Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Андрей Геннадьевич Янкус

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Янкус А. Г.»)

Андре́й Генна́дьевич Я́нкус (род.в 1991, Давша, Баргузинский заповедник, Северо-Байкальский район, Республика Бурятия, РСФСР, СССР) — молодой литератор и самодеятельный музыкант.


Биография

Родился в семье директора Баргузинскго государственного заповедника (что в отдалённом месте северо-байкальской тайги) Заслуженного эколога России Геннадия Андреевича Янкуса.

После окончания средней школы в 2009 году Андрей Янкус приехал в Томск и поступил на Филологический факультет ТГУ. Учился с переменным успехом. Успел затем пожить в Санкт-Петербурге и Москве, поставить спектакль в Новокузнецке, поработать художником-декоратором в томском ТЮЗе. До сих пор с его декорациями идут спектакли «Как я стал», «Язычники», «Лететь». После работы в ТЮЗе два года служил в армии (внутренние войска) отдавая гражданский долг всеобщей воинской обязанности. После демобилизации всё-таки закончил ТГУ (2018), получив квалификацию учителя русского языка и литературы.

Ещё будучи студентом, подготовил и выпустил 2 издания книги «Зенон Сватош. Путешественник, зоолог, директор первого в России заповедника. Арктика. Африка. Байкал» о первом директоре заповедника «Давша» на Байкале.

В 2016 году стал одним из авторов томского неформального молодёжного литературного альманаха «Гильотина».

В 2018 году на портале начинающих поэтов и писателей «Журнальный мир» опубликовал несколько своих стихотворений («На входе в бар», «Ночью», «Дыра в груди солдата Иванова» и др.) и эссе (стихи и проза) «Годы написания».

Сочинения

  • Зенон Сватош. Путешественник, зоолог, директор первого в России заповедника. Арктика. Африка. Байкал / Янкус А.Г.М.: «Посткриптум», 2011. — 159 с.: ил.
  • Янкус А.Г. Годы написания. — Томск, 2016.

Ссылки