своей схемой движения впервые в Томске полностью охватил Комсомольский проспект и улицу Беринга, ранее не имевшей автобусного сообщения. Жители Октябрьского района получили возможность добраться до южной части города, в частности до Вокзала «Томск-I», кратчайшим путем и максимально быстро по времени. Изначально автобусы следовали от Спичфабрики до Пивзавода, что на улице Аркадия Иванова. В 2000 году зона обслуживания заметно расширилась: сначала маршрут продлили по Московскому тракту и проспекту Ленина до Речного вокзала, затем до спорткомплекса «Юность». Примерно в 2004 году после закрытия муниципального автобусного маршрута №4 трасса следования 29 маршрута проложена по Дербышевскому переулку и улице Войкова до Карандашной фабрики.

Маршрут фактически дважды пересекает город с севера на юг, следуя: ул. Парковая — ул. Мичурина — ул. Беринга — Иркутский тракт — ул. Пушкина — Комсомольский проспект — проспект Кирова — ул. Елизаровых — пл. Южная — ул. Красноармейская — ул. Учебная — Московский тракт — ул. Татарская — ул. Алексея Беленца — проспект Ленина — пер. Дербышевский — ул. Войкова. В обратном направлении поворот на пр. Ленина выполняется не с Дербышевского переулка, а из переулка Сакко.

От многих других томских коммерческих маршрутов 29-й отличается интенсивным пассажиропотоком, проходя через самые важные магистрали города, а следовательно, высокой доходностью. Практически в любой части маршрута и в любое время автобусы не пустуют. Данное направление особенно популярно у студентов, перемещающихся 29-ым автобусом между общежитиями и корпусами ВУЗов, расположенных по Московскому тракту и Учебной улице. Из-за того, что на маршруте в качестве подвижного состава используются автобусы малой вместимости ПАЗ моделей 32054 и Vector Next (лишь изредка более вместительные удлиненные «Векторы»), в часы пик посадка вовсе невозможна на таких остановках, как «Путепровод», «4 поликлиника», «ул. Сибирская». С переменным успехом столь напряженную линию разгружают автобусный маршрут № 27 и троллейбусный маршрут № 7, имеющие большие интервалы движения и нестабильное расписание.

В 2011 году после закрытия 77 маршрута бригадой 29 маршрута организована доставка пассажиров со «Спички» до Медсанчасти № 2 маршрутом-«вертушкой» от Спичфабрики до остановки у 53-й школы на Иркутском тракте.


Примечания

Ссылки