Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок 2-й Аникинский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «2-й Аникинский»)

Переу́лок 2-й Ани́кинский (Второ́й Ани́кинский переу́лок) — расположен в самой южной части города Томска, на границе Кировского и Томского (сельского) районов (в настоящее время бывшие деревни Аникино и Писарево переводятся в состав микрорайонов и посёлков города). Переулок находится на территории посёлка Аникино (агломерация посёлков АникиноБасандайка).


Наименование

Наименование переулка связано с наименованием основного посёлка — Аникино. Название «Аникино» происходит от наименования хутора первых казаков-поселенцев, которые (ориент.) в конце XVII века вышли из То́мского остро́га для создания вокруг Томска хуторов производства продовольствия и фуража.

Первоначально поселение (деревня) не имела разбивки на улицы и переулки, всё вместе называлось Аникино. Только в XX веке отдельные, ответвляющиеся от основного Коларовского (Спасского) тракта проулки стали нарекаться числительными именами: 1-й Аникинский переулок, 2-й Аникинский переулок6-й Аникинский переулок.

Общественность предлагает переименовать этот и другие номерные Аникинские переулки в собственные оригинальные наименования.

Описание

Переулок 2-й Аникинский идёт в северную сторону, к речке Басандайке (левый берег р. Басандайки), ответвляясь от переулка 3-го Аникинского. В средней части от переулка в западную сторону (до маленькой хвойной рощи и затем поворачивает на север к речке) идёт безымянный переулок. Нумерация домов по этому безымянному переулку приписана к переулку 2-й Аникинский.

Переулок располагается в низине (территория бывших заливных лугов поймы реки Томь) и несколько раз за последние столетия был подтоплен весенними разливами.

Переулок ориентирован в с-с-в направлении, в целом идёт параллельно улице Басандайской (Коларовский тракт) — она проходит западнее переулка; к ней от рассматриваемого переулка идёт переулок 3-й Аникинский.

Современная застройка сформировалась с середины XX века из малоэтажных домов-усадеб, первоначально дачного типа.

Длина переулка составляет ок. 285 метров.

Схема переулка представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) Дубль-ГИС и Яндекс-Карты. Томск.

Почтовый индекс 634016, городское почтовое отделение № 16 располагается по прямой в 300 м на с-з (фактически по переулкам и тракту расстояние составит более 550 м), — на Басандайской площади (на улице Басандайской, 26).

Общественный транспорт

Основные маршруты общественного транспорта проходят по главной улице Басандайской. Ближайшие остановки:

Личности

  • (нет конкретной информации)

Литература


Примечания

Ссылки